Гужевой транспорт Центросоюза

Материалы из альбома "Поволжье: [от истоков Волги до Каспийского моря] : альбом хоз. стр-ва поволж. губерний / ст. Александрова И. Г. [и др.]. — М. : Двигатель, 1925

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1924-1925 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Адрес мельницы из адрес-календаря 1925 года

Улица Чернышевская, угол 2-й Садовой

 

 

 

 

Мельница, что на данном фото, она же и вот здесь https://oldsaratov.ru/photo/28158 , и как оказалось и до сих пор стоит на своем месте, на ул. 2-я Садовая, но не на Чернышевского, а на продолжении затеренной улице Бережная (Набережная), на прилегающем участке к ж/д ветке. Поэтому думаю можно ставить точку съемки. Интересно кто построил ее?

Что-то я сходства особого не вижу...

Присмотритесь, правая часть верхний этаж достроен до единого уровня.

ОК, поставил точку, спасибо. По справочнику 1901 года на углу 2-й Садовой и Б. Сергиевской мельница Смирнова - она?

Навряд ли, если мельница Смирнова под номером 73, то она через 2 Садовую от этой, а эту такое ощещние что на этом фото вообще еще только достраивали, так как на фасаде видны леса, позже на их месте появится лестница.

Вполне возможно, что в 1918 году она еще строилась, поэтому фамилию того кто ее построил нам и не известна.

Файлы: 

А, это я не туда точку поставил. Перенес, спасибо. Если вы имеете в виду 73 по карте 1890 года, то там винокуренный завод, а мельница ниже, под номером 87, только принадлежность не обозначена.

Изучая вопрос саратовских мукомолов, должен признать, что обсуждаемая мельница действительно мельница Смирнова Ал. Ал., согласно "Мукомольное дело в России" 1909 года, мельница существует с 1897 года, по Весъ Саратов от 1916, его мельница находится именно в 158 кв., и право на землю подтверждается в Весъ Саратов от 1901.

А под номером 87, что на карте 1890 года не обозначена, находится бывшая мельница Зейферт Дав. Богд., которую он продал бр. Шмидт.

Коллеги, предлагаю добавить тег "Мельница Смирнова А.А."

Добавил

Спасибо

Известия Саратовской городской Думы, № 2 (январь – март) 1915 года.

Заседание 13 марта 1915 г.

стр. 89 - https://viewer.rsl.ru/ru/rsl02000027421?page=235

Заслушан доклад Управы о разрешении саратовскому купцу А.А. Смирнову постройки на его дворовом месте в 158 пл. кв. пятиэтажной мельницы.

А.И. Арно. Мельница уже построена и освещена электричеством.

А.А. Яковлев. Мы ничего не можем сделать. Бумага поступила к нам только 16 февраля.

Городская Дума, согласно с докладом Управы, постановила сообщить губернскому правлению, что со стороны саратовского городского управления не встречается препятствий к возведению г. Смирновым по приложенному к докладу проекту пятиэтажной мукомольной мельницы на его дворовом месте в 158 пл. квартале.