Улица Республики - проспект Кирова

По всей видимости снимок сделан с балкона консерватории. Одноэтажное здание слева - бывшие номера Сорокина - Тюрина (сейчас на этом месте новый корпус консерватории), далее - католический собор (сейчас - перестроенный кинотеатр Пионер). Судя по одеже прохожих и особенно группы людей в спортивных шортах и со звездой на майках, время снимка 1920-1930-е годы.
Источник: 

книга Б. Донецкого "По саратовским следам "Золотого теленка"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1936 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

http://oldsaratov.ru/photo/ulica-respubliki-0 вот примерно тоже время, но вид в обратную сторону

Давайте уточним здесь, очень широко. Например, по трамваю Х никак не ниже 1929, а по столбам можно, думаю, ещё позже датировать. А верхнюю дату может дать непеределанный ещё Климент.

Ау-у, давайте уточнять датировку!

Видимо, примерно тогда же, что и http://oldsaratov.ru/photo/1603.

Вот на этой: http://oldsaratov.ru/photo/4463 - датированной 1917-1934 гг. - столбы посередине дороги, между трамвайными линиями.

На обсуждаемой фотографии почти то же самое место, но столбов посреди дороги нет. Есть повод изменить дату либо тут, либо там.

 

В общем, судя по всему, тут надо многие фотографии передатировать по такому грубому критерию, как "наличие/отсутствие столбов посреди дороги".

В 1936 году их уже точно не было. Поскольку вот эта фотография уже без столбов: http://oldsaratov.ru/photo/3764

Она датирована на сайте 1931-1934 гг. (на мой взгляд, там скорее уж 1934-1935 гг.). Но она помещена на открытке, изданной в 1936 году. Так что и обсуждаемую фотографию надо аналогично передатировать.

Скорее всего, столбы убрали в 1934 годуhttp://oldsaratov.ru/photo/17000

Скан из газеты "Правда Саратовского края", 24 апреля 1934 г.:

Над асфальтированными мостовыми улицы Республики идет установка новых электроламп. С включением их в сеть более чем вдвое увеличивается освещение улицы.

Качество картинки, конечно, плоховатое, но никаких признаков столбов уже нет. Скорее всего их и убрали в ходе этого "асфальтирования мостовых". Т.е. до апреля 1934 года.

Тогда обсуждаемую фотографию можно датировать условно 1934-1940 гг. 

 

Немного позанудствую - асфальтировали лишь проезжие части по бокам от линии, на трамвайной линии сохранялось мощение булыжниками, так что столбы могли и не тронуть в связи с этим. А вот установка новых столбов по краям проезжей части позволила бы повесить КС на растяжках и убрать столбы из междупутья.

Ну, это Вам бы надо сказать авторам этой статейки от 1934 года, а не мне. Лично мне кажется, что на той фотографии что-то делают именно с растяжкой...

А по поводу столбов...

Вот тут, в начале 1930х, столбы были

А на обсуждаемой фотографии - столбов уже нет. И даже следов от них уже нет.

И совершенно очевидно, что дырки от столбов не заасфальтировали, а вымостили булыжником. И, скорее всего, совместили установку новых (и асфальтирование чего-то там) и установку на них растяжек (что, скорее всего мы и видим на фото из газеты). И только уже после этого могли удалить старые столбы и замостить дырки от них. Так что на обсуждаемой фотографии "нижняя" дата не может быть ниже 1934 года.

 

В приведённой вами подписи к фотографии нет про столбы ровным счётом ничего. На фотографии тоже ничего не видно, кроме силуэта гостиницы Астория. То, что фонари развесили на растяжках, вовсе не значит, что столбы посередине убрали. Факты нужны, а не размышления из общей логики. Размышления хороши, ктогда помогают факты обнаружить и фактами либо подтверждаются, либо опровергаются..

Она датирована на сайте 1931-1934 гг. (на мой взгляд, там скорее уж 1934-1935 гг.). Но она помещена на открытке, изданной в 1936 году.

А вы прочтите внимательно комментарии. Та фотография не зря так датирована, а по строительству Дома Книги. Коего нет и следов. Так что да, верхняя дата существования столбов _не позже_ 1934 года.

И?

Текущую дату (1920-1940 гг.) у обсуждаемой фотографии для начала следует передатировать как минимум на 1934-1940 гг., не правда ли?

А судя по очень сопоставимому размеру недавно высаженных деревьев с:

Скорее всего "верхняя" дата "не познее 1936 года".

Так и поставил, спасибо.

И ты не понял ничего.
Столбы убрали ДО 1934 года включительно, так что их отсутствие может быть основанием для ВЕРХНЕЙ даты снимка со столбами, а не для нижней снимка без оных.

Тут соглашусь. Столбы возможно убрали уже в 1933 году. Поскольку есть фотография, уже без столбов, датированная "1930-1933" прежде всего на том основании, что там есть два дома, которые объединили в один в ходе реконструкции в 1933-1935 гг.

http://oldsaratov.ru/photo/173

Но ещё не совсем факт, что сама надстройка реально началась не в 1934 или даже в 1935 году:

http://oldsaratov.ru/photo/17208

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/styles/comment_image/public/10_...

Кроме того, у нас на сайте есть ряд фотографий из газет (и заметок) за 1934-1935 гг., где видно, что тогда велись работы по надстройке и ремонту фасадов.

И есть ряд снимков самого начала 30-х годов, где столбы ещё посреди дороги. Т.е. там тоже надо разбираться и пересматривать датировки.

 

Но в 1934 году столбов уже ТОЧНО НЕ БЫЛО.

Я не только на столбы ориентировался, но и на размер деревьев. Здесь почти такие же: http://oldsaratov.ru/photo/1603, как я указывал выше. Ок, ставлю снизу 1930 для верности.

Добавил в дополнительные немного более широкий вниз и влево скан из альбома "Меняющийся Саратов".