Строительство нового здания Сенного рынка

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Похоже-снимок был сделан со стороны Б.Горной?

Так и есть, отмечен на карте

Сегодня Сенной рынок перестал существовать в своем первозданном виде. Таким он уже вряд ли когда будет. 

http://www.vzsar.ru/news/2014/02/21/pojar-na-sennom-rynke-ognem-ohvachen...

 

Да уж... ТЮЗ, теперь Сенной...

 Будет очередной торговый центр.

То есть раньше не был?

Да почему? Как был дешёвым рынком, так и останется. Если фермы не повело от жара, восстановят.

Раньше он стоял, потому что достался новым владельцам в качестве наследия от советской власти. Сейчас в том же виде его никто восстанавливать не станет, потому что один рабочий торговый этаж и 20-метровый купол над ним совершенно экономически не выгодны. Самый центр, площади дорогие - сделают очередной бутичный ТЦ с овощной палаткой в углу (в память о колхозном рынке).

Не забывай о том, что в окрестностях помянутых бутичных ТЦ уже два и кабы не вырос третий на резинзаводе, а эконом-рынок как раз очень востребован.

Однако строить почему-то предпочитают ТРЦ, приведенный пример очень хорошо это показывает.

повело...

Тогда фигово.

С оказией походил вокруг близко - действительно, обстройка левой стороны, где сильнее всего горело, сильно деформирована. Стоят крепи из труб, разбирают конструкции полностью.

А дебаркадер, похоже, трогать не собираются - довольно цивилизованно ободрали остатки кровли, выбили оплавленное стекло и на том остановились.

Насколько я понимаю инженерные работы, там разобрали потерявшие форму или прочность фермы посередине дебаркадера, остальные покрыли антикоррозийным составом, сейчас идёт отливка заново разобранных бетонных конструкций, и здание рынка, видимо, сохранится в привычном облике.

Сгоревшую часть разбирают. (увы, снимал из окна газенвагена на ходу)

20 декабря 2011, 13:48 

Администрация Саратова продлила срок действия разрешения на организацию работы рынка «Сенной» до 2014 года. Соответствующее постановление подписал и.о. главы мэрии Александр Буренин.

Руководству крупнейшего розничного центра предписали провести все необходимые мероприятия по обеспечению санитарных норм внутри здания и на его близлежащей территории. А также проверить техническое состояние всех помещений рынка.

http://www.sovetov.su/news/rinok_sennoj_v_saratove_budet_rabotat_do_2014...

 

 

По крайней мере конструктивно рынок будет восстановлен. Думаю что и функционально тоже. Так пока мыслит заказчик. Он согласен даже с восстановлением оцинкованной "чешуи" на кровле. Металоконструкции полностью повторяют проект 1961 года. Естественно с поправкой и проверкой на действующие нормы. Есть желание уменьшить площадь зенитных фонарей - сильно портятся продукты на прилавках от солнечного нагрева. Но, думаю, здесь больше меркантильных соображений.

 Замене подлежат левые половины арок (ближе к Городской). Они больше всего деформировались при пожаре. Арки изготавливают на заводе, потом собирают на месте и монтируют с помощью крана и монтажных башен. Башни проектировали специально для этой работы.

Полностью демонтировано двухэтажное крыло с магазином "Океан". Там не выдержали распорные железобетонные рамы, несущие на себе стальные арки-фермы. Рамы заменили на стальные.

А так - думаю сохраним "Сенной". Во всяком случае старались.

Меня терзают смутные сомнения по поводу грядущего "солнечного нагрева продуктов". Судя по тому, что там сейчас происходит, крышу намерены делать цельной. Металлической.