Дом на углу улиц Чапаева и Посадского

Насчет ориентации фото по карте не вполне уверен - на его месте должен находиться ЖСК "Кондитер"
Источник: 

Газета "Саратов", 27 апреля - 4 мая 1991 г

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1991 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ориентация правильная

Что можно узнать об истории этого дома?Кому принадлежал?Какой номер этого дома был до революции и после, если это возможно.Спасибо.

старый номер углового дома Ильинская /Кирпичная №105., плановый квартал 152
пока у меня есть такие сведения :
угол Ильинской и Кирпичной, дом Зверева И.Ф. - помощник атамана Астраханского войска, вахмистр 1914
угол Ильинской и Кирпичной , дом Замарина, 1926 год
какие именно углы не знаю

Насколько мне не изменяет склероз, в этом доме во время приезда в Саратов останавливался один из известных русских писателей. Собственно поэтому перед сносом здания была большая шумиха, что уничтожают историческое здание. Кстати, статья в газете, откуда взято фото, могла быть именно об этом.

Перед сносом некоторое время дом пустовал, стоял с полузаколоченными окнами и по нему лазали все кому не лень. Мальчишки залезали в подвал и возвращались с трофеями - противогазами в сумках с рыжими прямоугольными аптечками. Что там в этом подвале размещалось до того - убежище, сборный пункт или еще что - неизвестно.

Есть вот такие фотографии. По моим вычаслениям, могут быть сделаны во дворе дома №111 по Ильинской (между Кирпичной и Б. Горной) . На других фотографиях даже фонтан есть...

Если кто-то бывал во дворе этого дома , сможете  воспомнить? 

 

я бы их отдельно выложил

Есть фотография заметки лучшего качества.

Заменил, спасибо.

А когда в нём жил Янковский? Есть ли точные по его адресам, кроме дома на Б. Казачьей, 16? и почему тут https://oldsaratov.ru/photo/32295 "дом Янковского"?

Тут https://turbina.ru/guide/Saratov-Rossiya-88628/Zametki/Yankovskiy-v-Sara... говорится ещё о двухэтажном доме у драмтеатра и о доме на Советской, 20/28

Короче, помогите разобраться

На Коммунарной площади в доме № 5 в квартире № 20 на 5-м этаже жил Олег Янковский. В этом же доме жил актер Александр Михайлов (легендарные фильмы "Мужики", "Любовь и голуби"): Коммунарная площадь | Фотографии старого Саратова (oldsaratov.ru)

А в какое время они там жили?

Попробую уточнить.

В телефонном справочнике 1976 года есть Янковский О.И. на Советской 20/28. Там и другие известные люди жили - Артисевич, Манжора, еще кто-то...

Сколько же у него было домов???)

Проявил картинку.