Дом офицеров

 

Комментарии

Все эти фото из одной серии (с одной пленки)? Если да, можно везде поставить тег "Датировано".

Все эти фотографии вклеены в "Памятку участнику сборов", август 1975 г.

Август? На фото явно осень, сентябрь, а то и октябрь.

Хотя в середине августа было довольно прохладно: http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=8&year=1975 - может, и листья пожелтели раньше времени?

Памятка отпечатана в типографии в августе 1975 года. Самодельные фото в нее вклеить могли только после этой даты. Но сняты они были явно для этой брошюрки, иначе кому в голову взбредет прото так фотографировать военкоматы?

пожелтеть вполне могли и в августе, а к тому же плёнка может так отсвечивать. знаю, что об этом говорили уже, но лучше ставить тег времён года точно на точно датированных, даже если там снег итп. или не ставить вообще в таком случае, а то у меня когнитивный диссонанс возникает. реально глупо.

На фото желтые листья вперемешку с зелеными, никаким отсвечиванием пленки этого не объяснишь.

лучше ставить тег времён года точно на точно датированных, даже если там снег итп. или не ставить вообще в таком случае

Не понял, поясните.

Если датировано март - весна, даже если снег. Либо не ставить зиму на весну вообще. Иначе глупо выходит

Мы это обсуждали. Времена года бывают календарные, климатические и фенологические. Ставить "Весна", когда снег лежит (и не тает при этом), тоже не очень умно. На фото в основном видно фенологию (желтая листва, устойчивый снежный покров, ледоход, цветение и т.д.), а календарную дату или хотя бы месяц мы можем и не знать (и чаще всего не знаем). Здесь может быть август (мне сомнительно все же, чтобы деревья успели так пожелтеть), а может - сентябрь-октябрь, но вид определенно осенний, все признаки осени. Поэтому логичнее и удобнее для поиска поставить этот тег. В принципе, такие спорные случаи, когда календарный и фенологический сезон не совпадают, попадаются не так уж часто.