Театр оперы и балета

В дополнительных фото из личного архива пользователя 280758 (предположительно, также 1954 года).
Источник: 

личный архив,фото Алексея Ивановича Дубовского

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1954 году.

 

Комментарии

Опера "Угрюм река" Даниила Френкеля была поставлена в Ленинграде в 1951 году. И провалилась. В мае 1953 года Отделом культуры ЦК КПСС была направлена "Записка" "О состоянии дел советской оперы". (Или как то так). В которой, записке, "Угрюм река" упоминалась. Предполагаю, что это не 1954 год. Когда в афише областного театра стоит спектакль, раскритикованный в ЦК КПСС. В 1977 году, Саратовский театр оперы и балета был на гастролях в Москве. Где с большим успехом показал "АИДУ". Она тоже в афише. По итогам московских гастролей театр и стал "академическим". предлагаю, сдвинуть даты в семидесятые годы. Еще  предложение. Стены здания театра - НЕ ОШТУКАТУРЕНЫ. Может быть кто-то знает, когда проходил большой ремонт и здание оштукатурили?

И в этой записке как раз говорилось: "Другой пример: опера «Угрюм-река», снятая в свое время с ре­пертуара Ленинградского театра, давно переработана авторами, но не возобновляется на сцене, так как Комитет по делам искусств направил режиссера этого спектакля Соколова в заграничную команди­ровку. ... Печать не только не содействует рождению полноцен­ной советской оперы, но нередко своей некомпетентностью и одно­сторонней, а зачастую неоправданно уничтожающей оценкой, содей­ствует провалу новых опер, их полной дискредитации. Таковы, на­пример, «разносная» статья об опере «Угрюм-река», помещенная в «Ленинградской правде», необъективная, безграмотная статья в «Ли­тературной газете», целиком, зачеркнувшая оперу «Декабристы» и др." http://www.norma40.ru/articles/sovetskayaoperasostoyaniye.htm

Так что в записке как раз видна тенденция к "оттепели", и, вполне вероятно, вскоре опера была возобновлена в новой редакции. На пятидесятые указывает и одежда женщин - плащ с характерными широкими плечами, платье в горошек. Насколько я понимаю, эти фото из семейного архива Евгения, и ошибиться на 20 лет он никак не мог.

А вот подтверждение: http://www.rgali.ru/object/238634103?lc=ru

Я согласен с вами в разделе "оттепели". Но я не знаю о  творческих сроках постановки оперного спектакля.  Записка  об "Угрюм реке" появилась в МАЕ 1953 года. А на афише "Угрюм река" , как написано, 1954 года. По одежде дам, это примерно тоже МАЙ. Но 1954 года. За 1 ГОД, оперу могли поставить? Нужно искать время по "штукатурке"!

Я же дал выше ссылку на архив РГАЛИ, там все четко сказано. По одежде может быть и начало осени, кстати.

Спасибо! Посмотрел приведенную вами ссылку.  Которая, как мне кажется, вас и опровергает! В ссылке этой написано, что постановка оперы "Угрюм река" ПЕРЕНЕСЕНА на 1954 год в Саратовском театре. Новый Год начинается в России по традиции 1 января. В данном случае - 1 января 1954 года.  На фотографии - весна 1954 года. Не могли же оперу за 3-4 месяца поставить?  Дату, относительно верно, может поставить только владелец фотографии. Вот если на фото на обороте написано: 1954. Нет вопросов! А все остальное -1955, или 1977 - это все версии!  Хотелось бы, чтобы публикатор написал, что дата им проставлена, с даты на фото! С уважением!

Я не знаю, сколько ставится оперный спектакль. Вы, насколько я понимаю, тоже. На фото может быть и сентябрь, начало сезона, что дает уже 6-8 месяцев, срок, как мне кажется, вполне достаточный. Конечно, хотелось бы услышать решающий аргумент Евгения.

Реконструкция театра оперы и балета, в результате которой он приобрёл всем нам знакомый вид, была завершена в 1959 году. На фото же мы видим вход в театр до реконструкции, семидесятыми здесь и не пахнет.

На фото конец сентября 1954 года.

А оперный-то театр в 54 году был круче, чем сейчас. Аиду ставили, а ведь это большая постановка.

 

Перенес в дополнительные фото, выложенное 280758. Балет "Веселый обманщик" (на афише) был поставлен в 1954: http://www.operabalet.ru/ballet/.