У кинотеатра "Маяк"

 

Комментарии

Здесь, наверное, тоже именно 1969, как и на двух предыдущих? Название фильма не могу понять - "Токарь...", "Лекарь...", "Пекарь...", "Аптекарь..."? Ничего похожего не нахожу. Или там какие-нибудь "...кары/жары"?

Снимок сделали позже 1969 года. Ориентруюсь по скамейкам. Раньше они были гнутые со спинками, а потом примерно в 1972 или 1973 установили эти попроще.
 

Ну, не знаю... Фильм - видимо, египетский "Бунтарь в маске", был в прокате как раз в 1969: http://fenixclub.com/index.php?s=5a3fee72a5a130f63ed936053fdebd4b&showto...

Ну то же не знаю ... Пусть субъективно, не спорю, но день  летом 1969 года помню, как сейчас. Пришли с Волги и пошли смотреть фильм "Бриллиантовая рука", скамейки точно были совсем другие со спинками. Новые, которые присутствуют на снимке ставили, как раз тогда, когда в кинотеатре шла французская комедия "Маленький купальщик". В ожидании сеанса мы с друзьями смотрели на процесс установки этих лавок и обсуждали тему, на просмотр какой ерунды подбил один из нас, слава богу ошиблись, фильм оказался хорошим. Маленький купальщик был снят в 1968 году, но когда его запустили в прокат у нас, это вопрос открытый, железно в 70-е годы.Далее, очень важный момент. Надо быть осторожным при определении даты снимка по афишам кинотеатров, т.е. надо знать специфику их работы в то время. На них руководством иногда накладывались штрафные санкции. За невыполнение плана получай фильм 3-й категории, то есть будешь показывать "Бриллиантовую руку" только два дня, а в остальные дни недели - "Ангела в тюбетейке". И это имело здравый смысл, пусть плёнки, а их на город и область выделяли в ограниченном количестве, с хорошим фильмом приносят прибыль в более посещаемых кинотеатрах. Ещё одна штрафная санкция накладывалась за порчу киноплёнки, если её рвали, то обычно помимо получения малопосещаемых фильмов, кинотеатр частично переводили на режим повторного фильма в помощь тому же "Экрану". И эта мера могла действовать месяц, квартал, а иногда, когда рвали плёнку от заграничного фильма или два раза подряд за год, то и больший срок. В добавок - тематические показы, в апреле 1970 года в кинотеатрах показывали фильм "Ленин в октябре", мы ходили на него всем классом, получается попала афиша с этим фильмом в кадр, и вот тебе дата съёмки уже не 1970 год, а более ранний период. Фильм "Бунтарь в маске", моё уважение Вам за то, что вычислили его по фрагменту афиши, могли крутить в кино и по второму разу, фильмы для показа на один раз не приобретались, минимум их крутили по два и не подряд а с перерывом, учитывая время интереса к ним . Вспомните "Фантомас", я его смотрел в "Маяке" и в 60-е и в 70-е, тоже могу сказать, например про "Наследство казначея из Стамбула" и т.д.

"Маленький купальщик" - 1971 год, по той же ссылке можно посмотреть. Раз вы уверены, давайте поставим ориентировочно первую половину 70-х.

Вы меня уложили на обе лопатки. Я даже стал думать, что это не "Маяк" в Саратове, а какой-нибудь типовой кинотеатр в другом городе. Вышел на друзей из класса и своей компании, с кем поддерживаю связь. Красивые скамейки все тоже помнят и также как я привязываются к фильмам 1969 года типа "Бриллиантовая рука". Но в итоге, как сказал один друг детства, с которым ходили на "Маленький купальщик", во время его показа в "Маяке" у кинотеатра было что-то типа субботника, убирали территорию, а скамейки просто двигали и красили. И вдобавок у одного товарища нашлось фото нашего класса, снятое примерно с такого же ракурса, с ноябрьской датой 1969 года. Качество снимка неважное, но скамейки такие же как на фотографии с сайта видны разборчиво. Наверное летом или в начале осени 1969 года скамейки заменили. Выходит, самая корректная дата была установлена Вами ранее, это именно 1969 год! Прошу прощения за внесённую путаницу и возвращения верной даты.

Главное, что теперь дата установлена практически наверняка.

Да это главное, в истории точность - очень важная составляющая.