Новособорная площадь в 1894 г.

1894г. Архиерейской церкви ещё нет. На месте будущего памятника – фонтан, очевидно водоразборный (общедоступный колодец - замена отсутствующему водопроводу)
Источник: 

Фото М. Дмитриева. "Волга от истока до Каспия" Изд. 1903г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1894 году.

 

Комментарии

Это и есть фонтаны с "английскими богами" для обращения саратовцев в язычество? Интересно! Вот, что пишет саратовский историк Гераклитов: «Теперь уже не осталось в Саратове фонтанов. Но когда англичане строили свой водопровод, то, полагая, что они имеют дело с европейским народом, устроили их несколько на городских площадях. Один, помню, был на Митрофановской площади, против теперешней часовни; другой у старого Михаила Архангела, где теперь маленький сквер; один на Театральной площади, где-то между театром и музеем; два на Соборной площади по концам Липок — против Немецкой и Б. Кострижной улиц. Бассейны были устроены из цемента и снаружи украшены гербами Саратова, а самое водометное сооружение покоилось на группах тритонов и еще каких-то фигур. Так как саратовские обыватели в мифологических изображениях ничего не понимали, а вообще к английской затее относились недоверчиво, то добрые души из старушек решили, что фигуры изображают английских богов и что англичане намерены обратить саратовцев в свою веру. Затем саратовские граждане быстро освоились с иноземной штукой и устроили из бассейнов отхожие места, загадив их до безобразия, так что и устроители махнули рукой на свое сооружение».

Создал и проставил тег Фонтан английского водопровода.

Приставте , буквально не давно ... А такое различие

Всего навсего какихта 119 лет)))

Не могу налюбоваться на этот снимок. Каким же красивым был когда-то наш город! Укажите,пожалуйста, имя фотографа. Это чудесное фото сделал М.П.Дмитриев. 

 "Таксисты" как и сейчас... ;)

Из истории застройки пл. квартала 246
"1879. Историческая записка о Саратовской епархии (за пятидесятилетие 1828-1878 года)" А.Правдин

https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003609729?page=11&rotate=0&theme=white