Кафе "Лакомка" на набережной

 

Комментарии

Попалась в и-нете фотография с подписью: Кафе Лакомка на Набережной. 1960 год.

Либо не «Лакомка» (её построили в 1965), либо не 1960. Кто помнит, были в Лакомке  такие столы? Я запомнил только «сидячие».

По ощущениям, время съёмки соответствует датировке. Может, до постройки д.№3 "Лакомка" была где-то в другом месте на Набережной?

Файлы: 

Больше похоже на павильон в Липках

Это точно не зал той самой знаменитой "Лакомки". Запомнилась широкая витрина с пирожными и невысокие сидячие столы.

На Набережной (будущий 3-й ярус) было только одно подобное деревянное массивное сооружение-навес у Комсомольской улицы, в котором был сам, но летом 1957 года рядом уже работали башенные краны и поднимались первые этажи домов №1 и №2 и его могли закрыть. Фотографий у кинотеатра "Волга" много.

До кафе "Лакомка" было настоящее кафе с напитками "Юность". Его еще открыли в 1-й очереди дома №3 (левая часть).

Было заведение "Снежинка" (Мороженое-Соки-Воды) в доме №4.

13 апреля 1966 г. в Саратове в доме № 3 по набережной Космонавтов открылось первое детское кафе «Лакомка». Здесь дети могут выпить стакан кофе или какао, полакомиться пирожным, печеньем, мороженым.

https://www.youtube.com/watch?v=JaAzR6XK6R0

Кинохроника 1966 года.

 

Файлы: 

Хороший сюжет. Мои воспоминания о "Лакомке" более поздние, когда посетителям уже не кланались и двери перед ними не распахивали. Но всё равно было хорошо, атмосфера была особенная. Впоследствии, в восьмидесятые кажется, кафе реконструировали и атмосферу эту убили.

Кстати, за прилавком в конце зала отпускали первые и вторые блюда, так что можно было не только мороженого пожрать, но и полноценно пообедать.