Настенные фрески

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

 Фрагменты настенной росписи 1919 года случайно обнаруженные в 1985 году в перестраивающемся здании бывшего клуба рабочих деревоотделочников. Пролетарий у штурвала с надписью «Правь диктатуру пролетариата к маяку коммунистического интернационала!» и фигура Свободы, обрамленная надписью: «Коммунистическая революция победит только как мировая. Да здравствует мировая коммунистическая революция!». Предполагаемый автор фресок – А.И. Савинов. Здание, располагавшееся по адресу ул. Чернышевского, 96 было уничтожено несмотря на протест общественности. Источник: журнал "Тектоника плюс"

Мы считаем, что снимок был сделан в 1985 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Узнал адрес клуба в справочнике 1926 года - Чернышевского в районе Юриша. Может кто-то уточнит информацию о точном месторасположении здания клуба.

 

 

Членов кл?

видимо число членов клуба

Об этих и других фресках 1920-х гг. рассказывается в книге Е. Водоноса "Очерки художественной жизни Саратова эпохи "культурного взрыва" 1918 - 1932 гг.". Почитать  можно здесь (с 51 стр.):

http://www.radmuseumart.ru/docums/Culture_vz_copy.pdf

 Когда  их обнаружили,  появилась статья в "Заре молодёжи"(Водонос Е.И., Звенигородская Н.Г. Лики революции // Заря молодёжи. 1985. 16 февраля.). Это я узнала из примечаний к книге. Думаю, что в статье должен быть адрес клуба. Кто-нибудь может посмотреть в областной библиотеке этот номер? Можно попробовать обратиться к авторам статьи.

Водонос про точное расположение не знает.

ДОК - деревообрабатывающий комбинат находился на Чернышевского на углу подъема к Ильинской площади. Вероятно, где-то в том же районе?

 

Клуб располагался на Чернышевского, 96. У нас, кстати, есть фотография здания http://oldsaratov.ru/photo/zdanie-stoyavshee-po-adresu-chernyshevskogo-96. Сейчас на этом месте 9 этажка. Добавил в описание и снял с повестки вопрос месторасположения.