Третий этап заселения Дубовки. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Третья волна заселения территории Дубовки

Фото из статьи «Посад Дубовка». Вести из архивов 12(50), 2010г.

 

Посад Дубовка в 1860г.  //Саратовские губернские ведомости №15, 1861г.

Новейшая поволжская колония начала заселяться во второй половине прошлого века. Собственно основание Дубовки положено раньше, но нынешнее ее население составляют выходцы из других губерний, чем Дубовка отличается от других городов Поволжья. Большая часть поволжских городов образовалась из крепостей, оберегавших некогда пределы России от кочующих азиатских орд или из больших селений, существующих с первой поры заселения Поволжья. Так, из крепости, например, образовался Царицын, из селений - Вольск, Хвалынск и др. В каждом из этих городов ядро населения составляли туземцы. Дубовка образовалась на иных условиях. До 70-х гг. прошлого столетия Дубовка называлась иногда городком, иногда станицей. Среднее Поволжье между Камышиным и Царицыным составляли отдельные территории, которые назывались "землей волжского войска" или землей волжских казаков по примеру Войска Донского или уральского (яицкого). В Дубовке находилась войсковая канцелярия - высшее административное место волжского казачьего войска, к которому принадлежали казачьи станицы Караваинка, Балыклейка и Антиповка. Они приняли Пугачева и присягнули ему, и волжское войско переселено было на Терек.

Дубовка и все ее станицы остались без населения. Тогда правительство вызвало из верховых городов новопоселенцев. Таким образом, заселена была Дубовка выходцами из Малороссии, из некоторых соседних губерний. Следовательно, Дубовка принадлежала к тем русским колониям прошлого века, как и немецкие колонии, заселенные выходцами из-за границы. Хотя Дубовка заселилась позже последних. Оттого между Дубовскими обывателями много таких, кто носит малороссийские фамилии на -ко и -ковъ и этих фамилий в Дубовке гораздо больше, чем во всех прочих городах Саратовской губернии.

 

А.В. Терещенко. Царицын и Дубовский посад. 1848г. / /Царицынский и Камышинский уезд в описаниях краеведов. 1727-1928. Волгоград, 2008г.

 Жители ничего не имеют общего в образе жизни, по причине выхода из разных мест. Почти каждое семейство имеет свой обычай, занесенный из места своего пребывания. Самые богатые купцы  ограничены воспитанием детей своих. Только грамоте и письму отдают их учиться старой грамотной девке. Особенно это делается между раскольниками поповской и беспоповской секты. Обитатели Дубовки покажутся с первого взгляда суровыми и необщительными, но на самом деле они просты, доверчивы, радушны и хлебосольны. Многие из них преданы большим предрассудкам: доселе бояться  брить бороду, носить немецкое платье.
 

Перечицкая С.Л. Купечество Дубовского посада в правительственных планах освоения юга Российской империи в последней четверти 18в. Диссертация. Волгоград, 2013г.

В 1778г. после перевода Волжского казачьего войска на Терек правительство расселило на землях бывшего войска экономических крестьян и не помнивших родства сходцев из волжских верховых городов. Порядок образования посадов был традиционным. За присвоением селению статуса посада следовало провозглашение права жителей переходить в купечество или мещанство. К 1785г. в Дубовке проживало 920 душ мужского пола экономических крестьян (по 4 ревизии), из которых в купечество пожелали вступить 16, а в мещане – 9 семей. Образование Дубовского посада растянулось на несколько лет. Только через 7 лет после опубликования указа об образовании посада в 1792г. началось формирование городских податных сословий.

В 1770-80-е гг. важную роль в увеличении численности региона сыграли выходцы из Центральных районов России и украинцы. Так, в начале правления Екатерины II в 1762-63гг. в Царицынском уезде доля украинского населения составляла 1%, к концу ее правления по 5 ревизии – 14,6%.

В 1780-90гг. решающая роль в заселении Саратовской губернии принадлежала Тамбовской губернии. Есть все основания считать дворцовых или коронных крестьян, упоминаемых в документах Дубовской ратуши и приписанных в дубовские посадские звания тамбовскими переселенцами, поскольку в конце 1790-х гг. 18в. Дубовская посадская ратуша вела переписку лишь с одним коронным ведомством – Тамбовской удельной экспедицией.

1873г.

Саратовский справочный листок 29 июля 1873г.

С Волги Дубовка очень живописна.  Она словно купается в зелени садов, раскинувшихся на обрыве. Но внутри в ней мало хорошего. Правда, улицы прямые, развалин не видно – но зато  какое странное безвкусие. Хотя бы одно выдающееся здание, хотя бы один своеобразный уголок. Это явление непонятно потому, что едва ли есть много городов в России, где бы собралось такое разнородное и разнохарактерное население и по племенностям и по вероисповеданию. Еще с конца прошлого столетия потянулся угрюмый пермяк, таща за собой платы и лесные изделия, ярославцы и костромичи приносили полотенца с Днепра и Дона, шли казаки и малороссы, с той стороны Волги калмыки, снизу приплывал армянин, персиянин. Какие только секты не существовали тут и не зарождались, а между тем, какое безвкусие и однообразие во всяком здании. Бог знает, что такое, ни город, ни деревня.

 

 

Посад Дубовка. Общий вид. http://tsarvolga.livejournal.com/9117.html

Формирование органов управления посадом

Перечицкая С.Л. Персональные портреты дубовских купцов: конец 18в. //Стрежень. Вып.11, Волгоград, 2013г.

До 1797г. до открытия ратуши, все управление в Дубовском посаде осуществлялось из Царицына. В самом посаде большое значение имела фигура посадского (купеческого) старосты. В первый год формирования городских сословий в Дубовке, вероятно, староста был избран от всего посадского общества – от купцов и мещан. Переизбирался он, как правило, ежегодно. Собравшиеся купцы выносили приговор его деятельности. Заслуги отмечались только в случае, если прежний староста исправлял свою должность добропорядочно, «со всяким для общества рачением и прилежностью», за что получал аттестат или в качестве поощрения грамоту.

Передача дел от прежнего старосты к вновь избранному происходила в Царицынском городовом магистрате. Первым старостой в 1792г. стал «определяющийся в купеческое звание» Кирилл Агафонов.  Вторым посадским старостой в январе 1793г. стал Артамон Прохоров. В распоряжении магистрата говорилось: «В верной службе приведя к присяге, и каким образом поступить ему в отправлении своей должности снабдить его предписанием».

С 1793г. записи о принадлежности старосты к купеческому или посадскому (мещанскому) обществу в материалах ГАВО можно интерпретировать двояко. Об Артамоне Прохорове и его приемниках говорилось: «Староста Дубовского посада» и «купеческий староста». Подобная двусмысленность в тексте продолжается до 1795г., но поскольку одно из упоминаний точно определило должность, появление старосты дубовского купеческого общества все-таки можно отнести к 1793г.  Документы архива второй половины 1790-х гг. фиксируют уже двух старост: в 1796г. купеческого Ковалева и мещанского Злобина, в 1798г. купеческого  Петрова и мещанского Тихонова.

 В исключительных случаях в течение года староста мог быть переизбран. Иногда причиной этого становилась болезнь, как у Петра Павлова в 1797г. В изучаемый период сменяемость купеческого старосты в Дубовском посаде выглядела следующим образом:

1792г. -  Кирилл Агафонов,

1793г. – Артамон Прохоров,

1794г. – Афанасий Иванов,

1795г. – Ефим Лапин, с середины года – Матвей Карякин, Артемий Афанасьев, Матвей Иванов,

1796г. – Матвей Иванов,

1797г. – Ефим Ковалев, с марта – Петр Павлов, с мая – Абрам Васильев,

1798г.  - Иван Петров

В 1795г. купеческое общество переживало кризис. Лапин перестал выполнять свои обязанности, и общество гильдейцев поставило вопрос о его смене перед Царицынским городовым магистратом. Купеческое сообщество выносило приговор относительно новых избранников и отправляло рапортом каждый раз на согласование в Царицын новую кандидатуру. После небольшой чехарды удержался в должности только третий претендент.

На старосте лежали важные обязанности: составление различных ведомостей в уездное казначейство, в городовой магистрат, в уездный суд, царицынскому землемеру о проживающих в посаде купцах и мещанах; учет посадского населения; сбор государственных податей; информирование вышестоящих организаций по отдельным вопросам; контроль стационарной торговли; принятие решений в соответствии с законом по судебным «маловажным делам, по коим письменного производства быть не может»; защита сословных интересов. Как показали первые годы существования дубовского купеческого общества, примерялись к должности старосты многие его представители, но справлялись далеко не все.

1848г.

А.В. Терещенко. Царицын и Дубовский посад. 1848г. / /Царицынский и Камышинский уезд в описаниях краеведов. 1727-1928. Волгоград, 2008г.

 

  Посад управлялся первоначально выборными людьми, но когда дубовская пристань привлекла к себе  иногородних купцов, промышленников, тогда была открыта ратуша в 1779г., которая имела власть судебную и полицейскую. Необходимость сохранить порядок, обуздать своевольство и пресечение  шайки бродяг, раскольников и сект указала учредить полицию, которая была открыта в 1815г. Дума открыта в 1804г. 

 

 

Состав городских голов уездных городов Саратовской губернии в 1872-1894гг. Посад Дубовка. //Камаева Е.Е. Деятельность органов городского самоуправления Саратовской губернии. Диссертация. Саратов, 2010г.

1-е четырехлетие  - Казеев Илья Онуфриевич, второй гильдии купец

                                 -  Шестаков Дмитрий Кириллович, второй гильдии купец

2-е четырехлетие  - Мартынов Владимир Николаевич, мещанин

                                 -   Пресняков Матвей Титович, второй гильдии купец

3-е четырехлетие  -  Пресняков Матвей Титович, второй гильдии купец

 4-е четырехлетие  - Пресняков Матвей Титович, второй гильдии купец

5-е четырехлетие   - Воронин Александр Ерофеевич, второй гильдии купец

6-е четырехлетие   - Воронин Александр Ерофеевич, второй гильдии купец