Вид со стройки дома №5 на площади Ленина

"Это фото сделано в марте 1960г. на строительстве дома №5 на пл.Ленина (параллельного Вольскому тракту). На заднем плане хорошо видна фабрика-кухня в 5 проезде и заводские корпуса, слева - трамвайные пути от 3 дачной на 6-ю, машины движутся по Красноармейскому шоссе (впоследствии - проспект 50-летия Октября). Я стою на перекрытии 2-го этажа будущего 5-этажного дома со встроенным ателье мод, в котором вскоре получу свою однокомнатную квартиру". Дополнительная фотография сделана с другого дома и в другое время.
Источник: 

архив Виталия Ланцмана

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

 

Комментарии

" Фото сделано в марте 1960 г. И я хочу обратить внимание не на фигуры и лица персонажей (слева - Виталий Ланцман, куратор ОКСа НИИ-52, застройщика этого мини-квартальчика из 5 домов, справа - Виталий Барсуков, прораб, строивший этот дом, оба мы стояли на перекрытии 2-го этажа дома №5 на пл. Ленина (3 дачная, на развилке проспекта 50-летия Октября и Вольского тракта). Фото сделал Виталий Бобков, сын видного партийного функционера, тоже работник ОКСа. А фото интересно тем, что позади в глубине виден лишь корпус 68-го завода и ряд домов, стоящих вдоль трамвая №3, а все остальное еще не застроено. В 1964 на этой пустоте появилась школа №108, в которую в 1967 году пошла учиться в 1-й класс моя дочь (ныне уже пенсионерка). Теперь этой пустоши больше нет - всё застроено..." Виталий Ланцман

 

Файлы: 

Может быть вынести эту фотографию отдельно?

Все-таки она сделана с другого дома. И в другое время.

да ну...

Вероятно, фото с нынешнего дома № 126 по пр.50летия Октября. Поставил точку.

Точка стоит явно не там: с такого ракурса никак не мог бы быть виден торец дома №128 (в правом углу фотографии).

Переставил точку на противоположный край дома №126.

Вид, чуть левее на Петропавловскую церковь сегодня, а прямо на МФЦ. Фотография явно сделана с дома 126, либо с дома 124.