Части Саратовской армии у памятника "Борцам за свободу" перед отправкой на фронт

 

Комментарии

Очевидно, трапециевидный помост и есть первоначальный вариант памятника?
P.S. Точку не могу поставить, почему-то не отображаются инструменты на карте.

Да, я видел эти фотографии, но они более поздние. Варианта два - либо трапециевидный помост это первоначальный вариант, либо самого памятника на фото не видно, красноармейцы стоят к нему лицом (но тогда подпись немного странновата, и что за помост - трибуна?). Где-то мне недавно попадалось, что памятник переносили, но вот не могу найти.

поздние не поздние, а этот памятник с 1918 года стоял...

Так может, это и есть 1918 год, временный памятник над братской могилой до установки постоянного 7 ноября?

место вроде совпадает, но как же 1919 год в подписи?

Да нет, датировка моя, я как раз и исходил из того, что памятник установили в ноябре 1918, а на фотографии деревья с листвой.

А на какой фронт могли отправлять в 1922-21 годах?

возможно подавлять голодные бунты.

Антоновское восстание?

У Тухачевского, Уборевича, Котовского было кем без "саратовской армии" подавить восстание. 

На Дальний Восток. ;) Маловероятно, конечно, но кто знает. Антоновщина была у самых границ Саратовской губернии (и даже на ее территории), почему туда не могли отправить? Наиболее вероятно, конечно, 1919-21.

Наиболее вероятно лето 1919 года. В Самаре Александр Васильевич Колчак, в Царицыне - Антон Иванович Деникин. Напротив Саратова на Волге - баржи с заложниками. Вспомним, когда и зачем Троцкий приезжал В Саратов. 

Газета Заря молодежи (1966)

А что такое КБД?

Отряды Красной Гвардии были сформированы из рабочих практически во всех промышленных центрах России еще при власти Временного Правительства. Красная Гвардия и рабочая милиция создавались на добровольной основе из рабочих Советами рабочих депутатов. Вооруженные формирования городского пролетариата не имели постоянного штата, четко определенных источников финансирования и материального снабжения. Члены таких самодеятельных рабочих организаций оставались рабочими на своих предприятиях, где им начислялась и выплачивалась заработная плата. Формы организации вооруженных рабочих отрядов были самыми разными. Городских же органов управления рабочей милицией в 1917–1918 гг. вообще не создавалось. Вооруженные отряды рабочих имели самые разные наименования – боевые дружины, отряды народной охраны, отряды самообороны и т.п.

 http://www.geraldika.org/07_2008_04.htm

Вероятно, "К" Конная Боевая Дружина.

Да, действительно Конная боевая дружина ГубЧК: http://www.museum.ru/N47771.

С названием тоже не согласен. Не было "Саратовской армии", как и "саратовоармейцев". Были две армии: Белая и Красная. Внутри армий -фронты. Как можно армию отправить на фронт, пусть даже с голодными? Если название взято из краеведческого музея, то это не первый их ляп

Армия - это еще и соединение, например, 1-я Конная. Не знаю, существовало ли официальное название "Саратовская армия", но подпись к фотографии в книге именно такова.

Что, и командующий "Саратовской армии" обозначен? У 1-ой Конной были Миронов, Будёный. А у ншей? 

Первый командующий Особой Саратовской армией (самоназвание - "Красная Армия Саратовского Совета рабочих, военных и крестьянских депутатов") - С.И.Загумённый.

См. http://oldsaratov.ru/comment/126745#comment-126745

Файлы: 

Армия не армия, а вот 1-я Саратовская пехотная дивизия существовала. ;) Давайте изменим на "Красную".

Я вижу на фото с большой натяжкой БАТАЛЬОН. Больше на ПРОДОТРЯД похоже.

А это все и есть "части".

Насчет продотряда наверное самая правдоподобная версия.

А, кстати, если верить книге "Твои четыре века, город" была создана Саратовская "Особая армия", которую переименовали в 4-ю Армию. Хвесин был назначен командующим. Было это 11 июня 1918 года. А 13 июня того же года были созданы продовольственные отряды в составе 400 человек. А в июле 1919 года на площади Революции выступил Калинин перед красноармейцами.

Первым командиром 4-й армии Восточного фронта был бывший полковник Ржевский, а Тимофей Хвесин - начальником штаба, сменивший позже Ржевского... кстати, под их началом была бригада Чапаева

Так что, менять обратно? ;)

Название, дуаю, пусть останется. Продотряды, если это они, тоже "части" Красной армии. А дату можно ставить - 1918 год. Такие сюжеты на площади, наверное, были каждый день. Как сейчас у облвоенкомата во время призыва.

В общем, меняю обратно на Саратовскую армию, раз она все-таки существовала (про продотряды это пока не более чем наши домыслы, веских оснований сомневаться в подписи я не вижу), и ставлю 1918 (до дальнейшего выяснения).

полагаю, точку надо переместить. Вид сверху, т.е. снимали, видимо, с балкона театра.

Да, поправил, спасибо.

Что за упряжки? Для  отсутствующих тяжёлых пушек?

ГАСО. Фотофонд. Негатив 618.  

1918 год.

"Смотр войск ВЧК перед отправкой в поход. Театральная плщадь у памятника борцам за Свободу"

Убираю тег "Скульптор ..."

Файлы: