Памятник Ленину

И в дополнительных чуть шире в сторону НИИГГ.
Источник: 

личный архив Д.С. Худякова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1983 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

"Вон в том говне я вас всех видал!" - показывает нам Ильич.

"Все там будете"! Такое определение сразу дал народ открытому 22 апреля 1970 года памятнику. Памятник работы лучшего на то время скульптора Кибальникова уникален своим гипертрофированным указательным пальцем, направленным в землю.

В Саратове был еще один уникальный памятник Ленину. Сначала он стоял в цветочной композиции "Кремль и вожди" в Липках до осени 1961 года. Потом памятник вождя и учителя разрушили, а памятник Ульянова (Ленина) перетащили к кинотеатру "Дневного света", где он простоял до 90-х. Жаль, что разрушили. Это единственный памятник Ленину - лирику.

http://oldsaratov.ru/photo/park-lipki-6

Вероятно, это единственный памятник Ленину, декламирующему: "Я лиру посвятил народу своему". Памятник работы Аникушина появился в СПб только в 1957 году.

Символическая у нас главная площадь. Памятник борцам революции с вечным огнем (символом ада), памятник Ленину, указывающим в сторону ада, часовня в память об избавлении императора от смерти, впрочем, вскоре все же убитого, и разрушенная потом верными ленинцами. А рядом ПАГС, где учат партию любить.

"Вечный огонь" у памятника неизвестному солдату - тоже "символ ада"?

Ну, это очень известная и разработанная в истории и культурологии тема про коммунизм как перевернутое христианство. Вместо нетленного тела Христа - мумия Ленина, вместо Нагорной проповеди - Кодекс строителя коммунизма и тд. Учебник истории ВКПб каноничен как Бибиля. Даже Маркс-Энгельс-Ленин троичны (и тут еще играет тема Ветхого завета Маркса и Энгельса и Нового, свершенного, ленинского). Ну а где находится вечный огонь сами знаете - в Геенне огненной.

"Старейшим Вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже — он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны." Вот здесь еще: http://en.wikipedia.org/wiki/Eternal_flame#Around_the_world. Вы, кстати, еще про звезду-пентаграмму забыли. Умный человек, а всякую чушь повторяете.

Я читал википедию ) Собственно, за "Просвещением" последовала французская революция. Коммунистическая идеология выросла в том числе на этих заслуженных костях. В России коммунизм обрел специфические особенности, так как должен был объясняться с православным народом на понятных ему образах.

"Давно известно, что история коммунистической религиозности может быть названа историей подмен, историй социально-психологических аберраций, искажений сознания. По сути, эта квазирелигиозность паразитировала на религиозности народа, извращая ее, заменяя христианское содержание на коммунистическое.

 

Коммунистическая религиозность состоит из таких элементов, как создание пантеона коммунистических «праведников», «мучеников», создание «сакральных» мест, содержит попытки изменить календарь и желание догматизировать марксистско-ленинско-сталинское учение.

 

Все это выродилось в стремление навязать человеку веру в государство как некую сакральную сущность".

Источник: http://www.pravmir.ru/mozhet-li-byt-xristianskij-kommunizm/#ixzz2vLkkSoBl

Не без этого. Однако "вечный огонь" здесь ни при чем. Читали, видимо, как-то "по диагонали", поскольку про Просвещение там ни слова, а история огня прослеживается с древнейших времен.

Я и не думал говорить, что сидят за одним столом Энгельс, Троцкий и Каутский и думают, как бы объегорить русское крестьянство, что бы им такое дьявольское подсунуть. А, вечный огонь же есть, Люцифер светоносящий, все дела, давайте памятники по всей стране ставить. Конечно, это разные процессы. Есть прямое копирование - "нетленное тело", "мученики", есть то, что вылезало из подкорки. Вы, наверное, много раз слышали, читали споры про репрессии 30-х годов, было или не было, кого больше убивали - "образованных", "интеллигенцию" или "простой народ". Владимир Потапов подробно изучал саратовский мартиролог. Убивали тех, кто в возрасте, кто помнил прежнюю жизнь и не вливался в единую общность советского народа.

Я понял вас. Только при чем тут Просвещение? И что за обобщения - "тех, кто в возрасте, кто помнил прежнюю жизнь". Что, всех старше 40-50 истребили?

Я не привязывал вечный огонь к Просвещению. Я просто писал, что эпоха Просвещения повлияла на общую идеологию коммунизма.

Кстати, точно так же христианство переделывало под себя языческие обряды.

Звезда-пентаграмма тут вообще не при делах.

Неужели?!

Ценю ваше чувство юмора, но эта тема волновала большевистких идеологов с самого начала. Вот, к примеру, Луначарский: http://az.lib.ru/l/lunacharskij_a_w/text_1925_hristianstvo_ili_kommunisz...

Станислав, просто не нужно все валить в одну кучу. Ну ни при чем тут "вечный огонь", это символ с многовековой историей, а не какая-то выдумка-пародия коммунистического "культа".

Ответ выше

Извините, Станислав, но когда я привожу вам примеры "вечного огня" с древнейших времен и по всему миру, без всякой связи с "символом ада", а совершенно напротив, то написанное вами - не ответ.