Вид на караван судов в Затоне и Зелёный остров

Точная дата съёмки неизвестна, предположительно конец 40-х - начало 50-х
Источник: 

личный архив Фомина Ю.Н.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1948-1954 годами.

 

Комментарии

Супер! Все суда можно чётко рассмотреть.

Встретил старых знакомых: http://oldsaratov.ru/photo/3360

Жаль, не читается надпись на фронтоне дебаркадера справа.

да, интересно было бы прочитать надпись на фронтоне. Я предположил, что это лозунг, но при добавлении резкости стало больше похоже на надпись о принадлежности 

Рекомендую изменить название снимка "Вид на караван судов в Затоне и Зелёный остров" на предварительное "Дноуглубительный флот на зимовке в Затоне".

Из предложенной даты съемки "1949-1954" рекомендую оставить только 1954 год, так как эта флотилия, вероятнее всего, собранана в 1953 году.

На снимке три земснаряда, три землечерпалки, три буксира. На берегу разложены трубы земснарядов на пантонах.

Сначала, видимо,  работали только на строительстве нового грузового порта, затем (или одновременно) на намыве правого берега под бетонку и левого берега под бетонную дамбу (видел как уничтожался симпатичный островок напротив нефтебазы "Тэнзин", когда переправлялись в "Ударник" за грибами).

Трубы постепенно удлинялись по берегу до новой Набережной и завершился намыв в 1960 году на территории будущего нового пассажирского Речного вокзала.

Горожане тихо горевали над уничтожением Волги, которое завершилось экологической катастрофой затопления так называемого водохранилища.

Уважаемый Виктор! Вы очень "внимательны"! Кроме земснарядов на фото четыре паровых буксира, которых Вы не заметили и дебаркадеры на отстое. На обороте оригинала (формата 9Х13) карандашом отмечено 1949г.(с вопросительным знаком). Вам жалко островок с грибами? А Вы имеетее представление о дноуглубительных работах на судовом пути? Волгу, по-вашему, уничтожили тем, что произошло затопление Волгоградского водохранилища?  Я, потомственный речник, с Вами - не согласен! Нет ничего абсолютно "чёрного" и абсолютно "белого". Кстати, о бетонной дамбе, есть фото во время заполнения, возможно, как-нибудь опубликую.

Точка съёмки на берегу должна быть, ул.Б.Затонская сзади фотографа. И примерно напротив М.Горной.

место съёмки уточнили

Спасибо! 

Вам спасибо за приятную фотку. Про М.Горную потому, что тогда коса Зелёного до середины Судоремзавода шла. Это после запруды Волги она уменьшилась. На фото стрелка -это сейчас лодочные базы напротив пляжа в Затоне.  А левее на ныне оставшийся мыс сейчас переправа подходит. Дорогу по любому должно быть видно, в конце 40х в Дальнем Затоне уже была Бальнеологическая лечебница, и туда ходил рейсовый автобус. http://oldsaratov.ru/photo/9333

Подвинул точку по своему разумению.

Файлы: 

Спасибо! Сравнил с Атласом ЕГС. 

Файлы: 

Слева ,за домом видны следы оползня (камни или кирпичи?). Кроме 1913 и 1915 года  в ХХ-ом веке когда были ещё оползни? 

Мне кажется, это не оползень.

А вот что за понтоны, на каждом трубы?

 

Они весной всплывут и им сделают проход до дебаркадера. Но зачем трубы?

Файлы: 

Сообразил, это для песконасоса. Наверное и кучу, которая кажется оползнем он намыл.

Думаю, надо ещё подвинуть: