Особняк братьев Грингоф

Братья Грингоф выстроили трёхэтажный особняк для своей технической конторы, купив под него место на Крапивной улице в 1913 году. Проект здания подготовил саратовский архитектор Владимир Карпенко. После революции особняк заняли органы государственной безопасности РСФСР. После переезда КГБ на улицу Дзержинского, в здании разместилась музыкальная школа. Адрес: ул. Шевченко, 26.
Источник: 

"Архитекторы Саратова"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1980-1991 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Разве "переезда КГБ на улицу Дзержинского" был осуществлен из этого здания? Был еще еще один промежуточный пункт...

Удалил теги: 

Улица Крапивная

Управление КГБ

ГубЧК

Школа

Добавил теги: 

Барельеф

Брандмауэр

Балкон

Окно полукруглое

Дверь

Арка

Ворота

Доска фасадная

Детский сад

Детский сад №24

ОКН выявленный

ОКН исключённый

Усадьба

Последние 5 тегов относятся к одноэтажному зданию справа.

 Немного увеличил фотографию, исходник в допах.

На увеличенной фотографии можно рассмотреть, что размер и форма характерного искривленного дерева перед фасадом, а также расположение фасадных досок соответствуют позднесоветскому времени и очень близки к http://oldsaratov.ru/photo/12169

Предварительно поставил интервал дат "1980-1991 гг.", датировка нуждается в уточнении.

Надо с описанием разобраться. Если и было там ЧК (ОГПУ), то очень недолго. Десятилетиями там был ГорОНО ( или ОблОНО) совместно с курсами повышения квалификации.

В одноэтажном здании правее была средняя группа детсада №24, в которой был один уч.год (1957/1958). Потом перешел в старшую группу на втором этаже основного, еще не перестроенного здания (в кадр не попало).

Здание имеет персональный тег (Дом братьев Грингоф), я думаю, что вся полезная информация об этом здании должна быть кратко указана в описании этого тега, а к каждой фотографии это описание нет необходимости приводить, в том числе и потому, что на фотографиях как правило не один объект, а несколько.

Аналогично про одноэтажное здание справа - информацию про него можно внести в описание тега Детский сад №24