Выступление художественной самодеятельности на открытой сцене 1 мая 1920 года.

Источник: 

Фотофонд ГАСО

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1920 году.

 

Комментарии

Сад Народного дворца: http://oldsaratov.ru/photo/22483

Спасибо, не проверила сама.

Здесь тоже 1 мая 1920, однако какое разительное отличие в погоде с http://oldsaratov.ru/photo/26800,

http://oldsaratov.ru/photo/26807 и http://oldsaratov.ru/photo/26808. Чему верить?

Да, наводит на подозрение, что это либо 1 мая и 7 ноября. Либо это разные годы.

Учитывая, что все эти фотографии из одного источника, возможно стоит поискать фотографии какого-нибудь другого автора, сделанные 1 мая 1920 года?

Если предположить, что тёмное пятно над крышей здания с правого обреза кадра - это крона дерева, то это не май, а середина лета или начало осени. Первого мая столько листвы не бывает. Были файлы, отмеченные этой же датой, где вдали деревья без единого листочка.  И тоже 1 Мая 1920 года. Здесь огромная шапка листьев - и тоже 1 Мая 1920 года?

Поддерживаю.
 

Я ВОТ ПРО ЭТОТ СНИМОК. http://oldsaratov.ru/photo/26807

Лично я согласен с тем, что датировка "1 мая 1920 года" стоящая на целой серии фотографии с совершенно разными погодными условиями не достоверна.

Да, обычно в этот день листва на деревьях ещё не очень густая. Хотя есть и исключения в очень теплые годы с ранней весной, вот например: http://oldsaratov.ru/photo/7516

Но, как говорится, "или одно из двух": или теплая и ранняя весна с густой листвой, или холодно, голые ветки, тёплая, практически зимняя одежда.

Надо разбираться.

Вот по этой ссылке есть КИНОХРОНИКА 1 Мая 1920 года.  Вырезал несколько снимков из статьи. И кадры кинохроники. Широкоизвестный снимок Ленин с бревном на субботнике - сделан 1 Мая 1920 года. Люди на субботнике одеты как при теплой погоде. Прилагаю.  Ссылка. http://exellence.ucoz.ru/publ/retro/prazdnovanie_1_maja_na_krasnoj_plosh... Саратов расположен  гораздо южнее  Москвы, и температура вряд ли была ниже, чем в г. Москва.