Угол улицы Чернышевского и проспекта Ленина

 

Комментарии

А почему между 60-70, если огородили строить дом и магазин Юбилейный?

 

Почему-почему... Потому что 2012 год и ни одного комментария, проглядели, пока шёл вал первых лет. Поставил 66-67.

Правильно-правильно... )))

Кстати, а не срастить ли панораму с дополнительным?

Так? Меняйте, я не могу. И "не датировано" убрать надо?
 

Файлы: 

Не датировано снимать не будем, это такой же служебный тэг, как Датировано - их ставил МОСТ по контрольным отпечаткам.
А панораму я бы всё-таки подождал другую - тут двоится столб и угол Управления. Я сам сейчас сшить не могу - на работе нет соответствующего софта.

Файлы: 

супер! совсем иначе смотрится. а тут попробуете http://oldsaratov.ru/photo/51? похорошему рассветовские прошерстить надо все

Там уже есть неплохой вариант: http://oldsaratov.ru/sites/default/files/chern-chelyusk_panorama_1968.jpg

неплохой, но нет ли у Вас ощущения, что качество испортилось? зернистости что ли больше стало?

Это потому что с помощью программы.

Файлы: 

Исправляя период съемки "1966-1967" на 1966 год, сам допустил ошибку на год. А ведь проходил с 1963 года это место несколько раз на дню. Исправил дату снимка на февраль 1965 года, а огородили каменные корпуса Пешки еще в январе, когда для школьников Саратова был большой праздник - каникулы из-за эпидемии гриппа продлили на две недели до 25 января. Тогда, несмотря на запреты, все повалили в кинотеатры и другие людные места.

Мария  может найти в подшивках газеты Коммунист за февраль 1965 года заметки о начале воплощения плана строительства девятиэтажек на месте Пешки.

До середины лета, когда начались работы по закладке фундаментов, кроме ограды и сноса крыш с каменных корпусов, строительной активности не было. В декабре 1966 года девятиэтажные дома (№10) уже выглядели завершенными, но заселяли их в феврале или марте 1967 года, после чего только приступили к строительству гастронома "Юбилейный".

Кстати, а что это за линия такая интересная по Чернышевского поперёк Московской? Неужели 4 делал кольцо вокруг Управления?

Да.

Вот тут http://oldsaratov.ru/photo/51, и особенно на дополнительной к ней хорошо видно.

А разве это новость?

Кому как.

А отстой их был на Чернышевской, напротив Пешки. Посадка перед Тулупной. Или после неё. По Челюскинцев вдоль управления РУЖД тоже стояли.

Когда построили мост через Глебовраг и пустили 9-ку, использовали те же провода и подвес. Загнули на пр.Ленина и переправили на Чернышевского и Челюскинцев.

 

Вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/2130 видно три линии проводов, две заворачивают - 1 и 5, прямо 4ка.

 А вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/16179 четыре линии - три налево 1, 5 и 4,  а прямо 9-ка.

 

Добавил теги:  

Рынок

Пешка

Демонтаж

Для тех, кто не застал далёкие шестидесятые....

В киоске продавали великолепный пломбир за 19 коп. И еще были сладкие брикетики-кубики с прессованым кофе и какао. Для малых пацанов на пляже самое то! 

Настоящее мороженое появилось в Саратове неожиданно осенью 1962 года. Его стали привозить в холодильных секциях из Москвы. До этого в специальных ларьках продавали местное мороженое из металлических туб в развес в вафельные и бумажные стаканчики. Невысокое качество (льдинки), обвес, антисанитария (принимала деньги и этими же руками загребала ложкой в тубусе и грязной рукой держала вафельный стаканчик) и очереди. В один прекрасный воскресный день развезли по всему городу коробки с разными видами московского мороженого в промышленной упаковкке и стали продавать прямо с земли. Ели мороженое весь первый день. Самое дешевое - фруктовое (на клюкве) в бумажных стаканчиках за 7 копеек, молочное мороженое в брикете за 9 копеек, пломбир в брикете за 15 копеек и самое вкусное мороженое-пироженое за 28 копеек. С этого времени мороженое уже всегда продавали из коробок в любых удобных местах с массой сухого льда, который подбрасывали в чернильницы.

Почему же только для пацанов))

И девчонки любили эти "лакомства" грызть. Брикет какао с молоком стоил 8 коп., а кофе с молоком 10 коп.

 

А ещё кисель был в брикетах

Не смогла найти в инете фото брикетов с какао и кофе, толко кисель есть))

Вкусные бренды советского пищепрома

А был ещё какой-то третий, в том же размере, по-моему "Кофе со сливками". Хотя некоторые помнят их как Кофе с сахаром, Какао с сахаром. Кто помнит, тот на рисунке найдёт...

Файлы: 

Точно. Были и такие брикеты...

Фотки этих брикетов, мне кажется, я видел в каком-то издании Книги о вкусной и здоровой пище. Искал..Но не нашел. Может, память подвела...

В своём комменте http://oldsaratov.ru/comment/20600#comment-20600 Игорь Пугин выложил хорошее фото Пешки сверху. Год 63-65, вероятно

 

Файлы: 

Думаю, вот тут та же самая фотография: http://oldsaratov.ru/photo/4072

Только в цвете, но мельче, хуже качеством и с копирайтом.

А что за домики на месте будущего "Юбилейного"? Просто жилые?