Городской тубдиспансер

Здание на углу ул. Советская, 1, Радищева,19
Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1984-1986 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Проявил картинку.

Та же агит-конструкция: http://oldsaratov.ru/photo/13504

Простояла несколько лет?

Здесь она немного изменилась - внизу вместо гербов союзных республик какая-то эмблема и надпись.

Видать, поставили к 60-летию СССР, а потом решили  такую дивную красоту не убирать, а менять «экспозицию» на злобу дня.

Такая же конструкция у института механизации

http://oldsaratov.ru/photo/28051

 

Файлы: 

У меня на фото пометка - дом вице-губернатора Александровского, конец 50-х годов 19в. Архитектор Суранов (окончил академию художеств, работал 10 лет в Царском Селе). Сведения были кажется с карточки-паспорта на здание из охраны памятников, но точно уже не помню. 

09/03/2017 13:34В среду в Саратове неизвестные проникли в законсервированное историческое здание на улице Советской, 1, уничтожив часть конструкций. В частности, был взломан вход в особняк, а также ворота и выбиты некоторые окна. Изнутри злоумышленники похитили часть декора и железные коммуникации, взломав к тому же паркет. Судя по всему, вандалов интересовал в первую очередь металлолом. Об этом «ОМ» сообщил редактор журнала «Волга» Алексей Голицын.
Увидев произошедшее, Голицын вызвал полицию, которая, по его словам, приехала незамедлительно. «Прибывший наряд осмотрел место происшествия и заколотил вход в здание. Но, похоже, это вряд ли спасёт особняк, во дворе которого раньше дежурил сторож, а теперь охрану сняли, и историческому зданию в любой момент угрожает нашествие новых вандалов»,– отметил Алексей.
Дом на ул. Советской, 1 является памятником культурного наследия федерального значения. В УК России есть статья 243, предусматривающая ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Максимальное наказание по ней – до трёх лет лишения свободы. По сути, описанное Голициным подпадает под диспозицию данной нормы уголовного права. Пока, однако, неизвестно, приняли ли полицейские решение о возбуждении дела.

https://om-saratov.ru/blogi/09-march-2017-i46610-vandaly-obnesli-federal...

Кроме мыслей о том, что готовится  уничтожение очередного памятника, т.к. его использование ограничено бывшим нахождением там тубдиспансера, в голову не приходят... 

"Бывшее здание тубдиспансера отреставрировать реально, но дорого": https://news.sarbc.ru/main/2018/01/17/211142.html

"Отреставрировали". 27. 07. 2019 г