Фотовыставка в сквере на площади Кирова

19 июня 1985 года
Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1985 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Отметил место съемки на карте. Удалил тег "Где это". Предварительное название снимка - "...в Колхозном сквере". Только не помечайте снимок тегом "Дом с кассами". Эта десятиэтажная перемычка между первыми в Саратове восьмиэтажными домами была сооружена через 15 лет после них.

Название "Колхозный сквер" у нас до этого всплывало только однажды: http://oldsaratov.ru/photo/13124 и относилось к периоду полувеком раньше. Назывался ли он так в 1985? В 50-х, например, он назван сквером им. Чернышевского: http://oldsaratov.ru/photo/4710.

Как-то на сайте прошел скан сметы плана благоустройства 1950 или 1951 года, где перечислялись скверы Саратова. Надо посмотреть как там. Но пока нам официально известен только Колхозный. Всякое бывает. Недавно узнал, что проезд за Финляндским вокзалом, где была наша любимая забегаловка "Сибелиус" переименовали из "Тупик Комсомола" в улицу архитектора Баранова.
 

А как же "Аллея роз"?

Аллея роз в стороне. Как раз за спиной фотографа.

Я вообще толком не знаю, к чему конкретно это название относится и когда появилось...

Этот банальный топоним лучше заменить на "Аллея Алой и Белой розы" или "Аллея Ричарда Львиное Сердце".

Ну да, а Колхозный сквер - так свежо и оригинально :).

Ну вот Smil все и нашла. Только роскошный, утопающий в зелени громадный сквер к 1985 году был уже наполовину уничтожен "государственниками".

Так там как раз сквер им. Чернышевского, а не Колхозный.

Алексей, да когда же у Вас исчерпается архив!?)) Столько фотографий, обалдеть просто))

Надоел уже?)))

Нет)