4-я мужская школа РУЖД

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1945-1948 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ешё видна рельефная надпись "Начальное городское училище". На снимках 50-х гг. её уже нет.

Файлы: 

В 1942-44гг. в здании школы находился Украинский штаб партизанского движения и спецшкола радистов-разведчиков УШПД.

К середине августа 1942 г. Украинский штаб  партизанского движения обосновался в Саратове (в октябре 1942г. переехал в Москву). В здании 99 школы осталась спецшкола Украинского штаба партизанского движения (отец говорил о «школе радистов» - учащиеся 4-й школы РУЖД в то время занимались в школьном здании на. Железнорожной улице). Спецшкола УШПД начала свою работу на Украине. Сначала это были курсы радистов, а позже – партизанская школа. В школе УШПД в Ворошиловограде в начале 1942 года обучались молодогвардейцы Любовь Шевцова и братья Левашовы. Самым благоприятным по обстановке и условиям для подготовки партизанских кадров оказался Саратов. Спецшкола УШПД в Саратове находилась в 1942-44 годах.

Обучались в ней большей частью девушки и юноши 17-18 лет. Срок обучения – 5-6 месяцев. Изучали радиодело, оружие разных марок, аппаратуру, подрывное дело, борьбу. За время работы в Саратове школа УШПД выпустила 1,5 тысячи курсантов. После окончания обучения выпускники объединялись в группы и забрасывались в Румынию, Чехословакию, Польшу, на Украину. Переходили линию фронта, десантировались с парашютом в тыл врага. Были не только радистами, но и разведчиками.

Говорят, на здании 99 школа даже висела мемориальная доска (я не застал).

ГАСО 386.1.466.

Московская площадь, 21 пл.кв.,  8-е городское училище

 

8-е женское городское училище.

ПК 1914 

Будем исторический тег создавать  и добавлять? Или это не то здание?

Если белый прямоугольник под планом, озаглавленным "выкопировка" - это обсуждаемый участок, то он едва ли относится к 99 школе - школа-то на углу, а участок ближе к Железнодорожной. Я думаю, 8-е женское городское училище - это вот это зданьице (не помню, что там было до пожара... То ли детсад, то ли корпус начальных классов 99-й школы). https://yandex.ru/maps/-/CBQDzOc7~A

А, может быть, это училище и вовсе не сохранилось, и на его месте теперь Кутякова, 148 или часть Кутякова, 146. Эти два дома уже советской постройки, думаю.

Белый прямоугольник - это домовладение, с которым граничило училище.

Согласна, что  одноэтажное здание,  соседствующее со зданием школы-дворца,  могло быть училищем.

Если граничило - то наверняка сгоревшее здание то ли детсада, то ли началки. То ли даже спортзал там был 99-й школы... Не помню.

Не то. Школа №99 - это 10-е мужское городское училище, оно указано именно на углу Цыганской и Казарменной.