Школа-интернат №1

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Клеши, не?

У запечатлённого на фото памятника, кроме очевидной пропагандистско-воспитательной функции имелась и другая функция, далеко не очевидная. Постамент памятника внутри полый, на одной из сторон которого закреплена металлическая табличка (в форме противня) с текстом (кажется про борцов революции 1905 г.) Табличка расположена прямо за спиной юноши стоящего в центре шеренги и она не простая, а с секретом.
В здании общежития интерната (на фото справа) в подвале оборудовано бомбоубежище, в одном из помещений которого имелась стальная массивная квадратная дверь. За дверью сооружён тоннель в виде круглой трубы диаметром около 1м, ведущий под памятник, передвигаться по которому можно только низко пригнувшись и на корточках, почти на четвереньках. Пройдя по тоннелю, окажемся в слегка загаженном воспитанниками интерната пространстве, точно под памятником, в квадратном колодце с лестницей из скоб. Поднявшись по лестнице, обнаружим перед собой ту самую табличку, только с обратной стороны.
Предположительно что весь комплекс ( табличка, загаженное пространство, тоннель-труба ) могли быть аварийным (запасным) выходом из бомбоубежища в случае блокирования основного выхода.
На территории интерната во время войны, кажется, размещался госпиталь.

А это инженерное (и скульптурное) чудо сохранилось?

У самого здания интерната (по ул Железнодорожной) стоит памятник ветеранам 32-й Саратовской стрелковой дивизии (открыт в 1968г., скульптор Е.Ф. Тимофеев.).

В здании школы №37 (с 1956 г.в нём располагается школа-интернат №1) был крупнейший в области эвакогоспиталь №3287

Надо же! Спасибо большое, очень интересно.

датировала бы 1970-ми годами:

пионерская форма , а имено девичьи юбки - характерной для середины и конца 1970-х длины, с накладными клапанами на карманах;

стрижка боб - у девчушки, стоящей третей справа;

брюки клёш. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил в доп. несколько фотографий 60-х годов  отсюда http://odnoklassniki.ru/group/51769160630522

Я бы предложил первое дополнительное поставить основным - на нем полностью виден памятник с табличкой (правда, нечитаемой) - или вынести отдельно, если там 60-е, а на нынешнем основном 70-е.

А скульптура жива? Если нет - надо выкладывать отдельно.

А вот наличие скульптуры проверим 1 сентября, когда поведу туда своего первоклассника)))

Во дворе школы остался памятник ветеранам 32-й Саратовской стрелковой дивизии, зато внутри школы есть музей с результатами раскопок по местам боев дививзии с раритетными экспонатами, медаль за халгин гол, патроны, саряды каски и еще много чего