Вид на завод «Контакт» от железной дороги

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Заменил более крупным, но не уверен, что это Саратов. Таких градирен у нас раз-два и обчелся, на ТЭЦ и на Тантале только, по-моему, а ничего из этого не подходит.

ТЭЦ-2?

Вокруг нее нет ни многоэтажек, ни частного сектора.

Я думаю, что снято где-то в Заводском районе, может около порта. У него больше ничего и нет другого. Только пейзаж, возможно с поезда, и на вокзале. 

Около порта есть градирня? Или где-то еще в Заводском районе, кроме ТЭЦ? Я других похожих в Саратове не нашел, кроме вышеперечисленных. Вот они все на карте.

Градирня и именно одиночная была на заводе "Контакт", много раз видел её и снаружи, и с территории завода, Возможно, это вид на завод и прилегающий жилмассив со стороны Песчаноумётского тракта, но это надо смотреть на месте.

Да, вы абсолютно правы, это там! Забыл про эту разрушенную градирню (как раз все пытался сообразить, какую же видел в детстве на выезде из Саратова - вот ее, получается, и видел). А снимали, похоже, с железной дороги. Сейчас поставлю точку.

Не ввести ли тег "Градирня"?

Тоже подумывал предложить... Правда, они бывают разные. Вот слева от снесенной - тоже градирня (вентиляторная, вид в профиль, там этих раструбов шесть штук на самом деле).

Ввожу тег "Градирня".

Вопрос по их разновидностям оставлю специалистам и энтузиастам. 

предлагаю тот же файл но без "буковок"

 

Файлы: 

круто, спасибо!

только почему-то она при добавлении такая тёмная становится?

при раскрыти в полный экран (если нажать на фотографию) то все нормально.... может в режиме предпросмотра  искажается

А так?
 

Файлы: 

https://oldsaratov.ru/photo/5855 давным-давно дело было.

Похоже на "Тантал"...,но только похоже.

Кстати, на 2gis дачная территория обозначена как поселок Старых Большевиков. И на КЛАДР такое название упоминается: https://kladr-rf.ru/64/000/001/000/7442/. Кто-нибудь в курсе, откуда такой топоним?

странно

Переименования улиц в 1982-1998 годах с точными датами:

решение исполкома Саратовского городского Совета народных депутатов от 28.05.82 N 183 "О присвоении наименований улицам Ленинского района в поселке Старых большевиков на 8 Дачной остановке";

А вот этот снимок градирни - не тот же объект? Дата снимка стройки 1978-1979.

Нет, это завод Тантал: https://oldsaratov.ru/photo/29635. По тегу Градирня можно найти.

В этом году сфотографировала это же место, ракурс немного другой. В этом году градирни уже нет. И зелени много. Это сфотографировала  со стороны железной дороги остановочный пункт "Поливановка"