Вид со смотровой

Источник: 

личный архив Кузнецова Вячеслава

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Всю голову сломал с этой фотографией. Предположу все-таки, что это Агафоновка. Поставил точку, но тег "Где это?" оставил, не уверен.

Жду ответа на этот вопрос от владельца фотографии

 ответ Вячеслава: 

Фото сделано дедом по дороге на Кумысную поляну, что идет мимо 3 сов. больницы .  Похоже  с места где сейчас смотровая площадка с столиками.

 полагая, имеет ввиду ул. Новоузенскую

С Новоузенской и Смирновского ущелья мост через Волгу слева закрывается горой. Скорее всего, точка стоит правильно, дед поднимался на Кумыску с конечной десятого трамвая. Вид оттуда как раз такой, и мост, и Духосошественский собор, и террасы на горе на своём месте. Я только не могу понять, что за дома выделяются на общем фоне в правой части фотографии.

Там есть 3-х или 4-х этажный дом на Сызранской/Самарской и 4 двухэтажных в районе кольца 10-ки: http://oldsaratov.ru/photo/16107. Левее и дальше вроде бы дом престарелых и 97-я школа. Меня смущает отсуствие школы-интерната ПривЖД, но качество фотографии так себе - может быть, просто не видно? Вот фото с того же места на 5 лет позже: http://oldsaratov.ru/photo/10499,

http://oldsaratov.ru/photo/7481. Еще одно близкое: http://oldsaratov.ru/photo/18693.

Дом на Сызранской / Самарской с той точки должен закрыться горой, а двухэтажки около кольца десятки перекрыть друг друга по паре, и быть на фоне 97-й школы. На фотографии, кстати, сразу за ними есть длинная крыша, только низкая слишком. Идти туда надо и смотреть, или отрезать правую половину фотографии и успокоиться, а то у меня сегодня четвёртый вечер "втыкания" в неё и google earth попеременно...

Да, у меня тоже уже сомнения, не складывается картинка...

Господа! Это никак не могло быть снято с Кумыски, подключите, пожалуйста "пространственную ориентацию"! Обратите внимание на 3 объекта на фото - Духосош. собор, два дома на "створе" с РУЖД и Троицким собором и на здание в правой стороне(см. файл 1). На следующем фото - линия съемки. Как раз на этой линии находятся (см. файл "створ") два дома (угол 1 Садовой о Мясницкой), а несколько правее(если смотреть со стороны аэропорта) - здание,располаоженное в правой стороне исходного фото. Я не знаю, что это за здание, если не ошибаюсь - это какя то школа. К тому же, со стороны Кумыски не вида была бы северная сторона Духосош. собора.
 

Похоже, что вы правы. Сначала мне показалось, что для вида от аэропорта направление моста и линия съёмки должны давать намного более острый угол, а сейчас приложил линейку - всё вроде сходится. Тут тогда или нереально длинное фокусное расстояние у обьектива, или это лишь маленький фрагмент фотографии.

Скорее это смотровая площадка у аэропорта или где - то совсем рядышком.

И я того же мнения.

Судя по оврагу, рискну предположить, что это не со смотровой площадки снято, а со склона напротив Метро.

Думаю, маловероятно, потому,что в этом случае дома на Мясницкой ушли бы от линии створа с РУЖД влево (см. файл Створ 1 и Створ 2). На исходном фото они  оказались бы правее линии створа К тому же, между смотровой площадкой и МЕТРОвским увалом так же имеется здоровенный овраг (см.файл овраг).

Поставил тег "Вид со смотровой". Укажите точку, кто ориентируется.

Со смотровой площадки мост не виден, а если пройти чуть дальше в сторону армянской церкви и зайти за автостоянку, то мост и Духосошественский собор будут видны.Не понятно что за здание заснято левее от центра фотографии.Может быть ПТУ речников на улице Зелёной?Длинное здание ближе к правому краю скорее всего школа №14.

На обеих фотографиях виден мост - первая его половина не видна из за многоэтажек, построенных в старой части города.  Духосошественский собор виден, но его частично закрывают разросшиеся  на склоне горы деревья.

Направление съёмки-на прикреплённом файле

Место съемки точно не с Агафоновки, Новоузенской и Смирновского ущелья. Я там слишком часто и давно гуляю. По крайней мере мост с этих точек смотрится совершенно под другим углом и на более далеком расстоянии.

Вряд ли с панорамы у аэропорта снято, так как оттуда угол у моста тоже другой. Хотя может оптика нас всех обманывает...))

Завокзалье тоже отпадает - там насколько помню рельеф не дает просматривать то что на фото видно. 

Комментарий Вячеслава к фото:

Фото делал дед, мы с братом лето проводили рядом на даче с пионер лагерем Дубки. Наверно он и фото сделал на дорогу на Кумыску.  Фото после 1964 года. Мост уже был. Вот и автор сидит на лавочки в л. Дубки. 

Добавила тег "Фотограф Кузнецов К.В." . Прошу в описание тега  добавить его фото.

Еще  внук Вячеслав вот такое фото деда прислал 

__________________

Прошу к описанию тега Фотграф Кузнецов добавить новые данные:

Фотограф -любитель, родился в Оренбурге 18 марта 1902 года, скончался в  1991 году.  

Работал на Приволжской железной дороге,  начальником отдела по строительству железнодорожных  станций.  Воспитывал двух сыновей, которым привил любовь к фотографированию. У них был один фотоаппарат  на троих.  

Добавил.