Улица Шилингская, 18

Угол 2-го Нагорного. Осень или весна 1977-78 г.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1977-1978 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

ШилЛингская - так правильно.

На аншлаге написано с одной Л. А как правильно - черт его знает: http://oldsaratov.ru/comment/133731#comment-133731. Официально она сейчас вообще "им. Шилинского А.П.", хотя кто это и откуда это взялось - неизвестно.

Вполне возможно , если за основу взять название монеты или имя - Шиллинг, Павел Львович, изобретатель телеграфа, русский дипломатисторик-востоковед и изобретатель-электротехник

Файлы: 

Или немецкое село: https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/17910.

Очень странно. Везде на старых бумажных картах и, как видно по этой фотографии, на аншлагах указано, что улица называется Шилингская, есть вариант с двумя "л". А на онлайн картах Яндекса и Гугла указано, что это улица некоего А.П. Шилинского.

Интересно, с чем и с кем связаны оба эти топонима, и нет ли здесь какой-либо путаницы? Кто-нибудь изучал эту тему? И, да, кто такой Шилинский?

Шилинский А.П. - это фейк, "поручик Киже", продукт творчества современных бабушек- и дедушек-дизайнеров.

Я об этом ещё год назад говорил !!! )))

Файлы: 

Если интересно лично моё мнение, то я считаю, что название как-то связано с саратовскими немцами. Во-первых фамилию Шиллинг могли иметь первопоселенцы на этой улице. 

Во-вторых, что как мне кажется более вероятно, улицу могли так назвать переселенцы с одного из населенных пунктов под названием Шиллинг. В стиле: "Вы кто?". - "А мы Шиллингские".

Таких населенных пунктов было как минимум два:

1) Сосновка в Красноармейском районе -    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сосновка_(Красноармейский_район)

2) Константиновка в Краснокутском районе - https://ru.wikipedia.org/wiki/Константиновка_(Краснокутский_район,_Саратовская_область)

Я так полагаю, названия улиц на Пролетарке не складывались исторически, как в центре, а присваивались директивно уже в советское время.

Проблема в том, что местность была заселена уже до революции.

Плюс как раз в 20е годы стали давать немецкие названия населенным пунктам, вполне могли на этой волне и улицу с переселенцами оттуда так назвать.

А к тому времени все эти улицы уже были:

На верхнем плане поселка не вижу, есть сады и свалка. На нижнем кварталы пунктиром, то есть они еще только планировались (сравните с Агафоновкой).

в 20е годы стали давать немецкие названия населенным пунктам

Это как? А до революции немецких названий не было?

Применительно к нашим Шиллингам:

1) "Немецкое название Шиллинг колония названа по фамилии первого старосты (форштегера). По указу от 26 февраля 1768 года о наименованиях немецких колоний получила официальное название Сосновка. В 1928 году Сосновка была переименована в Шиллинг...

2) Константиновка... Основано в 1859 году выходцами из колоний Макаровка (Меркель), Гололобовка (Денгоф), Поповка (Куттер), Ключи (Моор), Сосновка (Шиллинг). В 1927 году постановлением ВЦИК "Об изменениях в административном делении Автономной С.С.Р. Немцев Поволжья и о присвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до 1914 года" селу Констатиновка Красно-Кутского кантона присвоено название Шиллинг.

Т.е. в сухом остатке: в царское время, даже основанные немцами поселения получали вполне русские официальные названия. А немецкие, если и использовались, то неофициально, "в скобках".

И впервые нерусские названия официально возникли во второй половине 20х годов.

Тогда же, когда официально появились населенные пункты под названием Шиллинг, вполне могла появиться и улица Шиллингская.

Ещё о Шиллингах (алкогольная версия :-)

Файлы: