Дом Кузнецова, позднее Бендера

Здание было построено в 1867 году купцом И.Г. Кузнецовым. С 1874 второй и третий этаж занимает гостиница, владельцы которой принадлежат к татарской диаспоре. В июне 1889 года здесь состоялась встреча Н.Г. Чернышевского с писателем В. Г. Короленко.С 1907-1914 – гостиница арендовалась для женской гимназии. Нижний этаж здания с конца XIX века занимали магазины купца Фирса Сорокина. Часть помещений занимали магазины А. Бендера и А. Степанова. С 1885 года Степанов открывает свой торговый дом в Тулупном переулке. С 1901 года большую часть торгового помещения занимает А. Бендер, и к 1911 году скупает торговое дело у Ф. Сорокина, становясь собственником всего здания. В 1914 - 1915 годах была произведена реконструкция фасада здания по проекту архитектора В.К. Карпенко. Скульптура льва на верхней части фасада была установлена по личному настоянию А. Бендера. Информация В.Н. Семенова и В.И. Давыдова.
Источник: 

"Саратов на старых открытках"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1901 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дубль http://oldsaratov.ru/photo/gostinica-tatarskaya#comment-7157 с информацией и большего разрешения.

Перенес ее сюда в дополнительные.

Добавил в допы крупный план и рекламу магазина Фирса Сорокина из "Торгово-промышленного, адресного и справочного указателя губерний: Самарской, Саратовской, Астраханской и Уральской области на 1909 год".

Датировка очень размашистая. Фото раннее - самый ранний на этот момент снимок дома, очевидно 1870-е (ещё нет вывески Татарской гостиницы).

Столб телефонный? Перекладин уже много.

Надпись на рекламе 1909 года "угол Никольской, против музея" относится, похоже, к другому зданию - дому Вакурова

http://oldsaratov.ru/photo/6378.

Файлы: 

По моему скромному мнению, правее столба-насеста тянутся полосочки трамвайных рельсов, так что после 1887.

Наверное, всё-таки не рельсы, а бордюры мощёной части улицы - иначе на здании была бы вывеска

Файлы: 

Файлы: 

Открытка изд. Кнауба

Заменить основое фото?

 

Да, это вроде немного получше.