Горького / Яблочкова. Демонстрация 1 мая

 

Комментарии

Нет это не Горького и Яблочкова.На фото двери на балконе,а на Яблочкова окно и ещё есть отличия.

Может быть. Я тоже вижу, что балконы разные, например.

я потому и спрашиваю где это. мне сказали ориентировочно, но точно уже никто не помнит, давно было.

Это угол улиц Максима Горького и Яблочкова. В 1965 году в магазине учебных пособий купили для дома большой глобус.

ну вот

Спасибо за фотографии. Предлагаю указывать дату снимка не в заголовке, а в пояснении: "со слов владельца (участника)...". Датой предыдущих двух снимков Вы указали 1952 год, но они сделаны не раньше 1956 года. На обсуждаемой фотографии видны трамвайные рельсы, которые определяют только "не позже" 1956 года. Рельсы убрали в 1955 году на перекрестках, участок от проспекта Кирова до проспекта Ленина (про другие участки не слышал) заасфальтировали летом 1956 года, по разговорам, без демонтажа трамвайного пути. В домике на проспекте Кирова между магазином "Грампластинки" и Вольской в окне выставлялась рисованная стенгазета. На одном рисунке было изображено асфальтирование трамвайных путей, пояснение мне пересказали: "Пионеры собирают кг металлолома, а взрослые на улице Горького закатывают под асфальт тонны".

У магазина "Учебные пособия" в 60-е была другая вывеска, добавилось слово или "педагогические", или "принадлежности". Витрины были уставлены интересными приборами, проходя мимо, всегда заходил внутрь. Но магазин торговал только с гос. организациями по безналичному расчету и отцу продали большой (60 см в D) глобус, так как его никто не покупал, а уговорить продать красивый барометр не удалось.

Дату с заголовка убрал. Может я не правильно понял, конечно. но тут есть и трамвайные пути, и булыжная мостовая. Как к слову и на другой фотографии на углу проспекта и Горького http://oldsaratov.ru/photo/18232

Покупал за наличные в 1950-х набор для постройки авиамодели, в 1960-х застеклённые коробки для коллекции бабочек.

Комментарий добавляется не к тому сообщению. Комментировал #5, появился Ответ на #6.

Не обращайте внимания, если ветка правильная. С тех пор как админ убрал отображение уникального номера комментария, умом эту систему стало не понять.

аналогичное фото
http://oldsaratov.ru/photo/8219

Последующая штукатурка изменила вид здания,хорошо что есть участники делавшие в этом магазине покупки.

Это был единственный в своем роде магазин, скорее похожий на

музей, во внутренние стены которого были встроены высокие,

старинные по виду, застекленные шкафы. На стенах висели боль-

шие портреты ученых.

  Было очень жаль, когда в его помещении устроили кафе.

Как и Виктору Старкову, в этом магазине мне купили  глобус.

Этот подарок моей бабушки сохранился доныне.

Расскажу байку. Когда совок уже окончательно разваливался, а экономика деградировала, последней покупкой в этом магазине были 15 килограммов полотен для ножовки по металлу и холодильник "Саратов".