Газетный стенд на Первомайской

 

Комментарии

Никогда не встречал в Саратове стенды с московскими газетами. Интересно, может в 50-е "Вечерняя Москва" была так популярна, что распространялась по областным центрам?..

   Да и я тоже не встречал никогда ни "Вечерней Москвы",

 ни подобной формы стенда для объявлений/на нем сверху

 трудночитаемая надпись/,ни похожего забора. Саратов ли?

Старый браузер 50-х годов. Посетители сайта Вечерняя Москва

Ага, а вместо мышки беспроводной бидон.

может правда не туда отнесли фотографию каталогизаторы?

Забор, вроде, похожий:

http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-fragment-panoramy-15

oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-fragment-panoramy-16

Стенды трёх разных газет, но названия не прочитать, нужны снимки покрупнее

Расположение тени от забора заставляет усомниться в версии набережной :(

Да понятно, что не этот самый забор. Приёмы "заборостроения" те же, включая декоративную решётку поверху. Только не пойму пока - это неповторимый саратовский стиль или так было везде? Буду внимательней рассматривать заборы на старых фото других городов.

Поскольку предыдущие ссылки на похожий забор подлежат истреблению, оставляю вот эту:

http://oldsaratov.ru/photo/ot-ban-karaseva-k-obuhovskomu-vzvozu

Насчет места точно не скажу. Но "Вечерняя Москва" на моей памяти висела на Чапаева у Главпочтамта. Годы где-то 70-е, м.б. 80-е... Этот факт меня всегда удивлял.

Может быть, здесь:http://oldsaratov.ru/photo/peresechenie-ulic-chernyshevskogo-i-oktyabrskoy

Правда, тут уклон сильный.

 

 

Забор не такой, верхняя часть.

Да, заборы, кажется, разные. 

  Вот на этом сайте проходит целая галерея фотографий старой

 набережной:

 http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/Proekt_nab_saratov/index.html

  Одна из них, как мне кажется, очень похожа на фото  этого стенда,

 правда, другой ракурс. Надо подождать пару-тройку минут, пока не

 выплывет нужная. Мне не удалось скопировать ее сюда.

 

Вот эту Вы имели в виду? На ней совершенно невозможно разглядеть, какой там забор.

 

 

   Нет, другую. Она дальше.

А здесь, мне кажется, очень похоже.

 

 

  Уважаемый Алексей! Я понимаю:фотографии тянутся медленно.

 Искомая совсем близко!

А вот это точно ОНО! Спасибо, Андрей!

 

 

Вообще-то, тут некоторые уже искали в правильном направлении, но чуть-чуть до нужного места не дошли. AV давал вот такую ссылку: http://oldsaratov.ru/photo/ot-ban-karaseva-k-obuhovskomu-vzvozu Да тут это место и показано, только издалека.

Уважаемый AV! Обратите, пожалуйста, внимание на эту фотографию. Её тайна, по-моему, раскрыта, и Вы были первым, кто указал в правильном направлении, только к Вам тогда не прислушались. Теперь, после находки Андрея Михайлова, отрицать Вашу правоту уже, мне кажется, невозможно.  

Спасибо! Это всё-таки Саратов и в нём регулярно читали "Вечернюю Москву", что и заинтересовало столичного фотографа. Шампанское в студию! А выставить точку попрошу знатоков бывш. Миллионной.

Не пора ли уже дать новый заголовок этой фотографии и поставить точку на карте? 

а с чего решили, что это именно на набережной? Заборы похожи, и не более.

Там те же стенды: Горреклама и Вечерняя Москва. Мне так кажется.

А по-моему даже не похожие. Расстояние между столбами - раз, высота - два, рисунок сверху - три. Продолжать?

Хотя на заглавной  между стендами большой промежуток, а на найденной Андреем Михайловым они висят рядом.

Вижу отличия. Извините, принял желаемое за действительное.

похожий забор был у старого двухэтажного дома Московская/Астраханская. Рядом с трамвайным депо. Со стороны Астраханской, но потом его заменили на кирпичный, а напротив был общественный туалет, который сейчас перестроили в магазин. Другая часть этого забора была по Московской между депо и вечерней школой для трудящейся молодежи, в помещении 67 школы. Там тоже был дом, но по-моему, его снесли.

Вот если бы у Вас была фотография этого забора... А без фотографии ничего не докажешь: был забор да сплыл. А так хочется найти и доказать.

фотографии точно нет. место было не популярное для фото. сори

 а можно здесь ссылку на сайт с фото скинуть?

Ссылка - прямо под фотографией

Спасибо , что подсказали, где искать. Может, удастся найти когда-нибудь.

Точно такой же забор был на Провиантской у дет. сада №3 меня туда водили в начале 60-х

Но на Провиантской я не помню газетного стенда.

такой же забор был на Первомайской в сторону Радищева, сейчас на этом месте гордума.... вот только Вечерняя Москва был там или нет не помню.

Правильно, снято за мясным магазином. Отметил место съемки на карте, удалил тег "Где это" и "Под вопросом", добавил - "Улица Первомайская".

Пишет Иван Менякин на своей страничке в ВК:

Улица Первомайская угол Радищева. Рисунок архитектора Менякина из его кабинета Гориспокома, ныне админстрации города Саратова. Год??? Видимо теперь на этом месте областная дума.
Жизнь и творчество архитектора Менякина menyakin.ru

Супер! Клуб юных следопытов им. Дерсу Узала показывает высший пилотаж :-)) С точностью до сантиметра. Даже рисунок с этим забором и газетным стендом нашёлся!

;-) 

Спасибо моему Учителю Юрию Ивановичу Менякину!

Нашёлся даже один из персонажей в кадре: https://www.facebook.com/oldsaratov.ru/posts/1536929009733477?comment_id...

Не обоознался ли? 

Судя по фотографиям,  он гораздо моложе  юноши. Или год не тот ...

 

"Узнавший" себя на фото родился в 1958, т.е. тогда это середина 70-х должна быть, что, по-моему, исключено. Судя по широким штанам, тут действительно 50-е.

отлично помню и ворота и этот двор,,,,он был проходным и выходил на Волжскую не дворовым входом, а небольшой парадной дверью ( сейчас это вход в РОБИН БОБИН,,,если не ошибаюсь в названии)

Да, выход (или вход) был у Планетария через крайнюю дверь Архирейских рядов. В этой парадной нашей компании старших школьников в 1967-1969 годах было удобнее всего распивать крепленое вино перед прогулкой по "Броду" или в Липках.

Файлы: 

...да и ваш покорный слуга грешил в этой парадной Яблочным и Волжским перед прогулкой...

В "Баскин Роббинс".

А есть ли какие-нибудь доказательства того что вечёрка вывешивалась в Саратове? Газета Московская городская (орган Моссовета), да ещё и вечерняя. По ходу теплохода, где были остановки, вечёрка могла быть в Дубне, возможно в Кимрах, но в Саратове-? (Всё равно что "Коммунист" в Москве). С другой стороны место съёмок серии указано на др. снимках неверно (напр. переправа из Ильинки в Чебоксары, которые находятся на одном берегу прим. в 30 км.).

Какой вы избирательный, однако. Когда ваши голословные воспоминания - им предлагается верить безоговорочно, а как других очевидцев воспоминания - подавай доказательства.

Мои "голословные воспоминания" основаны на том что я или  прямой очевидец (напр.: https://oldsaratov.ru/photo/41613#gsc.tab=0 ) или очевидец 2-го порядка, как с кольцом через Вознесенскую т. к. жил в доме что пошёл трещиной по причине близкого расположения пути из-за того кольца. В общем "голословные воспоминания" рано или поздно подтвердятся (уже подтверждаются, этого вы отрицать не можете).

 По рассматриваемому снимку. У меня возникли сомнения что это вообще Саратов, и вот почему:

 1. "Вечерняя Москва" в Саратове не выпускалась с сер. 1970-х, это точно. Как до сер. 1970-х не знаю, но что выпускалась в 1957 г., а позже перестала- вряд ли возможно. Я с родителями  в выходные ездил в Москву за дефицитом и привозили в т. ч. и Московские газеты почитать, а вечёрка была интересной.

 2. Газета чисто местная Московская и области (так же как Коммунист в Саратове), в некоторых выпусках было много местных объявлений, на последней странице. Выходила ежедневно, после обеда т. е. в Саратове на стенде могла быть только вчерашняя (ещё довезти надо).

 3. Судя по комментам очевидцев того что стенд был с вечёркой нет. Газетный стенд на заборе был, (Коммунист на нём более уместен т. к. напротив исполкома) в этом сомнений нет. Старкову в 1957 г. было 4-5 лет, сомневаюсь что запомнил название газеты. То что стенд был подтверждает и рисунок, но на нём он другой формы. В кон. 1970-х такие заборы и в Москве попадались (напр. музей Л. Толстого).

  4. Серия фото снята в разных городах, в т. ч. и в Москве, при этом подписано неправильно, правильно только в узнаваемых местах (напр. Собачья площадка на месте Н. Арбата).

 Надо б тэг поставить "Саратов ли"

Если б вечёрка висела на стенде, в кадр уже хотя б 1 раз попала (если газета в городе вывешивается, то не на одном стенде). В 1970-80 гг. мне вечёрка на стендах не попадалась ни разу. Если б она висела, на сайте было б несколько подтверждений, если человек проходит мимо, хотя б посмотрит про что написано, газета была интересной.  В комментариях могли перепутать с "Говорит Москва", у Касовича ошибки были, напр: https://oldsaratov.ru/comment/115799#comment-115799 . Вы. например, в 1980-е были уже в сознательном возрасте, хотя бы раз видели такую газету на стенде? С другой стороны, попутно привозили газеты из Москвы, и кто-нибудь из читавших сказал бы что вечёрка есть на стенде в Саратове.

У нас не так уж много фото газетных стендов, да еще чтобы названия газет были видны. "Вечёрка" как раз могла быть на одном-двух. Я в конце 80-х только в школу пошел, и газетами на стендах не интересовался :). В принципе, я согласен, что здесь стоит поставить тег "Саратов ли?", поскольку 100%-ной уверенности нет. Забор не то чтобы уникальный.

P.S. А все фото из той поездки можно где-то посмотреть? Текущая ссылка на источник не работает.