Купец Калашников Александр

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Уважаемые знатоки-краеведы Саратова!

Ищу информацию о купце Калашников Александр, жена -неизвестно.

 Проживали  в г.Саратов, ул.Вольская дом 93,  расстреляны в 1918(19)года. Семейный доктор сохранил их детей.

Дети: Калашникова Мария Александровна, Калашникова Евгения Александровна !1908 г.р.), Калашникова Татьяна Александровна.

Буду очень признательна за информацию.

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В дореволюционных адрес-календарях есть несколько Калашниковых, но ни одного по имени Александр. И на Вольской никто из них не жил.

Можно ли воспользоваться просмотром этих дореволюционных календарей?

 Евгения Александровна Калашникова сама рассказывала об этом. Может он и не купец, но Калашников уж точно. 

Или, как еще можно использовать исходные данные о саратовских Калашниковых?

Вот здесь можно скачать: http://book-old.ru/BookLibrary/39000-Saratovskaya-gub.html. Самые подробные - издательства Кочергина 1910-12 гг., в них в конце помещен адресный алфавитный справочник. Но там, как я уже писал, Александра Калашникова нет - ни купца, ни кого-либо еще. Может быть, детям дали отчество и/или фамилию человека, который их спас и приютил? О нем что-нибудь известно?

Будьте очень внимательны, когда пользуетесь адрес-календарями и памятными книжками. В Алфавитном указателе могут быть не все (пример - мой родственник. В Николаевском уезде он есть, и даже вполне влиятелен, а вот в Алфавитном указателе его нет). Будьте очень внимательны.

Благодарю за совет, но я обычно использую поиск по всему документу через Ctrl+F, а не смотрю в алфавитном указателе.

Это хорошо, что Вы знаете сочетание клавиш CTRL+F, но я имею в виду, что некоторые pdf-файлы, в которых находятся адрес-календари и памятные книги не всегда индексируются таким образом.

В некоторых файлах такой поиск не работает.

И это я тоже знаю, как и много чего другого...

в списках купцов 1853 год Саратова есть Евграф Никитич Калашников

в списках 1823 года : Прасковья Никитина Калашникова, 3 сына , занимались Кожевенными и другими мелочными товарами, подробно (т.е. в розницу).

 

Напишите запрос в архив

http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html

может быть по фонду выявят нужную семью

Управление общественными имуществами купцов и мещан г. Саратова. [1797]–[1918]

Ф. 571, 1 оп., 34 ед. хр., 1808-1809, 1847, 1852-1855, 1860, 1865-1866, 1869, 1875-1880, 1884, 1886, 1890, 1896, 1902, 1907, 1908, 1910-1911, 1913, 1917

Историческая справка

Попечительство общественных имений купцов и мещан г. Саратова было образовано в [1797] г. по инициативе купеческого и мещанского обществ для совместного управления городским имуществом, приобретенным на пожертвования нескольких купцов и мещан и использования доходов с имущества на городские общественные нужды.
Попечительство состояло из 2-х (в дальнейшем — из 4-х) попечителей от сословий купцов и мещан; являлось исполнительным органом общего собрания купцов и мещан.
В 1884 г. Попечительство было реорганизовано в Управление общественными имениями купцов и мещан г. Саратова, состоявшее из купеческого старосты и 2-х его товарищей, мещанского старосты и 2-х членов мещанской управы.
Упразднено в 1918 г.

Аннотация

Журналы заседаний попечительства; книги записи и отчеты прихода и расхода денежных средств; дела о проведении собраний купеческого общества; посемейные списки купцов г. Саратова; заявления купцов о внесении в окладную книгу; кассовые книги; книги для записи прихода и расхода денежных сумм попечительства.

 

 

В тему купцов Калашниковых:

На пути из Красного Текстильщика в деревню Беленькие есть Калашников овраг. Вот тут  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.347924&lon=45.823191&z=16&m=b

По слухам название он получил по имени купца Калашникова, который имел в нём завод (мне говорили что серный, но откуда в наших краях сера?)

У нас половину топонимов в народе так объясняют :).

Оказалось овраг назван по имени хутора. Вынес вопрос в отдельную тему http://oldsaratov.ru/forum/hutor-kalashnikov

сегодня погуглила инет:

О компании Саратовского купца Степана Калашникова с товарищи для добывания золота в Сибири.

14 дек 1841 год.
В Саратовскую градскую думу
Саратовский 2-й гильдии купца Степана Калашникова и Ануфрия Журавлёва

Извещение.
Сего 1841 года апреля 30 числа, из нас мною Калашниковым, с Саратовскими купцами – как то: 1-й гильдии купцом Хрисанфом Ивановичем Образцовым, 1-й гильдии купцом Иваном Петровичем Буркиным, купчихой Екатериной Ивановной Шехтель, 2-й гильдии купцами Степаном Матвеевичем Меркуловым, Александром Максимовичем Рыбакиным, Егором Ивановичем Поляковым, Григорием Ивановичем Каниным, Ануфрием Владимировичем Журавлёвым, купчихою Прасковьей Ивановной Малеевскою и господином ротмистром Михаилом Ивановичем Готовицким, заключён договор явленный у Саратовского публичного нотариуса Петра Медведева того же апреля 30 числа под № 306 в том, что я Калашников имея от правительства три дозволительные свидетельства на отыскание или добывание золота и прочих благородных металлов в Сибири, то на основании Высочайше утверждённого в 30-й день апреля 1838 года положения о частной золотопромышленности на казённой земле в Сибири $$ 2, 3 и 8 принял всех вышепоименованных лиц к себе в товарищи или компаньоны, во все дозволенные права в помянутых трёх свидетельствах изъяснённые со вкладом в общую массу на производство сего промысла денежной суммы серебром 14300 р. а ассигнациями соответствуется пятьдесят тысяч пятьдесят рублей, с тем чтоб товарищество наше согласно помянутого договора состояло под наименованием: Кампания Саратовского Купца Степана Калашникова с товарищи, на производство золотого промысла в Сибири. В какой же силе заключён оной договор между компаньонами у сего для сведения Саратовской градской думе честь имеем представить его в подлиннике и список с него за подписями нашими, и с приложением на нем компанейской печати. 

 http://old-saratov.ru/?id=319

 

Губернский инженер А.Н. Клементьев обратился с поручением к архитектору Д.Ф. Стерлигову: "Строительное отделение имеет честь препроводить прием к Вам на рассмотрение и заключение проект здания мещанской богадельни в г. Саратове, утвержденный строительным отделением по протоколу от 27 августа 1896 года №263 с показанием на нем красными чернилами предполагаемых изменений".

Архитектор Д.Ф. Стерлигов предоставил Строительному отделению свое заключение по проекту 13 марта 1897 года. Проект был окончательно утвержден строительной комиссией 21 марта 1897 года. В комиссию входили следующие лица: губернский инженер Калашников, губернский архитектор Тихомиров, младший архитектор Стерлигов, младший инженер Терликов.

После утверждения проекта началось строительство самого здания, которое было возведено за один строительный сезон и в конце 1897 года открыло свои двери для нуждавшихся в лечении и заботе.

http://ftl1.ru/istorija-stroitelstva.html

 

В Саратовской летописи за 1714 год, составленной членами Саратовской ученой архивной комиссии, упоминается саратовский купец Петр Федорович Калашников, который «имеет торги в мясном ряду и в доме харчевенной и пряничной промысел…». В середине XIX века домашним способом готовили пряники в семье саратовского священника Гавриила Ивановича Чернышевского. Екатерина Николаевна Пыпина, родственница Чернышевского, в воспоминаниях пишет: «Нас, детей, Гаврила Иванович постоянно кормил сладостями: коврижкой, величиной в лист бумаги, и пряниками из манной крупы».

 http://pryanikovo.ru/istoriya-pryanika-i-pryaniki-iz-saratova/

 

Признан несостоятельным и заключен в тюрьму купец К.М. Калашников за растрату семечек у Торгово-промышленного банка на 110 тысяч рублей.

 Газеты «Саратовский листок» и «Саратовский вестник» за сентябрь 1912 года

http://gazeta-nedeli.ru/article.php?id=3723

 

Спасибо!

Попробую по другому: где можно посмотреть списки проживающих в Саратове до 1942 года включительно? Или может данные переписи населения за тот период?

Калашникова Мария Александровна проживала в Саратове и уехала оттуда в 1941 или 42 году, вероятно на  Вольская ул., 93

почитайте о переписи в СССР- может быть что-то поймете, что такое Россия  в 1920-1940-е

https://ru.wikipedia.org/wiki/Переписи_населения_в_России

Но попытка не пытка- напишите запрос в архив , может быть в фондах адресного стола , хотя я такой не находила в путеводителе за советский период, вам найдут информацию о искомых.

 

другой путь ,  поиск домовой книги, при условии, что книга сохранилась. Если дом существует до сих пор- есть надежда. Напишите в управляющую компанию. Хотя многие  управляющие компании и новые владельцы домов  уничтожали массово эти документы, как они считали - за ненадобностью.

 

 

ГАСО 59.1.190 Переписка по разным вопросам, о выдаче удостоверений и свидетельств.1894 г.

листы 4-6

купец Калашников Иван Максимович, живтет на Железнодорожной ул., свой дом, №68

29 янв 1894 г 

Приметы:

рост 2 аршина, 5 вершков, брюнет,  борода не большая, темнорусая,  лицо рябоватое, зрачки правильные, глаза разширеные

Отец Максим Иванович Калашников,  братья Петр, Павел, Федор,  живут в Саратове

Выдано свидетельство

 

еще одно место Калашникова (или то же?) по ул. Дворянской, увы № дома не указан. На месте Калашникова дом Абрамова Федора Ефимовича,  котельщика депо РУЖД. (данные 1903 года)

встретила запись о смерти в 1924 году :

Саратов, запись от 18 февраля,  Калашников Федор Николаевич 

_________________________________

"Весь г. Саратов" 1910 г.

 

 

 

Саратовский листок. 18 сентября 1911 года

Дело купца К. М. Калашникова, его сына Степана и артельщика Корочкина

Саратовский листок. 01.09.1912

 

Опись дел Архива Государственного совета : Т. 1-. - Санкт-Петербург, 1908-1914. - 26. 
Дела Государственного совета : С 1857 года по 1862 год. - 1910

В Энциклопедию :

пока такое древо купцов Калашниковых, составленное на данных их дел отсмотренных в ГАСО

 

В призывном списке составленном в 1913 году о родившихся в 1893 году по приходу Саратовской Иоанно-предтеченской церкви есть запись :

14 октября Александр

родители: Саратвоский мещанин Василий Васильевич Калашников .

Запись зачеркнута в списке, т.к. младенец умер в 1894 году 1 октября.

 

Возможно, это поможет вам в поиске нужной семьи.

 

 

 

18 октября 1913 года был зарегистрирован "Торговый дом Т-ва"  (торговля и ресторан). 

Саратов, улица Александровская, дом Любимова

Полные товарищи: крестьянин Саратовской губернии, Петровского уезда, Ключевской волости и села Николай Алексеевич Малышев и крестьянин того же уезда и губернии, с. Озерок  Александр Дмитриевич Калашников.

Весь Саратов 1912. Возможно,  Калашникова   Аграфена АЛЕКСАНДРОВНА?  . Торговала мануфактурой  на Верхнем базаре. 

 

 А еще есть вот такая статья  ": Маслобойщики купцы Калашниковы в Саратове.  Автор Куцан Ольга. "    https://dzen.ru/a/ZOndgEAvGQ-WgI7v

Файлы: