Школа №83

В дополнительных фото у входа в школу 1967-68 (2-е и 3-е), 1966 и 1970-х. Источник - https://ok.ru/retrosaratov/album/53010754175108/839032954244 (второе и последнее) и Юрий_59.
Источник: 

архив Е.Житниковой ok.ru/retrosaratov/album/53010754175108/882727723908

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

По фигурному краю фотографии - 50-е?

Или позже. По крайней мере, по этому проекту школы строились с середины 50-х - 24-я, 36-я, 37-я, 75-я, 2-я гимназия и другие.

Перенес в дополнительные фото школьников у входа. Комментарии ниже относятся к ним.

В верхнем ряду стоит директор школы Семенченя. А как звали, точно не помню. На сайте школы только инициалы - Н.Н.(называется уважение) По-моему, Нина Никитична.

Предлагаю перенести все 3 фотографии на форум вот сюда http://oldsaratov.ru/forum/vypusknye-fotografii 

Вопрос задам:

У нас на сайте есть другие фотографии здания этой школы?

Если есть, почему не перенести в допы туда? Если нет, то зачем переность единственную фотографию здания на форум?

Потому что тут абсолютно ничего не видно, только дверь и дети. Таких фотографий только лично я мог добавить пару дюжин, но не стал, потому что тогда сайт превратится в Ок.ру а многие этого не хотят.

Тогда по Вашей логике, я могу добавить вот такую фотографию Верхоянской, 4а?

Файлы: 

Злые Вы все.

Нельзя же так.

Большинство людей фотографировалось около входов. И на большинстве фотографий только "фрагмент фасада" около входной двери. Это нормально и не должно быть поводом отправлять фотографию на форум. Особенно если вообще нет никаких других фотографий здания.

Вот когда будет фотография здания с более общим планом, тогда и можно "шашкой помахать"...

ну может Вы и правы. Просто я такие фото под большим сомнением бы добавлял, а если бы и добавлял, то имел бы на это мнение. Я согласен, что пока не появится лучшего вида школы, то можно оставить, но всё это может перерости, как с 13 школой, где все углы собрали.

Ну, это да, согласен.

В принципе, я понимаю, что подавляющему большинству психически нормальных людей вовсе никаким боком не интересна динамика внешнего вида входной двери 13й школы...

Но, с другой стороны, ведь это так интересно и увлекательно... И сдерживать себя удается с большим трудом.

 

Добавила в оновное эту фотографию, т.к. нет других фоток этоого объекта. Как только появятся, перенесем  туда  в допы. как и делалось все предшествующие годы на сайте.

Люди на фотографии данной занимают не более 30 % от изображения. Видна не только дверь, но входная зона с крыльцом и ступеньками. 

В теги сразу же был выставлен тег "Фрагмент фасада"

Не понимаю, почему эта фотография вызвала столь бурное обсуждение, на фоне других фотографий школьных с подобными сюжетами более позднего периода - 1970-2000 года существующих  зданий с меньшим обзором здания целиком. 

Эта фотография, имхо,  кроме того, что рассказывает о состоянии здания на тот момент (обшарпанная лестница,  дверь из другого времени, одна вывеска чего стоит!! - таких нет сейчас :-); одежда и прически - тоже показательны для определения времени на других фотках, т.к. эта фотография датирована). Я не знаю историю школы, но мне показалось, что это совсем другое здание. А не то, что сегодня занимает школа.

 

___________________________

Добавляю в допы фотографию после 1970-го года,  на которой крупно видно вывеску и детали двери. 

Можете не сомневаться, это 83 школа. Нашел кому принадлежат эти фотографии. Посмотрел в ОК его школьные фотографии, так как он мой друг и у меня есть доступ к просмотру. В 1 класс он пошел в 1967г. В последнем ряду классный руководитель, на других школьных фото тоже она есть. По краям крыльца бетонные тумбы были сделаны для бюстов. Конечно через 50 лет уже не помню какой обшарпанный вид был у школы. Школа построена в 1954г и прошло 13лет. В 1966г была построена пристройка для 1-4 классов, но я хорошо помню старые надписи на дверях классов в старом корпусе, например 1а и 7а. Классы были прикреплены к своим аудиториям. 

Не обижайтесь на меня.

Я не с целью тупо поспорить или по-флудить.

Я вполне серьезно хочу уточнить тактику при размещении фотографий на сайте - что первично и важнее, к чему надо стремиться: 

1) Чтобы на сайте по-возможности была хотя бы одна фотография каждого здания (или какого-нибудь другого объекта) периода до 2001 года, пусть не самого элитного качества или даже не всего объекта, а только какой-то его части ("фрагмента").

или

2) Чтобы на сайте были только "элитные" (т.е. в идеальном качестве и отвечающие самым строгим критериям) фотографии пусть только небольшого числа "элитных" объектов?

Я не обижаюсь)

вот обсуждение правил если интересно можете почитать, если не читали http://oldsaratov.ru/forum/reforma-pravil-proekta

Период до 2000.

нет. конечно, не обязательно наличие только открыточных видов и ракурсов. Первый пункт важнее

На мой взгляд, истина где-то посередине. Не только "элитные", конечно, но и не какие угодно все-таки. Лучше подождать, когда найдется более удачный снимок какого-то объекта, чем выкладывать первый попавшийся. Таких фотографий для любой школы в Одноклассниках пруд пруди. Давайте все-таки немного строже подходить к выбору.

По этому поводу, как вот прямо сейчас нетрудно заметить, единства нет даже среди старших редакторов.

Моя позиция - пусть расцветают все цветы, и с теми, кто пытается эти цветы затоптать, я буду бороться, пока не вырвут редакторские права из рук.

 

Тогда по Вашей логике, я могу добавить вот такую фотографию Верхоянской, 4а?

 

Подобные фотографии на сайте принято добавлять в допы к уже имеющимся, близким по времени. Не как самостоятельную, т.к. виден не фрагмент фасада, а вывеска и фрагмент кладки.

 

Сейчас попробовала найти здание школы на карте, и вот что поняла: входная группа , если это тот вход - изменилась. Нет уже высоких парапетов, дверь глухая, а не такая как фотографии.  

Примета современной России - глухие металические двери везде. Без окошек, резьбы, тяжелых красивых ручек дверных...

Охранники на входе в школу, а не знакомая всем соседка тета Маша с главным своим оружием - тряпкой и шваброй. Стоит она на своем посту  возле кнопки звонка,  положила уже палец на нее, но тянет время- дает возможность   последним опаздывающим  повесить  пальто в гардеробе ...

Моя подруга давно уехала в Израиль, однажды я ей отправила фотографию двора , на которой была видна привычная для нас уже картинка: металическая дверь в подъезд с кодовым замком. Реакция была для меня удивительная!  

Вы все в сейфах там теперь живете?!-прозвучал вопрос.

 

Вот такие приметы времени... Думаю понятно стало почему хочется , чтобы и такие фотографии существовали на сайте.