Лермонтова, 14

 

Комментарии

Встретила материалах за 1912-22 гг. Управления уполномоченного Полномочного представительства при всех заграничных организациях помощи России вот такой адрес:

Кухня №5 при столовой инвалидов и подростков Водников №18, угол Покровской и Нескучного переулка.

Возможно в богадельне эта столовая находилась?

Жителям Саратова период съемки определить несложно. Это, когда изуродовали исторический маршрут общественного транспорта, и запустили его на Революционную - и до того, когда перевели на Нескучный. То есть эпоха начала Великой Зоны, но до бетонных шаров еще далеко.

Интерес представляет симпатичный домик вдалеке из красного ничем не замазанного кирпича. Станислав Гридасов называет его домом священника. Ежедневно, проходя мимо, останавливался. Вместо кирпичной стены вдоль откоса напротив домов №4 и №5 была плотная ухоженная зеленая изгородь из кустов боярышника.

Ну что ж, покосплею вас, проведу исследование...
Ибо не всё так уж просто, эта конечная имеет довольно  насыщенную историю.

Большая послыка: поворота в Нескучный переулок нет. Либо ещё нет, либо уже нет. Линия в Нескучном просуществовала, согласно Вики, в 85-91 гг.

Малая посылка. Сейчас на этом участке улицы три пары контактных проводов на растяжках - один глухой отстойный путь и отдельные провода для 2 и 2а, а на снимке две пары на консоли, и столбов по южной стороне Лермонтова нет ещё. С какого момента стало три - непонятно и верхней даты это не даёт, но логично предположить, что вторая пара появилась не раньше появления 2а, кое датируется 1986 годом.

Соотвественно, можно упаковать силлогизм и поставить после 1991.

Виктор, а почему "эпоха начала Великой Зоны"? Я, наверное, "не въехал" в образ, но, у меня на это выражения ассоциации с серединой 30-х.. А тут эпоха Великого Застолья на излёте.

Вообще, наверное, сильно перебрал в праздники - перестал понимать слова :-(. Что такое, например, "покосплею"?

Не переживайте, AV. Я вот вообще не пил на праздники(ну, почти не пил :-)). Но всё равно не знаю и не понимаю значения слова "покосплею", Даже после того, как набрал в адресной строке "Косплей-вики", легче не стало. И вообще, этот вопрос надо адресовать к Эльронду, а не к Виктору. 

А вообще я уже привык, что молодёжь использует разные иностранные словечки, не больно заботясь о том, понимает ли их кто-то или нет. И это притом, что русский язык самый богатый язык и можно запросто обойтись без заимствованных слов. 

Богатство русского языка тем и объясняется, что он никогда не чурался заимствований. Ненужные со временем отлетали, как шелуха, нужные оставались. Кстати, держу пари, во времена вашей молодости старшее поколение думало и говорило точно так же, как вы сейчас :). Притом что у них-то не было интернета, гугла и вики (тоже заимствованные слова, кстати, и попробуйте "запросто" без них обойтись ;) ).

Если я не понимаю каких-то слов, я ищу словарь или обращаюсь к узусу. Чуете разницу?

Видимо, имеется в виду пешеходная зона по проспекту Кирова, которую Виктор почему-то терпеть не может (почему - я так и не понял).

приблизительно 1984т год

почему?

троллейбус по Лермонтова уже пустили и дом одноэтажный ещё стоял

ну одноэтажный дом, видимо, простоял до начала 90-х. Так как дом по Лермонтова, 12а, который построили на месте этого дома, сдался в 1996 году.

Тут не могут быть 90е. Троллейбусные провода висели в Нескучном переулке все 90е, или даже до 2000х.

Я и не сказал, что фото снято в 90-х. Я просто к тому, что наличие этого дома - не аргумент в точной датировке, которую предполагает Сергей.

Носик подвинул вдоль Лермонтова.

 Я не пойму, почему разговор о линии по Нескучному переулку.  Там нет проводов на фото. Были ли они там... не помню, но если на фото одна линия проводов, то это до появления 2а.

На снимке две линии.

В Нескучном переулке была троллейбусная линия и весьма долго - вроже как с 85 едва ли не до начала нулевых. Вики пишет, что пользовались ею до 1991 года, но, судя по фотографии http://oldsaratov.ru/photo/10472, висела она ещё долго, вероятно, как резервная.

Вот судя по тому, что её там нет, это до 85 года, а судя по второй паре проводов - непонятно, то ли уже 2А ходит до Музейной, то ли это просто тупик на конечной станции - сейчас-то там три пары висят - 2, 2А и тупик.

1) Согласен с тем, что тут скорее всего "до 1985 года".

2) В Нескучном переулке было две линии. Это вполне наглядно задокументировано:

http://oldsaratov.ru/photo/10472

http://oldsaratov.ru/photo/8558

http://oldsaratov.ru/photo/8424

3) Вики пишет очевидную чушь. Линией по Нескучному переулку пользовались до 2001 года (с перерывами, видимо из-за строительства многоэтажек между Нескучным и Обуховским переулками). Помимо всех прочих аргументов, у нас на сайте есть великолепная фотография С. Карчевского, сделанная в интервале "1999-2001 гг.", где по Нескучному переулку едет троллейбус:

http://oldsaratov.ru/photo/8424

Совершенно независимо аналогичная информация есть и на сайте http://transphoto.ru/photo/516414/

 

 

На фото явно начало 90-х и вот почему: Движение по этому кольцу было открыто когда 2 ещё ходил по Волжской- в 1985 г. К/с на кольце была в 1 линию. Через год, в 1986 г.,когда  2 стал ходить по Революционной, а 2А стал постоянным маршрутом к/с на кольце стала в 2 линии. В 1988 г. раскопали Чернышевского (меняли теплосети) от Ленина до Первомайской, оставив 1 полосу для троллейбуса в сторону Заводского, тогда же была сделана линия по Лермонтова от кольца 2 до Музейной пл. для движения 4 в обратную сторону. В 1990 или 91? раскопали Лермонтова, разворотили перекрёсток с Революционной, при этом троллейбусы стали ходить по Нескучному пер., а 2А продлён до Музейной пл. После этого всё восстановили как было, а соединение с Музейной пл. демонтировали. На снимке- свежая полоса асфальта на месте раскопок- проезжую часть одной полосой не асфальтируют, это явно заплатка. Кроме этого в здании на Лемонтова 14, если смотреть на окна во двор, погром. В нач. 90-х у Минобороны наступили не лучшие времена, что и сказалось на аталье военторга. А верхняя граница- 1994 г.- появился башенный кран на стройке д. 12А.

Ограничил 1990-1994 гг. Спасибо за подробное объяснение!

Дополнение. Движение троллейбусов по Нескучному переулку возобновилось в сер. 90-х. и действовало до нач. 2000-х., а  точнее и причины я не знаю, скорее всего это связано со стройкой дома Григорьева 11/ Чернышевского 160/164.