Улица Царицынская от Театральной площади

Вид ул. Царицынской (Первомайской) от Театральной площади. Слева – гостиница «Татарская», будущий дом Бендера и Горисполком, справа – архиерейский корпус на месте нынешнего памятника Столыпину. Слева, за двухэтажным домом с флигелем – здание Ремесленной Управы и её одноэтажный Общественный корпус, с 2007г.- здание апелляционного суда (Первомайская, 74). Ремесленная управа - тогдашний Горсовпроф - орган самоуправления ремесленных цехов Саратова. Городские ремесленники образовали 10 профессиональных цехов: живописный, часовой, портной, каретный, столярный, кузнечный, каменный, ткацкий, сапожный и калачный.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1883 годами.

 

Комментарии

Отличный снимок, спасибо что разыскали!

Построенный в 1880 году, Общественный корпус расположился по соседству от двухэтажного здания самой Управы. Вначале он был одноэтажным, через несколько лет вырос еще на один этаж. Функционально Общественный дом был разделен на 4 части – по числу устроенных в нем лавок-магазинов с жилыми помещениями, которые сдавались в аренду. Такое деление фасада сохранилось у здания и сегодня.

После революции Ремесленную Управу упразднили. Здание перешло в ведение структур советской власти. В начале 1960-х годов корпус был надстроен третьим этажом, но сохранил первоначальное архитектурное оформление. В 1970-80-е годы в трехэтажном здании располагалось «Специализированное объединение пассажирского автотранспорта «Саратовавтотранс». В конце 1990-х – начале 2000-х годов у здания появилась пристройка, и оно приобрело окончательный современный вид. В настоящее время  в доме №74 по улице Первомайской  располагается Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. В его компетенции находится проверка законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей.

Создал для него отдельный тег Дом ремесленной управы (назван так в справочнике "Весь Саратов" 1900 года).

Добавил описание тега.

Посмотрите пожалуйста в справочнике, как правильно: "Дом ремесленной управы" или "Дом Ремесленной Управы", т.е. название с маленькой буквы или с заглавной?

С маленькой, как я и написал.

Отрезок ул.Певомайской в 20-е годы: http://oldsaratov.ru/photo/slushateli-komvuza

Кажется, на сайте арбитражного суда, несмотря на помощь краеведа В. Давыдова, всё-таки ошиблись: улица с сер. XIX века называлась уже не Воздвиженской, а Царицынской (Новой Царицынской). Подтверждением тому фотография

http://oldsaratov.ru/photo/arhiereyskiy-korpus , где название написано рукой современника.

Поправил заголовок, добавил тег "Улица Царицынская"

 

Кстати, если это не обман зрения,  в перспективе просмаривается Крестовоздвиженский монастырь, давший первоначальное название улице.

Это Троицкий собор.

Конечно. Комментарий был к мутному снимку, который ушёл в доп.

Над входом в здание слева написано "ресторан и биллиард", а на здании справа - "магазин готов[ого платья]"

Свидетельство на звание ремесленницы от Саратовской ремесленной управы. 1915 г. Выдано крестьянке с. Языковки Аткарского уезда Марии Григорьевне Борисовой для занятия шляпным мастерством сроком на 10 лет.

 

Файлы: 

Такой вариант  Сделана  фотография с того же места, и в тот же день, но не дубль.  Вероятно фото сделано  чуть позже (тень от здания) и люди на снимке другие.  Фото из книги  «Очерки по истории г. Саратова и Саратовской Губернии «  Н. Ф. Хованский. - Саратов 1884 год.  Фотографию, вероятно, нужно добавить в допы, а заодно понизить дату до 1883 года и фотографа указать. 

Супер! люди те же! У фонарного столба, во всяком случае. Просто на одной фотографии этот человек стоит, а на другой присел.

Спасибо, добавил, дату понизил.

Как интересно, получается это третий вариант снимка. На книге указано, что это первый вариант, вероятно, были и другие, с другим вариантом фотографии. Заметил тени от домов находящихся по ул. с правой стороны  совпадают, в соответствии со временем съемки. Не могу понять,  какое здание дает большую тень на переднем плане вашего варианта фотографии.  Для информации на главном фото запечатлен процесс  укладки асфальта.  В то время его расплавляли в чанах, затем ровным слоем  наносили на поверхность и присыпали песком.

Файлы: 

1872г.

Может быть стоит добавить такой тег? (Дом Пистера)

Почему бы и нет. А он ещё попадался в кадр?

https://oldsaratov.ru/photo/28646https://oldsaratov.ru/photo/6308 , это что нашел на скорую руку

С избытком) Добавил тег.

В описании фотографии написано: 

 Слева, за двухэтажным домом с флигелем – здание Ремесленной Управы 

 Уточнения по этому дому.

План 1900 года домовладения , принадлежащего вдове саратовского купца Медведевой Марии Михайловне.

ГАСО 386.1.402

соседние  дворовые места :

место Кузнецова, на котором стоит дом Бендера

дворовое место ремесленной управы.

Файлы: 

Вот на мини-плане слева ещё одно доказательство того, что Театральная и Хлебная площади - разные сущности.

Кстати, вы знакомы с почерками тех времён - очень похоже на то, что там написано нечто вроде Театров., последняя буква - высокая рукописная в, то бишь Театровая площадь, а не Театральная?

Пример написания буквы "л". Скоропись . 1875 год.

 

 

 

Файлы: 

Предлагаю. Из книги Хованского Н. Ф. 1884 г. "История Саратова и Саратовской губернии".

Файлы: 

Хм, интересно - выше уже приводили два варианта фото из этой книги: https://oldsaratov.ru/comment/100755#comment-100755, а тут еще один, причем совсем непохожий на предыдущие. Здесь много лошадей и экипажей, другая вывеска слева, нет маркизы справа... То ли все это подрисовали непонятно зачем, то ли снимок все же другой. Я за второй вариант и считаю, что фото нужно вынести отдельно.

Кроме прочего, снимки сделаны в разное время суток. тени на всех фотографиях разные.

Ну я же не обманываю. Мы оформили книгу Ховаского и раздаем желающим.  Вот ссылка. https://yadi.sk/i/NWOYGLg1VzYRcA

Обложка, фотография, и отредактированный мною снимок.

 

Да нет, конечно, у меня и в мыслях не было вас в чем-то подозревать... Просто странно - книга вроде одна, а фото из нее приводятся разные. Вы вот отсюда брали, как я понимаю: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003907607#?page=19?

Если учитывать тени, количество людей, повозки и маркизы, получается что здесь 4 фотографии. 

Файлы: 

Ну да, ладно бы еще два варианта, а то целых 4... Причем два слева - определенно соседние кадры, верхний правый тоже сделан близко по времени, а вот нижний правый отличается гораздо больше.

Первая пиротехническая лаборатория Г.К. Бутковского. Царицынская ул. между Соборной и Никольской, д. 89. 

Где-то здесь справа, на нечётной стороне.

 

Дом Орленинова (№ 89)

 

Нечётная сторона в 1895: дворовое место Тейхмиллера (в середине квартала между Соборной и Никольской), слева от него – место Шахматова, справаа – Орленинова.

https://oldsaratov.ru/comment/197986#comment-197986

 

поменял фото