Мини-причал на Волге. Саратов.1966 год

Снимок сделан в мае 1966 года на Волге недалеко от лодочной базы "Буревестник"
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Я бы предложил назвать фото по-проще:"саратовские лодки".Лодки уткнуты в берег,закрыты на замок(весла у правой пристегнуты цепью)-скорее всего это нижний край базы,границу которой определяют боны из бревен.

Конечно вы правы - это самостийный причал рядом с лодочной базой "Буревестник" , чтобы не платить вероятно, и лодки находились как бы под охраной. Брёвна тоже использовали предприимчивые лодочники.

Уважаемый Владислав! Давайте уточним формулировки ,глядя на эту фотографию.У нижней части берега базы (по-нашему еще: стоянки, лавы) стоят лодки тех,кому не посчастливилось стоять на плаву у мостков (цепочки понтонов),ведущих от берега к пароходу(см.первое фото).Вне, за бонами из бревен-"несовсем наши" -кандидаты, временные и т.п.  Такая иерархия мест.Все не умещаются.Ну а причала в полном смысле здесь нет.

Я думаю это не принципиально. И на оригинальность названия фото не претендую. Конечно это не стационарная стоянка, потому как не узаконена никакими правами и документами. Поэтому любое название подойдёт к этому снимку.

Уважаемый Владислав!Да не обижайтесь Вы! Просто эти две Ваших фотографии всколыхнули у меня массу воспоминаний и захотелось "посмаковать",вспоминая и перебирая мелкие детали.Еще раз спасибо!

Никаких обид. У вас нет таких фото, а у меня, к сожалению, их только несколько штук сохранилось. Надеюсь, что они отражают дух того времени, в котором мы жили, учились, работали и творили.

Территориально то где? А то перенесу на форум в раздел "Корабли и пароходы"

Здравствуйте! Как подсказал мне мой товарищ,  лодочная база "Буревестник" располагалась с левой стороны от моста через Волгу (на Энгельс) в районе судоремонтного завода. А этот мини причал прямо рядом с лодочной базой.

Территория - рядом с лодочной базой "Буревестник" на Волге. Попробую уточнить у своего друга-однокурсника в каком месте Саратова она находилась.

Сущствовало СДСО "Буревестник", но не лодочная база в Затоне. И сейчас там существует гребная база по академической гребле. Официального названия этой спортшколы сейчас точно не назову. Скажу только, что от бывшего судоремонтного это километрах в полутора.

 Чуть выше моста дебаркадер Локомотив стоял. Огромный, с двумя бассеинами и вышкой для прыжков в воду. Мостки на него шли от бетонного пупка ныне развалившегося и открывшего для всеобщего обозрения спрятанную под ним трубу водозабора старой водокачки что под мостом.

 На фото лодки стоят не там, такого берега тогда там не было, выше моста всегда была ровная вертикальная стена уходящая в воду