Вид от Радищевского музея

Вид от Радищевского музея на угол улиц Радищева и Первомайской. Угловое здание снесено. Сейчас площадь имени П.А. Столыпина. В допах реклама мясного магазина и фотография интерьера из телефонного справочника 1937-8 гг.
Источник: 

"Саратов братьев Леонтьевых" альбом фотографий

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1950-1960 годами.

 

Комментарии

Красивое здание. Его специально снесли, чтобы площадь выгородить или оно начало рассыпаться?

Это было крепкое здание перед сносом и работало до последнего дня. Внизу размещался мясной магазин. Снесли просто так , от дури, ради хотелок местных чиновников …

 это здание поиню отлично, покупал там колбасу, в те годы она запаковывалась в бумагу,,,прекрасно помню загаженный подъезд этого дома, справа от комиссионки был ресторан ТЕАТРАЛЬНЫЙ, ещё правее располагалось театральное училище, а в подвальном помещенни была пирожковая и мастерская по ремонту быт приборов, но среди подростков она была известна как мастерская по заправке стержней шариковых авторучек всеми цветами радуги.да, да, не удивляйтесь была и такая услуга .

Еще подобная мастерская была возле кинотеатра "Центральный". Это после 1966 года. Туда была всегда очередь. Процесс происходил так. Через пустой стержень тонкой стальной проволокой, выдавливался шарик пишущего узла. Латунный наконечник вставлялся в устройство, где было 3-5 цветов пасты разного цвета. И нажимом педали в пустой стержень нагнеталась паста! После этого шарик пишущего узла перемещался на стеклянную пластинку, и опять вдавливался в пишуший узел! Ручки после такой операции всегда текли и мазали. Но всем хотелось иметь разноцветные ручки. Вот и перезаправляли. 

Не нашла по времени близкую фотографию, поэтому размещаю фото интерьера мясного магазина из телефонного справочника 1937-8 года  пока тут в допах.

Интерьер , насколько я помню и в 1960-е был такой же.

За домом, точнее за домами был проходной (мы его "мясной двор" называли). Можно было войти в него со стороны Первомайской и выйти на Волжской, у планетария.

Кстати, в пирожковой продавали бульон в больших чашках, к пирожкпм.