Кинотеатр "Победа"

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 1955-1960, так как кинотеатр построен в 1955.

Точнее говоря не построен, а открыт. А если ли интересно у кого-нибудь фотографии этого здания до открытия в нём кинотеатра? Было бы очень любопытно!

   Расскажите пожалуйста, Денис, что Вы имеете ввиду.

 Раньше не встречал упоминаний о постройке до 1955 и

 ином использовании.

Построено здание было ещё до начала войны. Строилось как кинотеатр, но из за войны было недостроено. На аэрофотосъемках его хорошо видно. В военное время и после был кажется и складами и даже что-то производили там.

 

Проект нового здания синематографа был подготовлен в 1935 году архитектором В. П. Калмыковым, однако окончанию затянувшегося строительства помешала Великая Отечественная война. Возобновлена стройка была в начале 1950-х годов по обновлённому архитектором Э. М. Петрушко проекту. Открытие кинотеатра 29 сентября 1955 года было приурочено к 10-летию великой победы. Этот праздник также дал кинотеатру его имя.  

    Спасибо. Как я и думал, здание в его окончательном

 виде было и продолжает быть кинотеатром.

Достраивали здание пленные румыны, что придаёт названию ещё больший смысл.

Так и пленные французы на стройке собора в честь войны 1812 года когда-то работали - так что почти традиция

 

А стадион "Динамо" -венгры. Так что место "намоленное".

Такое внешнее оформление театра могло быть либо в 1955 году после открытия, либо в 1958-начале 1959 годов. Но тут явно видна цветочная ваза, которые были в 1955-1956 годах, а также толпа народа у входа. Методом исключения приходим к выводу, что это ровно 1955 год, и вообще эта фотография из того же цикла фотографий "Открытие кинотеатра", что и http://oldsaratov.ru/photo/otkrytie-kinoteatra-pobeda, http://oldsaratov.ru/photo/kinoteatr-pobeda-9, http://oldsaratov.ru/photo/kinoteatr-pobeda-10