Вход в "Липки" со стороны Дома Офицеров

Источник: 

личный архив, фото Сталя Михайловича Касовича

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1959 году.

 

Комментарии

Отличная фотография. "Колорит"  времени - наглядная агитация, афиша слева очень интересная.

Надпись "наш спутник" могла появиться раньше, чем весной 1958 года? Могу предположить, что видна афиша "Под небом древних пустынь", что указывает на 58 год.

там следующая буква не похожа на "Н"... скорее "О" или "С"... и на картинке рельсы вроде... может это фильм "Под стук колёс"? там главный герой по шпалам шагал... и премьера в апреле, правда 1959 года...

Я тоже подумал, что представление "Наш весёлый спутник" могло идти только после запуска первого спутника, но ведь о космосе грезили и задолго до первого спутника. Может быть, слово "спутник" было в ходу ещё до 1957 года.

Добавлю от себя, по-женски.  Нарядная  одежда тех лет- юбки плиссе, костюмы, платья из крепдешина, сумочки, туфли-лакировки. Саратовские ателье работали напряженно, шили много. Женщины учились шить , ходили на курсы кройки и шитья. Хоть и трудно жили,  но  " выходной наряд" стремились приобрести.

Насколько я помню, летний кинотеатр находился на территории Липок.

Да конечно,сразу за забором слева на этой фотографии.

Совершенно верно, но из заглавия фото можно понять, что это вид на Липки от летнего кинотеатра, т.е. кинотеатр находится снаружи. Надо бы подредактировать заглавие, чтобы не было неоднозначных толкований. Мой предыдущий комметарий мягко на это намекал.

Поменял название

В кадре нет кинотеатра. Слева от трансформаторной подстанции, действующей до настоящего времени, располагались подсобные помещения парка. Кинотеатр под открытым небом с обратной проекцией в закрытом помещении для просмотра при свете в дневное время (в народе называли - "дневного света") построили позднее в начале 60-х. Поэтому снимку надо придумать новое название. 

Исправляю дату снимка с "1957-1958" на 1959 год. omitrohin уже отметил, что фильм "Под стук колес" вышел на экраны 7 апреля 1959 года (сегодня в Комарово похоронили композитора этого фильма Олега Каравайчука). Первомайские дни 1958 года были прохладными (1 мая - с проливным дождем), после 1959 года теплыми первомайские дни были в 1962 году (http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=5&year=1959). Удалил теги "Кинотеатр" и "Летний кинотеатр", добавил тег "Трансформаторная подстанция".

Название исправила.

Тогда и эта датировка не верна?

http://oldsaratov.ru/photo/7811

Здесь все верно, кроме тегов с кинотеатром, еще не снесли подсобные помещения, левее которых в начале 60-х (вероятно, в 1964 году) построят открытый кинотеатр с показом при дневном свете.

Пойду- там тег уберу "летний кинотеатр"

В кинотеатр Летний в липках  мы ходили первый раз компанией на фильм седьмое путешествие Синдбада в 58г, а потом лазили зайцами через кованую ограду на этот же фильм 6 раз подряд.Это фото снято уже после запуска 1 спутника , о чем и подтверждает часть рекламы на фото! Старков не знает старых Липок!

Фильм "Седьмое путешествие Синдбада" был в советском прокате в 1960-м: http://fenixclub.com/index.php?s=5a3fee72a5a130f63ed936053fdebd4b&showto...

Посмотри, его в летнем крутили в 58г. через год после московского фестиваля !

1958 - это год производства, в списке он указан в числе фильмов, показанных в 1960-м (поднимитесь выше по списку). Там мировая премьера была только в декабре 1958-го: https://www.kinopoisk.ru/film/79522/dates/. В СССР, как водится, показывали с задержкой, в августе 1960-го: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/37059/annot/

 На эту тему спорить не нужно, вы просто не ровесники хрущевской оттепели!