Снегопад на улице Рахова

 

Комментарии

Декабрьские пленумы ЦК КПСС в 70х годах:

1) Сообщения Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. Постановления "О созыве очередного XXIV съезда КПСС" и "О вопросах первой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва".
Пленум ЦК КПСС
(7 декабря 1970 г.)

2) Доклады Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева и секретаря ЦК КПСС И.В.Капитонова. Постановления "О международном положении" и "Об обмене партийных билетов". Кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС избран секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарев.
Пленум ЦК КПСС
(18 декабря 1972 г.)

3) Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. Постановление "О международной деятельности ЦК КПСС по осуществлению решений XXIV съезда партии". Избраны члены Политбюро ЦК КПСС и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

Пленум ЦК КПСС
(10-11 декабря 1973 г.)

4) Постановление "О вопросах первой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва" (избрание Президиума Верховного Совета СССР, образование Правительства СССР и постоянных комиссий Верховного Совета и др.).

Пленум ЦК КПСС
(16 декабря 1974 г.)

5) Доклад министра иностранных дел СССР А.А. Громыко. Постановления: "О созыве очередного XXV съезда КПСС"; "О международном положении и внешней политике Советского Союза". От обязанностей освобожден член Политбюро ЦК КПСС А.Н.Шелепин в связи с его просьбой.

Пленум ЦК КПСС
(1 декабря 1975 г.)

6) Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. Постановление "О проекте Конституции (Основного Закона) СССР и итогах его всенародного обсуждения". Секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко и первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР В.В.Кузнецов избраны кандидатами в члены Политбюро ЦК. Первый секретарь Северо-Казахстанского обкома КП Казахстана В.П.Демиденко, первый секретарь Крымского обкома КП Украины Н.К.Кириченко, министр радиопромышленности СССР П.С.Плешаков, бригадир свинофермы Беловского совхоза Троицкого района Алтайского края А.М.Фоминых переведены из кандидатов в члены ЦК КПСС.
Пленум ЦК КПСС
(13 декабря 1977 г.)

Думаю, загогулина в правом углу фотографии, под началом транспаранта - это цифра "7".

Т.е. там, правее, стоят цифры "1977".

Поэтому я бы поставил интервал "1977-1978 гг".

Если это к Новому году, то логичнее 1976-77. К тому же памятник заменили именно в 1977: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/kirov_rahova.htm (если Семенов с Давыдовым не ошиблись).

1) В общем-то я согласен, что теоретически цифры "1977" могли поставить и чуть раньше, ещё в 1976 году. И простоять они могли не только 1977 год, но и какую-то часть зимы 1978 года.

2) Но я зачем список пленумов привёл? Там, "около 1977 года" больше декабрьских пленумов нет. И лозунг вполне соответствует содержанию пленума. Т.е. этот транспарант могли повесить только после 13 декабря 1977 года. Никуда от этого ограничителя нижней даты не уйти. Ну и висеть он мог ещё какое-то время в начале 1978 года.

3) Я знаю, что это старый памятник, и в 1978 году весной уже был новый. Я это сам помню. Но там не указано когда именно заменили памятник. Может быть и в самом конце декабря 1977 года. А может быть они ошибаются, и его, допустим, изготовили в 1977 году, а установили уже в начале 1978 года.

И, кстати, вот ещё фотография 1977 года с ещё старым памятником:

https://oldsaratov.ru/photo/20505

 

Ну если это полный список пленумов, тогда согласен. Кстати, в таких случаях надо ссылки давать, откуда взято. Лозунг дежурный, максимально общий: "решения - в жизнь", к чему угодно может относиться. Я вообще не вижу, чего там "претворять в жизнь" что в 1977, что в другие годы. Фото https://oldsaratov.ru/photo/20505 могло быть снято в начале 1977 года, а не в конце (и вообще неизвестно, насколько точно оно датировано). Ну да, наверное, 1977-78 больше всего подходит, хотя и не на 100%.

Я просто выбрал из общего списка пленумы, состоявшиеся в декабре с 1970 по 1979 гг.

Вот тут полный список: http://libinfo.org/index/index.php?id=10004

Там, на декабрьском пленуме 1977 года, было выступление Брежнева по поводу новой Конституции. "Претворять" ринулись со страшной силой.

Не снегопад, просто там было так зимой. Снег не вывозили, соль не сыпали. Дороги были в снегу, наезжены, конечно, но снег.  На пр.Ленина  на тротуарах вдоль дороги сугробы, на Рахова, Астраханской...  возле станкозавода снега не было, организовывали бригаду и чистили, закидывали в Зил и вывозили.

Добавил пару фотографий этой же фотосессии в доп.