Пионерский лагерь или дача детсада на 9-й дачной

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1946 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дача детсада, а не пионерлагерь, наверное. Дети мелкие совсем.

Да, детишкам по три года, но на обороте фотографии подписано:"пионерский лагерь на девятой дачной остановке".Наверное,ошиблись, когда подписывали фотографию.

Может быть, действительно размещались в бывшем или будущем пионерлагере... А точное место не знаете?

К сожалению, не знаю, но вероятнее всего лагерь относился к Рязано-Уральской железной дороге.

Вероятней всего, эта дача находилась недалеко от прудов.  Там был детский сад, на его бывшей территории сейчас растут веймутовые сосны. Могу предположительно отметить на карте.

У нас были похожие помещения, два-три (http://oldsaratov.ru/photo/14558):

Файлы: 

Эти дачи на пруду я уже не застала. Я имею в виду соседний детский сад, от которого сейчас остались две небольшие дачи.

Судя по тому, что девушки в белых халатах, это детский сад. В пионерских лагерях пионервожатые так не одевались. На заднем плане - типичное детсадовское дачное здание. Здание состояло из веранды по фасаду, которая была игровой зоной, как правило, в ненастную погоду и столовой. Вторая, тыльная часть - спальни. 

У нашего детского сада №50 на 10-й дачной, недалеко от кольца трамвая, былы тание же деревянные дачные корпуса. Каждый корпус был разделён на две части и был расчитан на две детсадовские группы. Летом весь детсад - дети, воспитатели, повара, няньки, выезжал жить на дачи. Родители приезжали только в выходные, так называемые "родительские дни". Недалеко от наших дач, были дачи ещё двух детских садов.

В конце лета проводили "выпускной". Всх, кто уходил из детсада в первый класс одевали в школьную форму, дарили ранцы и "подарки первокласника". Всё было очень торжественно. Я в первый класс пошел в 1961 г. 

Относительно детишек на фото, скорее всего время военное или послевоенное, судя но тому как дети выглядят. В 50-х жизнь уже наладилась.