Жилой дом и контора нотариуса Г.Г. Дыбова

На обороте(в доп.): "Дом на Московской улице. Жильё и контора Г.Г. Дыбова (между Соборной и Гимназической)". + фотография Г.Г. Дыбова из студии П. Ушакова.// В 1871 году Г.Г.Дыбова командируют из Петербурга в Саратов на должность старшего нотариуса окружного суда. В бурно развивающемся пореформенном Саратове он делает блестящую карьеру, становится известным человеком, попечителем школ и училищ, неоднократно избирается председателем Городской Думы. Был главой попечительского совета Радищевского музея, а также бессменным командором саратовского яхт-клуба с 1878 года до самой смерти в 1914 году.
Источник: 

архив семьи Дыбовых, фото предоставлено пользователем краевед

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1907 году.

 

Комментарии

Добавил в доп. интерьеры контры и квартиры

Если фотография интерьера из того же времени, то можно датировать от 1896 года - по портрету императора.

А надпись "Нотариус ...роз..." что может означать?

Это, как я понимаю, уже соседний дом - какой-нибудь конкурирующий нотариус Морозов

Контора нотариуса Морозова в доме Немировского

 

 

Дом слева (сейчас Московская, 52)

Духовное (?) платье (приём заказов) и мастерская Потыльчанского.

Файлы: 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=479459139078286

Саратовский нотариус и депутат городской думы Александр Львович Морозов, ранее - урядник Саратовской казачьей команды Астраханского войска. С сыновьями Максимом и Володей.

Файлы: 

Неужели эти дома? Спасибо, AV

 

 

Они самые

Да, качественно ободрали.

А я всегда обращал на него внимание - выглядит как будто перевернут дворовым фасадом на улицу (типа "к лесу передом")   

Дверь на втором этаже слева, что выходила на балкон чугунного портала, сейчас ведёт в никуда. Даже кокошников над окнами нет... Специально отколупали, что ли?

Ну, а декор на крышах саратовских домов вообще "не держится".

 

 

AV! А эти Дыбовы - родственники саратовского архитектора? 

Поинтересуюсь

Отметьте, пожалуйста, на карте - не соображу точно, где это.

В справочнике сообщается, что В.П. Дыбов родился в Саратове в семье служащих.

 

На карте отметил

 

также как и литье чугунное художественное. Какой балкон был великолепный на опорах!!!

Небольшая справка про хозяина дома. Дыбов Григорий Григорьевич (1841-1914), занимался общественной деятельностью, был командором саратовского яхт-клуба.

Из БСЭ цитата
"С 1878 года и до своей смерти в 1914 году клуб возглавлял уважаемый саратовский нотариус и общественный деятель Г. Г. Дыбов. Впоследствии до закрытия яхт-клуба главой был его сын, архитектор В. П. Дыбов." Я только т огда про инициалы не понял.  

Да, непонятно с отчеством. Может, не сын, а племянник?

По справочнику 1914 года есть два Дыбова:  А.Г. (дом на Царицынской улице) и Г.Г. на Московской, 40.

 

Может Г стало П для конспирации, все-таки нотариус?

Причём А.Г. (Александр Григорьевич) по году рождения (1874) и по отчеству скорее подходит для его сына. А Московская, 40 - это старая нумерация? Сейчас же этот дом на Московской, 50...

Да, нумерация старая

 

Всё понятно. Архитектор Владимир Павлович Дыбов был его ВНУКОМ. Смотрите здесь http://book.nationalclass.ru/encyclopedia/Saratovskiy-yaht-klub/

А вот фотография старика Г.Г. Дыбова и информативная статья http://www.spbumag.nw.ru/2008/06/27.shtml

 

 

Только вот опять незадача: "У Григория Григорьевича и Александры Гавриловны Дыбовых было восемь детей: сыновья Григорий, Евгений, Александр, Владимир, Сергей и дочери Мария, Ольга и Елизавета". отца Павла тогда где потеряли?

Да, я тоже это заметил) Возможно, Владимир Павлович был сыном одной из дочерей Г.Г., а потом взял фамилию знаменитого деда. Вполне правдоподобно.

ну да, или может там сразу с семьей у дочери что-то неудачно вышло и дед дал внуку свою фамилию.

 

но это я уже в какую-то сагу ударился.

В списке членов Речного яхт-клуба 1903-1914 (Ф.373.1.58 ГАСО) фигурируют сыновья Григория Григорьевича - Дыбов Сергей Григорьевич (член клуба в 1910г.), и Александр Григорьевич (член клуба с1903-1914 гг) с уплатой членских взносов, как видно по журналу. Должность Григория Григорьевича - Командор речного яхт -клуба освобождала его от уплаты взносов. Около его фамилии надпись - " без членских взносов". Про Павла Дыбова, в документах есть упоминание о Павле Г.: Его имя и факсимле встречаются в  Протоколах общих собраний1882-90 гг. членов Саратовского реч. яхт-клуба (373.1.12.)

Спасибо, статья очень любопытная. Дополнил описание. Но с радищевским музеем питерцы обошлись жестоко (я имею в виду фотографию).

А как еще в представлении петербуржца может выглядеть саратовский музей - только так:

 

 

А на переднем плане служебный транспорт

 

Фото есть в книге Семенова "Саратов дворянский" с подписью "Дом Г.Г. Дыбова на Московской улице в 1907 году". Поставил дату.

Часть этих фотографий перекочевала в мою коллекцию. Какой то правнучек великого родственника все продал. Давайте теперь по новой будем все менять и перевыставлять. 

Чтоб не быть голословным, выкладываю фотку "Жилой дом и контора нотариуса Г.Г. Дыбова". Фото в бОльшем разрешении, хорошем качестве, все видно и можно читать вывески и узучать изображение. 

В "ИСТОЧНИКЕ" теперь можно указать - архив "краеведа". Я подтверждаю что это фото и некоторые личные вещи Г.Г. Дыбова попали в мою коллекцию. Теперь фотку можно заменить. И поставить на этом точку. (по крайней мере в данной теме, а подобные склоки еще будут и не раз, какие бы поправки не вносили). 

оборотка

Файлы: 

Браво! Заменил.

Да уж! Спасибо!

Теперь можно предъяву  администратору группы "Старинные открытки, старинные фото". Почему переснято Ваше фото и там опубликованно????? )))))

А действительно - ПОЧЕМУ?

Может начнём процесс? :))

Если кому - то надо более детальное подтверждение, то специально для неё - могу сделать фотку на газете.

Данное фото вместе с дополнительными "Другие варианты фотографии" взяты в моем альбоме группы. Вот ссылка на группу http://ok.ru/starinnyeo. Группа закрытая, но в нее можно вступить по запросу, если есть сомнения, что AV взял фото у меня. Вот ссылка на альбом в группе http://ok.ru/starinnyeo/album/52608784334955 . Альбом создан 28 сентября 2012 года. Кроме меня никто данные фото (те, что AV выставил в Дополнительных) в интернет не выставлял. Но, на сегодняшний день, мне уже глубоко безразлична вся эта ситуация. Буду умнее. И, конечно, другие фото из архива Дыбова, которые есть лично у меня, выставлять уже не хочется. Неприятный осадок по данной теме. Буду выставлять только из моего семейного архива.

зря обиделись... просто Юрий наглядно показал насколько это эфемерно - "владение чужими фотографиями"... ещё раз скажу, что не раз здесь говорил: только автор может предъявлять какие-либо права на фотографии... да и то только до того момента, как первый раз выставит её в инете :)) как пример: тут пару-тройку раз уже выставляли мои фото, взятые на просторах инета, причем авторство выяснялось уже здесь... не вижу ничего страшного в этом (естественно после того, как указывали автора :)) ну а в Вашем случае автор уже не сможет здесь опознать свои работы, так что...

Наталия, ну правда - какая разница, кто выставил? Источник указан, давать ссылку на закрытую группу в Одноклассниках бессмысленно. Давайте заниматься тем, ради чего мы здесь собрались - делиться крупицами истории нашего города, вытаскивая на свет затерянное в семейных альбомах и на просторах интернета,  чтобы как можно больше людей могли на это посмотреть. Вам ведь тоже наверняка интересны фотографии, выставленные здесь другими участниками - а представьте, что половины из них вы бы не увидели вот по таким же примерно причинам. Разве это было бы правильно?

Перенес все препирательства на форум: http://oldsaratov.ru/comment/138795#comment-138795.

На чёткой фотографии краеведа видна светлая вывеска - Страховое общество "Якорь"

 

 

А выше - что-то типа  "Контора старшего окружного нотариуса ГГ. Дыбова"

Домовладение, состоящее в 235 пл.кв. по Московской улице, в 1917 году принадлежит Ивану Матвеевичу Растегаеву и Израиле Абрамовичу Виц.

ГАСО 386.1.430.

Слева дом Оленева

 

 

Въ пожаръ 1855 г. сгорѣлъ домъ Образцова. Костяковъ тогда пріобрѣлъ домъ Коха (нынѣ Дыбова) и продолжалъ въ немъ свою торговлю

По смерти А. Н. Костякова, вдова вызвала его брата изъ Москвы. До 1861 года онъ торговалъ въ магазинѣ брата, какъ довѣренный его вдовы; но въ этомъ году съумѣлъ устроить такъ, что магазинъ перешелъ отъ наслѣдниковъ въ собственность Н. Н., а черезъ нѣсколько лѣтъ и домъ его брата.

Сарвтовский край 1893 с. 333-334

Вот, пожалуйста, много лет в собственности известных людей ранее Дыбова. Что, будем менять тэг? Не думаю.

Дом признан аварийным и предназначен к сносу: http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/11731.html.