Угол Мичурина и Бабушкина взвоза

Источник: 

Фото Германа Рассветова.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1964 году.

 

Комментарии

направление съемки строго на север

Бывшее здание 66-й школы... Перед входом стоит повозка, запряженная лошадью. На этой повозке развозили школьное питание... Кличку лошади не помню....

А что лошадь одна была?

Игорь М, Вы учились в этой школе ? Насколько я помню, школа была начальной. Но 1978-1979 гг. были последними учебными годами. После этого школу закрыли и детей перевели в здание бывшей школы № 28(если не ошибаюсь, то сш № 28 пару лет назад объединили с сш № 8) на Радищева 16, во дворе. А в школе № 66 были тогда ещё парты, не столы, а именно парты - единое целое со скамейкой и с выемками для чернильницы и перьевых ручек, которые к концу 70-х уже не использовались. А лошадь... да, добрый дядя катал ребятишек, кому по пути было, тогда малыши сами в школу и из школы ходили. А с какого года школа № 66 существовала ? Не могу найти сведений. Сейчас в городе есть какая-то другая школа № 66, кажется. И что сейчас в этом здании ? Кажется клуб доп. образования ПОИСК переехал оттуда или они получили доп.здание.

Клуб, по всей видимости, съехал, в здании в сентябре-октябре вроде бы шёл ремонт.

В основном, Вы абсолютно правы... Эта школа действительно была начальной, 4-х классной, затем ребят переводили практически всем классом в нашу , 28 школу, где и продолжали обучение до 8-го или 10 класса. В настоящее время школа №66 находится в поселке Юбилейный. 

Вопрос к Сергею Карчевскому. Какие-нибудь воспоминания о школе № 66 остались? Я своими поделился-пост № 4 здесь же. Вы, видимо, застали и чернильницы с перьевыми ручками. Их как раз в 60-х отменили.  В конце 70-х тетради продавали ещё с промакашками, хотя промакивать было уже нечего, мы их как черновики использовали. Парты, о которых я говорил в своём посте, были выкрашены в зелёный сверху и коричневый снизу цвет. Был какой-то зал, в котором пианино стояло и низенькие скамеечки, там проводились уроки пения. Наш класс "Б" занимался рядом с этим залом на 2-м этаже, а в другом конце коридора занимались классы "А" и "В". На 2-ой этаж лестница деревянная вела с перилами... очень смутно... деревянные полы из досок покрашенные красно-коричневый цвет... остальное всё забыто напрочь. Но учительницу свою первую помню очень хорошо. И с одноклассниками общаемся и встречаемся до сих пор вживую, а не через одноимённый сайт.

 

Может кто-то из участников сайта тоже здесь учился-тогда вопрос и к ним тоже.

Лев, у меня также как и у Вас осталось множество воспоминаний. Помню первый день когда пошёл в школу. Все дети принесли цветы ввиде букетов, а я принёс в горшке и он долго стоял в учительской. Директора очень хорошо помню и первую учительницу. У директрисы был внук Коля Волжанин, с ним учился в одном классе в Лен.комнате, это был обрасцовый класс где висело множество картин естественно с вождём. Учительницу звали Елена Ивановна. Ценно что фото остались. Помню как мы ездили на приземление Ю А Гагарина, как ездили в Волгоград где смотрели Мамаев Курган.Да парты у нас были такие же с чернильницами и ручками. Если вспомню ещё что то сообщу.

Спасибо, Сергей. Если среди фаших есть фото внутри школы или самой школы, надо будет как нибудь встретиться. У меня только стандартные - за партой, у доски 1 сентября. До встречи. может получится 1 мая.

Есть фото- у классной доски всем классом, у школы мы садимся ПАЗик перед поездкой на приземления Гагарина, на месте приземления, если покопаться может ещё найдётся.

Фото Германа Рассветова.

Сергей, спасибо. Продолжайте в том же духе разыскивать и датировать фотографии Рассветова - это дело очень важное и нужное.

Стараемся.

У меня воспоминания об этом месте связаны с 1984-1989 годами. Здесь был подростковый клуб. Два входа - один на снимке, второй справа со двора. Крылечко и лестница, спускающаяся вниз. И рядом свалка, на которой в изобилии валялись радиозапчасти. Их собирать приезжали со всего города.

Хм, интересно про радиодетали. Это, получается, СЮТ выкидывала?

Бывшее губернское акцизное управление: http://oldsaratov.ru/photo/ugol-michurina-i-babushkinogo-vzvoza-1

Добавил тег

Как я рада увидеть свою родную школу, устала искать ее, думала что и здание снесено. В Саратове не живу с 71 года.Родителей командировали осваивать Север , там и остались.В 66 школе училась 4 года с 66 по 70, потом нас перевели в 28 и учительница, Дарвина Валентина Яковлевна перешла вместе с нами. А в матре 71 меня увезли. Как я скучала и плакала по Саратову. Чернильницы в 66 году были, сущее наказание. А в зале еще был большой батут, а когда нас принрмали в октябрята он стоял прислоненным к стене. Гуляли мы в парке Липки, я ходила в продленку. Потом открыли кукольный театр, а еще нас водили в Планетарий , он распологался в здании церкви. Была в школе столовая и туалет с дырками.Увидела фото школы и заплакала. С 71 года в Саратове не была.Благодарю вас за воспоминания о школе.

А директор школы была Волжанина, не помню имя и отчество, а с Николаем её внуком учились в одном классе. Прочитал Ваше воспоминание и тоже вспомнил батут. Ещё в этой школе принимали в пионеры.

А я директора совсем не помню. И одноклассников в инете пыталась искать и учительницу первую свою, бесполезно.Меня когда приняли в пионеры , я шла домой и уголок наружу из под пальто между пуговицами вытащила, чтоб все видели.Жили мы на Первомайской 6/8 ,выходя из арки нашего двора было речное училище , его снесли, мы там в прятки играли, интересно есть фото речного училища, краеверческого музея, кинотеатра Искра и школы

№9 на Соляной улице тех лет - 60-70 г.г. А в садик я ходила , там сейчас музей Федина и помню чуть ниже на набережной было кафе Лакомка с живым уголком. Это мой Саратов, мое незабываемое детство.А вы в каком году учились в 66 школе? Когда ее закрыли.

Уважаемая Людмила. На сайте есть все такие фото, кроме, пожалуй, школы №9. Ищите по тегам Фотограф Герман Рассветов, либо по улицам.

Спасибо , не сильна в компьютере, не знаю даже как фото загрузить. Спасибо!

Людмила, очень жаль что Вас нет в Саратове, мы бы Вам показали как это делается и у Вас всё бы получилось. Очень интересно бы нам взглянуть на Ваши фото.

Я учился в этой школе с 1964 по 1968, первая учительница Елена Ивановна. Когда школу закрыли не помню. но кто то на сайте вроде писал об этом.

Значит по одним коридорам ходили , я с 66 по 70. А фото у меня только в спортзале на фоне батута. Надо папины глянуть, но ведь их надо в электронный вид перевести, а мне хоть и есть на чем но не умею.

Я очень хочу увидеть Саратов, вспомнить дорогу от дома до школы №66. Надо как-то на экскурсию приехать.

Учились мы в Ленинской комнате, со мной учился Сергей Конягин он был круглый отличник его перевели из 2-го класса в 4-й класс. Может слышали о нём? Людмила, а Вы сейчас в каком городе находитесь? У меня тоже остались фото школы. Приезжайте на экскурсию.

Видно когда я начала учиться в 66 г. , он школу зкончил.Я вижу много у вас  фото Саратова. У нас в те годы по бедности фотоаппарата не было.у меня только воспоминания, кино театра Искра, Пешего рынка, Музея с самолетиком Гагарина и рядом храм.А еще машинки и лошадки на набережной детские, коленки мешали кататься.Уменя дома нет инета, это я к маме его провела, бываю наскоками. С 71 года по 2012 прожила в Ухте РК, год йже живу в Белгороде , это папина родина. 15 уезжаю на север на пару недель. Тут наверное только фото обсуждают? У меня есть страница в одноклассниках и контакте. Я Полозова.

По какому городу искать, легче Вам меня найти.

Я зашла к Вам в Однокласниках, не могла здесь писать( ничего в этом не понимаю).

Информация для пользователя Людмила. Валентина Яковлевна Дарвина была завучем в 28-й школе, потом её директором, одновременно преподавала географию в старших классах. Её все уважали. Несколько лет назад встретил в Липках одноклассника, который сказал, что В.Я. умерла. До неё директором в 28-й школе был какой-то мужчина, уже в возрасте, седой. Звали его кажется Александр Григорьевич(?). 66-ю школу закрыли в 1979 году после окончания учебного года. Фото в бумажном виде переводите в элетронный или через сканер(нужна специальная программа на компьютере) или через фотоателье-они вам отсканируют ина флешку сбросят. На сайте есть инструкция, как размещать фото(на сайте или на форуме). Это не сложно. Постараюсь найти современные фото нашей школы и выложить в дополнения к обсуждаемому фото. Приезжайте в гости. Людмила, подскажите, я Дарвина была учителем младших классов?

До Валентины Яковлевны директором школы №28 был Белотелов Александр Иванович...

Спасибо, Игорь. Имя помнил, а отчество подзабыл. Кабинет директора в 28-ой - как поднялся на 2-ой этаж-сразу налево первая дверь. Всё же хотелось бы как-то пообщаться. Здесь, наверное, неуместно обсуждать довольно личные темы(про школьных учителей).

Сергей Карчевский, нашли новые фотографии школы? Если да, то может быть встретимся?

Какая-то странная метамарфоза произошла с ажурными железными подставками, которые поддерживали деревянный балкон. Балкон исчез, а подставки развернулись на 180*

http://www.oldsaratov.ru/photo/ugol-michurina-i-babushkina-vzvoza-0 - подставки внизу на 1-м этаже

http://www.oldsaratov.ru/photo/ugol-michurina-i-babushkinogo-vzvoza-1 - подставки внизу на 1-м этаже.

 

Кто имеет доступ к соответствующим документам, подскажите дальнейшую судьбу этого здания. Сейчас оно пустует. Очень хочется побывать в нём на экскурсии, но это вряд ли возможно.

Да, Лев, Валентина Яковлевна была моей первой учительницей в шк.66, учителем начальных классов и перешла в 28 школу вместе с нашим классом в 70 году. А сбоку справа пристройка что ли красная?

Да, крылечко, с которого мы в школу заходили снесли, дверь замуровали, сделали пристройку, вход со двора, сейчас здание пустует.

Фото 1964 года

Ни  у кого нет сведений, какой номер был у этой школы в 1930-е годы?
 

Светлана Соломатина в группе своей на Ок выложила отсканированный справочник  за 1935-й год по предприятиям Саратова. . Я её попросила про школы страницы отсканировать, обещала, вот жду.

Спасибо!

Выложили?

нет, так и не дождалась. Но на сайте СГУ ест 1937 года справочник

Этот я знаю, но там 21-я школа совсем в другом месте.

справочник 1926 года.

5-я школа II ступени, Бабушкин взвоз, угол  ул. М. Сергиевская