Улица Лермонтова, 35

В дополнительных - более поздние фотографии этого дома, сделанные Игорем Чижовым: первая в 24 марта 2004 году, вторая 27 апреля 2013 года. Снесён в 2014 г.
Источник: 

личный архив, Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2003 годами.

 

Комментарии

Это не 2000 год а раньше. забор еще стоит, а дерево уже спилили. год 1995 гдето

Ну, может 1998г никак не раньше, но тем не менее спасибо очень приятно что снимок кажется моложе.

Оставшийся от контактной сети троллейбуса 2А подвес, повёрнутый набок.

Что то с этим домом начинает происходить, то ли ломают, то ли перестраивают.

Вместе с "Ледком" этот дом и ещё один сгоревший в глубине двора уйдут под снос. Если не изменяет склероз, тут вынесут целый квартал до Соляной и построят немногоэтажный жилой дом быдлоэлитного типа. Денис писал об этом в блоге, может, придёт, расскажет.

посмотрите сколько общего в декоре фасада!

http://maps.yandex.ru/-/CVV~yJjd

Файлы: 

Да это просто один и тот же фасад, только в одном случае заказ был на дом поуже в улицу и подлиннее во вдор. Схалтурил господин архитектор.

Да, я тоже уже давно подметила эти "ключики" на фасадах. Была у меня давно версия, что это какой-то знак)) тайный))

За выходные дни мой Саратов осиротел на одно здание. На ул. Лермонтова, 35 исчез двухэтажный особняк построенный ещё в начале прошлого века. После пожара заброшенный особняк стал разрушаться. А накануне прибытия в Саратов эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» здание решено было спрятать за огромным баннером с анонсами выступлений музыкантов-гастролеров. Не выдержав напористого ветра баннер упал.

Юрий Набатов

 

 Как всегда  в праздники, пока  город гуляет...

 

 

https://www.facebook.com/nabatoff

 

 

Стены ещё стоят (на 7 марта с.г.), но крыша снята и аттики разобраны.

 

И всё таки разрушили

И на этом месте будет стоять вот этот позор. Глубочайшее уважение к одному из лучших архитекторов Саратова.

Ну почему позор?.. Рендер неплохой. Если на стадии строительства не случится упрощения, будет не такое уж говно, какое лепят, например, в Солнечном-2.

Просто мы привыкаем сравнивать разные степени говна. Сравните качество архитектуры с домом Яхимовича или гостиницей "Автория". Я показал проект в Москве знакомым, они даже смеяться не могли, давились. Тем более, что речь идет об историческом центре, где каждый кирпич должен быть на счету.

Я буду как всегда за себя говорить - не вижу в этом доме Терликова (и подобных ему) особых достоинств. По-моему, это тоже ширпотреб, только ширпотреб своего времени, милый сердцам самим возрастом своим. Возмущает факт сноса крепкого особняка при наличии десятков развалюх, да.

Представленный проект - ну да, в Китае такое строят кварталами, а могло быть и хуже... Например, новодел с фасадом "по мотивам" снесённого. Приходится по нынешним временам начинать в сортах говна разбираться.

Если честно, то я не могу понять, почему тут не может быть, например, 2011 год. Отличия от 2012 года минимальны:

Поставил предварительно верхнюю дату "до 2011 года". Датировка нуждается в уточнении.

Ну, на снимке, предложенном Карчевским, дом скорее ещё жилой, а в 2012 уже явно расселён и готовится к сносу. У кого бы уточнить, когда его расселили и заколотили...
Приблизительной меткой может быть отсутствие каких-либо полос снизу столба - ни чёрно-белых винтовых, ни красно-белых горизонтальных, то есть до 2006-7 годов, но всё это зыбко и ненадёжно.
 

Это в 2012 году он расселен. А в 2011 году - ещё бог его знает.

По поводу полос на столбе - согласен. Только пока мы не сделали хронологию этих полос - тоже бог его знает. И везде ли повсеместно эти полосы были.

В общем, я согласен, что скорее всего тут вторая половина 2000х. Но пока лично я никак не могу исключить ни 2011 год, ни ту дату, которую выдумал Карчевский...

Думаю, что у Карчевского фото сделано раньше, чем у Чижова (24 марта 2004). Так как краска лучше сохранилась

Да, соглашусь.

Но не из-за краски (лично я никаких особых отличий не вижу, тем более, между цветной и искусственно сделанной черно-белой фотографией тут вообще сложно оценить интенсивность цвета) .

Но на фотографии Чижова уже нет таблички-указателя аптеки, на заборе осталось только пятно в форме этой таблички на том месте, где она была.

Изменил верхнюю дату, добавил датирующую фотографию Чижова в допы.

Облезлость краски с правого от нас угла. Обе фото можно легко приблизить и разглядеть

Да, на первый взгляд, на цветной чуть-чуть пятна побольше.

Но все пятна присутствуют и у Карчевского, и форма их соответствует. И тут может быть просто обман зрения из-за немного другого ракурса, другого освещения, особенностях передачи оттенков на цветной и переведенной в "серый" формат фотографиях, а также возможно влажности. Т.е. всё неочевидно и дискуссионно.

А вот "тень" на заборе характерной формы от снятого указателя на фотографии Чижова имеется. И этот признак объективен и неоспорим.

добавил ещё одну фотографию Чижова в дополнительные.

Нашёл в интернете, но год неизвестен

Файлы: