Вид на Саратов от отстойного пруда на Соколовой горе

Источник: 

Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Под ред. В.П. Семенова. Т. VI. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901 (из "Саратовской губернии черты", составитель В.Х. Валеев, 1997)

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1875-1901 годами.

 

Комментарии

Есть похожая - http://oldsaratov.ru/photo/vid-saratova-s-otstoynogo-pruda, но эта сделана раньше и летом.

И объектив здесь располагается намного ниже и чуть в стороне (см. по куполам церквей)

А вот за эту спасибо! Интересно что за конструкции слева?

В смысле справа? Прямоугольные? Ну, логично предположить, что какие-нибудь лотки, в которые переливалась вода и дальше шла по трубам.

думаю, надо добавить тег Фотограф Дмитриев М.П.

 

 

Файлы: 

Тоже  на горе по Симбирской вверх. Прямоугольные сооружения - это вход в подземное водохранилище. Покрайней мере на фильтрах.

Если бы это была Симбирская, Волга оказалась бы куда дальше.

Смотрим на фото. Предположим это Троицкий собор на музейной площади.От Музейной площади один квартал до Чернышвской, а на фото куда больше. Второе - это Покровский собор, тогда он долден быть с права от прудов. И третье - это  собор Сошествия Святого Духа на Большой горной, так он тоже должен быть правее.Фото делали от второг пруда. С большим Уважением.

Файлы: 

Крайний слева - Троицкий собор. И как раз по углу, под которым он виден, не получается Симбирская. Но и Английский фильтр, на котором точка стоит сейчас, ИМХО, тоже не получается. Я несколько раз был "на фильтрах" и не помню такого вида. Я бы сейчас, прищурив левый глаз, поставил точку в районе улиц Весёлой и Вознесенской по ракурсу троицкого собора и церкви на углу Чернышевского и Московской. Надо хорошенько брать пеленги по карте...

 И все же не дают мне покоя три фрагмента.1. Что это за улица. 2. Что это за здание с красивым забором. 3. А здесь наверника повернуть камеру мешала гора,где сейчас стоят ,,журавли,,

Файлы: 

Здесь лучше можно все сравнить.

Файлы: 

Я вижу так

Файлы: 

Ни в коем случае не Ильинская, разумеется. У чего на Ильинской такой высокий и острый шпиль?
Вот я с утра сильно засомневался, что тут видно Троицкий... Похоже, самая левая церковь - это монастырская, до того, как там Терликов собор отгрохал.

Господа, тут же все ясно, как день.

Файлы: 

А, я Казанскую с Никольской попутал. Тогда, да - Английский фильтр это, спасибо.

И так господа, снимаю шлапу. Признаю свою ошибку. Увидел другую фото и понял, что не прав. Извените если кого обидел. С уважением.

Файлы: 

Похоже да

Заменил более качественным сканом.