Манифестация на Татарской

15 марта 1917 года (по ст. ст.). в Саратове прошла грандиозная манифестация по поводу свержения монархии и отречения от престола Николая II под лозунгами «Вечная память борцам, павшим за свободу Родины!», «Война до победного конца!», «Да здравствует демократическая республика!», «Да здравствует социализм и 8-часовой рабочий день». Эйфория охватила буквально все слои общества – в манифестации приняли участие войска Саратовского гарнизона и школа прапорщиков, члены Общественного городского исполнительного комитета и Совета рабочих депутатов, представители биржевого и военно-промышленного комитетов, служащие учреждений и рабочие предприятий, раненые саратовских лазаретов и женские рабочие коллективы, гимназисты и семинаристы, учащиеся училищ и студенты, а также национальные группы поляков, латышей, евреев, киргизов, татар. И даже черносотенцы – члены Союза Русского народа. «Процесс передвижения колонн на Театральной площади окончился около 3-х часов дня. Оркестр играет «Марсельезу», и толпа стройными рядами расходится по улицам города с громовым «ура!» и пением «Вставай, подымайся, рабочий народ!». Исторический день!». «Саратовский листок» 17.03.1917

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1917 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На заднем плане мечеть и Покровская церковь. Зеркалка?

Если перевернуть, то получится, что идут на Театральную площадь по Никольской/Радищева (?)

 

Тогда колокольня должна быть с другой стороны от церкви. Что-то у меня ни так, ни так картинка не складывается.

Скорее они идут по Гоголя от Радищева к синагоге.

С непонятными целями.

В любом случае - идут на Театральную площадь.

Тогда бы Покровская церковь осталась сзади и не попала в кадр. По идее, тут должна быть либо Челюскинцев, либо Кузнечная к Радищева. На Челюскинцев таких домов я не нашел.

С точки зрения ракурса, это должна быть Кузнечная, где-то около перекрестка с Некрасова.

Вы имеете в виду исходную фотографию или зеркальное отражение?

Фотография, главная, верная, на фото четко видно старую мечеть. Справа двухэтажный дом ул.Татарская, 4 слева двухэтажный торец это ул. Татарская д.5, а само фото сделано со второго этажа ул. Татарская, 3 Идут они по Татарской от мечети к Радищева, вероятно что бы отправиться по Радищева на Театральную пл.

Поставил точку, спасибо.

Нет, с дома №3 не получится.

Я же почему писал "в направлении с Кузнечной от перекрестка с Некрасова"? Потому что примерно в том направлении.

Согласен, что тут дом по Татарской,4.

Но только не с дома №3, а с ныне утраченного углового дома, вероятно №1. Примерно вот так:

Соглашусь, что с 1 дома более реально, но тогда не понятно почему 3 дом не попал в кадр.

P.S.: пересечение Кузнечной и Некрасова, совсем дрегое место, поэтому такая фраза, лично меня, только запутывает.

Файлы: 

Вероятно потому, что он (дом №3) стоит несколько отступя вглубь от красной линии, к тому же он несколько "завален" назад:

А угловой дом (вероятно №1), видимо был ближе к красной линии.

P.S.: я тогда имел в виду только направление, а не конкретную точку. Оно примерно такое же:

Спасибо, Владислав, всё сходится. Впереди два персонажа в чалмах и халатах - очевидно , национальная татарская колонна идёт от мечети на площадь.

На яндекс-карте эта часть улицы называется Татарской. Я отстал от жизни и часть ул.Зарубина официально переименовали?
 

Я перенес точку на угловой дом.

Он идеально соответствует ракурсу фотографии. В отличие от дома №3:

Это части вернули историческое название, судя по тому что во всех картах она отмечена как Татарская, и адрес у Мечети ул. Татарская, д.10/12, то думаю, что официально. РОСРЕЕСТР как всегда "лежит", что бы проверить. Но в КЛАДР такой улицу нет. Миха прав, снимок скорее всего сделан со второго этажа ул.Татарская, д.1, иначи зрительная ось соединияющая Покровский храм и вершину дома 4 по ул. Татарской не сходится.

Переименовали, но как-то странно. Есть постановление администрации г. Саратова от 03.12.93 N 555 "О возвращении исторического названия ул. Зарубина": https://oldsaratov.ru/comment/124848#comment-124848. При этом КЛАДР такой улицы в Саратове не знает. На 2gis этот участок обозначен, как Татарская, но все дома на нем, кроме мечети, имеют адрес по улице Зарубина. Согласно публичной кадастровой карте, адрес мечети - Зарубина 10/12, хотя на сайте у них Татарская.

Исходную.

Странно, что упоминаний об этом событии нет ни в "Твои четыре века, город", ни в "XX век. Взгляд из Саратова". В последнем есть только:

10 марта. Грандиозный митинг на Театральной площади. Большинство ораторов призывали к единению и активной работе. Только один предложил разгромить памятник Александру II. "Это несуразное предложение было встречено единодушным протестом".

Кстати, почему-то фото в источнике подписано "Февраль 1917", а не "март".

Очевидно, "источник" имел в виду февральскую революцию (которую на западе называют мартовской). Если, конечно, не напутали с датой публикации (по старому или новому стилю)...