Вольская / Кирова

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Интересный автобус, ЗИС-8?

Похож на ЗИС-8. Интересно было бы найти сарайчик из такого... В Питере вот нашли такой и отреставрировали:

http://vk.com/feed#/album-10786816_99305897

 "Книготорг был открыт в канун начала учебного года - в августе 1936 г. ... Но на самом деле это здание немного старше: по регистрационным ведомостям БТИ оно значилось уже в 1935 году" (Ю. Татаринцева "Любовь к книге ещё никто не отменял" (интервью с директором "Дома книги" А.И. Панариным), "Саратовская панорама", 2006 г., №7 (15 - 12 февраля)). Но на фотографии 1937 г. здание ещё в лесах. Может, сначала была построена та часть, где был бибколлектор (по Вольской), а магазин достраивался?

Почему "Датировано точно"? Фото могло быть сделано за несколько дней, недель и даже месяцев до публикации. Ну и я бы все-таки объединил с соседним. Ракурс у них полностью совпадает.

Потому что это две разных по времени фотографии, тут он стоит в лесах (это с учётом, что он сдался уже давно), а там уже готовый. Мало ли что может совпадать.

Ну точно у нас и ставится за несколько дней, плюс-минус. Недель и месяцев я бы исключил, потому что обычно такой разрос может быть на новогодних праздниках, тут просто нет смысла месяц тянуть, косметическая отделка просто закончится к тому времени уже

Это все не более чем предположения. На газетных вырезках лучше ставить просто "Датировано", это будет более обоснованно.

Совпадает ракурс, совпадает год, качество невысокое - чего ради два фото отдельно выкладывать? Только из-за того, что здесь леса чуть-чуть видно? Ну и что?

Как что!? ну потому что это какое-то событие происходящее в жизни здания. Датированное. И выкладывать новость, что мол мы делаем лепнину якобы сейчас, а на самом деле месяц назад - глупо. И потому что между ними официально полгода разницы. И вопрос, видимо, возникает только потому, что они две подряд выложены, а была бы разница в год, то никто бы и слова не сказал. Кроме того, у нас что так много довоенных фотографий дома книги?

Он не сдался давно :) Его сдали осенью 1937 г.

чуть выше Вы писали, что он сдался в августе 1936, а то и в 1935

Это я в 2012 году ссылалась на мнение директора книжного магазина Панарина. С тех пор  удалось узнать про Дом книги много нового;
https://my.mail.ru/community/blog_msalii/390771BCB1D78DFF.html
https://my.mail.ru/community/blog_msalii/12863AF3AE7BC6E7.html
https://my.mail.ru/community/blog_msalii/5594275D2F185C95.html

https://my.mail.ru/community/blog_msalii/4FD3F18ADC3B7464.html

ясно, спасибо)