Станция юных натуралистов

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В 1970-е станция юных натуралистов была на ул. Новоузенской.

https://goo.gl/maps/HDg2e9WmbUP2

В более ранний период не знаю.

Дата не указана 

http://oldsaratov.ru/photo/1253

https://ok.ru/profile/519951045726/pphotos/863663878494

коммент к фото :

Светлана Слезкина ответила Сергею

"Сад юннатов" работает в г.Саратове более 70 лет.Современное название "Сада юннатов" - Областной центр экологии,туризма и краеведения.Теплица одна.Есть "Мини зоопарк".Работает "Экологический театр".Проходят ежегодные областные выставки детского творчества.Сотрудники проводят занятия со школьниками и выходят с уроками в школы.  

Это фото Бакмана середины 60-х: http://oldsaratov.ru/photo/1253. Думаю, и 10 годами раньше она была там же.

1966г. Саратов. юннаты.

На видео директор станции Татьяна Викторовна Шацкая.

https://www.youtube.com/watch?v=Up3y3ZMeJis

Возникновение станции относится к 1940 году. Небольшие кружки юных натуралистов, работавшие в детском парке, были объединены в один коллектив. Директором вновь созданной станции юных натуралистов была назначена Головачева Надежда Николаевна. В суровом 1943 году враг рвался к Волге, но страна не забывала о своем будущем, о детях. Юным любителям природы был предоставлен в качестве базы старый заброшенный сад в районе 3-его Клинического городка, площадью в 2,5 га .В эти тяжелые годы на станции был создан актив юннатов из 160 школьников близлежащих школ. Они охотно брались за трудную работу: очищали участки от сорняков, выкорчевывали погибшие деревья, перекапывали территорию, рыли колодцы. Вскоре Областную станцию юных натуралистов возглавила Татьяна Федоровна Шацкая, почти 30 лет остававшаяся на посту директора.

http://www.sar-ped-ob.ru/opyt/istoriya-saratovskogo-oblastnogo-detskogo-...

Совершенно потрясающее видео - раритет! Как Вам удалось его раздобыть?

Если Вам не жаль потратить время (очень много времени!), то на странице Вечеслава Степанова, на youtube, можете найти еще и не то ) ( https://www.youtube.com/channel/UChBYQdGkPhSzDyWBiK6ySZw ).

Меня очень интересуют фото и видео о Станции юннатов в Саратове. Может у кого-то что-то еще есть?

На улице Бирюзова, на повороте дороги, где сейчас остановка автобусов в сторону Солнечного, располагался в 80-е сад юннатов тоже

В 1960-е годы  мы ездили всем классом на станцию юннатов.