Соколовая гора

Источник: 

Фото П.П.Пятницкого

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1881 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Жаль, что для одного памятника, уничтожили памятник природы "Соколовая гора". Саратовская Фудзияма была достопримечательностью Саратова.

Не было такого памятника природы "Соколовая гора".  "Саратовская Фудзияма" превратилась бы в просто "Яму", если бы её не облагородили. Была бы у неё судьба, как у "Трёх монахов", которые сейчас превратились в одну "полумонашку". парк Победы и есть наша одна из главных достопримечательностей.

"Па́мятник приро́ды — охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении".

До сооружения нового памятника никто не покушался на Соколовую гору, которая формировалась сотни тысяч лет. В народе называли "Соколовая гора" именно эту вершину, а не всю возвышенность. Новый памятник ближе к Волге был бы таким же хорошим. По поводу вандализма, а памятник "Журавли" уже уродуют, претензии не ко мне.

Облагородили, убрав половину татарских кладбищ на Соколовой горе, проще говоря - осквернили могилы...
Вам нужно такое "благородство"?

Разве можно "осквернить" то, что во множестве культур (древнееврейской, кстати, тоже), а уж в исламе особенно считается высшей степенью нечистоты и скверны?..

Т.е. вы считаете, что разрушение могил - это нормально?  Ст. 244 УК РФ уже не работает или работает выбоочно?

Давайте начнём с того, что УК РФ обратной силы не имеет, приводите ссылки на УК РСФСР на момент сноса тех кладбищ. А эдак можно и на Законы 12 таблиц сослаться, запрещавшие хоронить в городской черте. Законы замечательные, кстати, но немножко не для нашего времени и места.

Ну а лично я действительно не вижу в этом ничего особенного. А уж в свете перенаселения и катастрофического дефицита сельскохозяйственных земель складировать трупы, по моему скромному мнению, и вовсе преступление против живых.

Ввсегда и во все времена разрушение могил считалось преступлением. 
Если вам интересен УК СССР по данной теме - ищите сами. Или вас все поисковики забанили?
P.S. Буду только рада, если вашу могилу когда-нибудь кто нибудь трактором снесет...

Ольга, не переходите, пожалуйста на личности. На сайте мы стараемся этого не делать и уважать чужие мнения.

По поводу развития населенных мест, их застройки,  в том числе и территрии кладбищ, можно много спорить. однако , все города мира  построены "на костях".

Увы, это неизбежность...

Вы очевидно плохо знаете историю. Не всегда и не везде. Или вас в гугле забанили?
А моей могилы просто не будет. Есть способы распорядиться своим трупом разумно, без суеверий.

А разве улица Крестьянская существовала до революции? Мне казалось, что она образована после пожара 1920 года 

Так посмотрите на планах в теме на форуме.