Мужской монастырь

На территории монастыря была выстроена и ещё одна церковь, освящённая во имя Успения Пресвятой Богородицы. На уже упомянутой фотографии Д.Г. Финогеева 1880‑х годов слева за оградой видно невысокое деревянное здание с недостроенным шатровым покрытием. К зданию приставлена лестница, на кровле сидит рабочий. На фотографиях начала XX века можно видеть это здание завершенным, увенчанным крестом. В очерке епископа Дамиана этот храм не назван, а только указано, что он — деревянный, устроен усердием иеромонаха монастыря Иоасафом при помощи благотворителей в 1907 году и освящена епископом Гермогеном (Долганёвым) 31 августа 1908 года (http://tektonika-plus.ru/post/obiekt/87/mestopolozhenie-ego-vozvyshennoe).

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1895-1899 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Располагался на территории современного Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты - уже несуществующего (в начале проспекта 50 лет Октября). Источник:http://www.sarrest.ru/cultura/utr/utr02.html

В 1904 году выстроили колокольню.

 

Предлагаю

Файлы: 

Добавил в допы, спасибо.

У меня вопрос:

Правильно ли тут стоит тег Издание Федина и Покровского?

Мне кажется, тут должен стоять тег "Издание Гранберга" (которое в Стокгольме - см. в дополнительных). А у Федина и Покровского не "издание", а всего-навсего "писче-бумажный магазин", который, видимо, заказал Гранбергу эту открытку, а потом продавал её.

См. http://oldsaratov.ru/forum/otkrytki-izdaniya-fedina-i-pokrovskogo. Насколько я понимаю, акционерное общество Гранберга выступает здесь скорее как типография, а не самостоятельный издатель, поэтому и издание не Гранберга, а Федина и Покровского. Но вообще я не специалист, лучше филокартистов спросить.

Заменил основную фотографию. Исходники в допах.

Точка определена совершенно не правильно.

На схеме обозначено (красным) правильное место:

Оранжевым обозначена ограда монастыря. Красными контурами слева направо: игуменский корпус монастыря, Дмитриевский храм, Успенская церковь, Спасо-Преображенский собор.

Поставил указатель на правильное место. Дорога на переднем плане - это, скорее всего, продолжение сохранившейся до настоящего времени улицы Дачной, обозначенной на нашей схеме и вот тут:

Ввел для неё тег.

Добавил теги: 

Микрорайон Стрелка

Кирпичная ограда

Купол

Колонна

Издание Гранберга

Храм Димитрия Солунского

 

Учитывая, что на сайте больше десятка фотографий с таким же или близким ракурсом можно "синхронизировать" датировку, учитывая динамику роста деревьев и строительства зданий.

Эта фотография сделана на несколько лет позже вот этой: http://oldsaratov.ru/photo/10520

Поскольку тут уже полностью построены ворота в ограде, которые там только ещё строят.

Поэтому, учитывая выросшие деревья тут нижняя дата как минимум "после 1895 года". Или даже позже, если на той фотографии дата занижена.

И она сделана однозначно на несколько лет раньше фотографии со строящейся колокольней (http://oldsaratov.ru/photo/1659).

Поэтому, учитывая наличие фотографий с "промежуточным" размером деревьев (http://oldsaratov.ru/photo/10519 и http://oldsaratov.ru/photo/6219), поставлю тут интервал дат "1895-1899 гг.".