Кафедральный собор на Кузнечной улице

Старообрядческая Белокриницкая церковь, построенная в конце XIX века, являлась кафедральным собором и звалась в простонародье Общественной церковью. В 1913 году к храму была пристроена колокольня, созданная по проекту архитектора Львова. Здание церкви сохранилось до наших дней (ул, Кузнечная, 43), но колокольня не уцелела.
Источник: 

книга "Из истории саратовских церквей" В. Валеева

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1913-1930 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

"Саратовский вестник". 05.06.1913 год.

Закладка первого камня на сроительстве колокольни.

___________________

1917 год.

Среди кандидатов в члены Учредительного собрания от Русско-народной партии христиан-старообрядцев всех согласий  Львов Моисей Федорович, архитектор, член союза архитектурно-строительных рабочих.

Порживал на момент выборов в собственном доме  на Горянской площади.

Русской национальности Авраам, Абрам, Моисей?.. Провокация какая-то.

Имя Абрам "наряду с другими библейскими именами традиционно используется русскими старообрядцами и некогда имело распространение в среде русского купечества".

Да, я знаю, что это библейские имена, но это мы тут такие умные и добрые собрались, а если эту газету показать ширнармассам и уж тем более черносотенцам - жди еврейского погрома.

Вывод? Удалить пост? Закрыть архивы? 

:-)))

Никакого вывода, просто размышления.

Если бы меня интересовали люди, я бы поинтересовался, какой эффект эта газета оказала и какие были последствия. Написал бы статью исторически-социопсихологическую. Но я интересуюсь лишь материальной культурой, архитектурой (вскользь градостроительством) и историей техники.

Разместила документ (предвыборная листовка), относящийся к автору здания для того, что бы в описание тега из нее взяли участники сайта необходимую информацию или для статьи в энциклопедию.

И еще у меня подозрения вкрались, что фотограф Львов  и архитектор Львов , одно и тоже лицо. 

В надежде расследовать этот факт и разместила данные, вдруг кто-то так же поделится информацией имеющейся и сложится мозаика.

 

 

Самое известное имя в России от еврейского - Иван. А после погромов шли в церковь молиться перед иконами с изображениями евреев: 12 апостолов, 4 евангелиста, Иоанн Креститель. Еще двоих не называю. Итого - 19.

Безусловно, евангелисты - это ж вовсе не апостолы

Стесняюсь спросить: а апостолы - они точно все известной национальности? Или были варианты?

Которые двенадцать - все, насколько я понимаю.

12 - да. Павел - тоже.
Из 70-ти, НЯЗ, по крайней мере евангелист Лука - грек, так что там возможно.

Иван и Мария тоже древнееврейские библейские имена. По Вашему фамилии Моисеев,Абрамов,Исаков принадлежат евреям?Раньше называли по святцам.А Авраам, Моисей - библейски,христианские пророки.

 

И тем не менее в русских сёлах святцы читали, скажем так, очень избирательно. Лично я тоже по святцам назван, но ума же хватило понять, что Мефодий - это несколько чересчур по нвнешним временам.

Там половина списка – саратовские. Кто–нибудь прошёл в Учредительное собрание?

см. http://samstar.ucoz.ru/news/d_stepanov_saratovskie_staroobrjadcy_i_polit...

 

Видимо, нет. Вот список членов Учредительного собрания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_членов_Учредительного_собрания

Рисунок Б. Мозера

Колокольня не уцелела (тег "Утраченное.."  когда?), а здание самой церкви в глубине двора сохранилось: http://oldsaratov.ru/photo/10212

upd: Заменил рисунок на скан покрупнее. Так в каком всё-таки году построили колокольню - в 1913 или 1918 (что вполне возможно)?

 

Файлы: