Теплоходы у причала

В дополнительных нос "Волго-Дона" и снимок "Космонавта Гагарина" во весь борт с названием. Из той же серии, что и http://oldsaratov.ru/photo/14828
Источник: 

личный архив Д.С. Худякова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1979-1981 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По дате стоянки теплохода можно определить?

Космонавт Гагарин.

 Года постройки серии 588 1957-1961.

 Ходит и ныне.

Только всё больше по верхней Волге, к нам в этом году заглянет один раз в августе.

Но я имел в виду, удастся ли по рейсу судна определить дату снимка. Может, есть какие архивы, а я не знаю.

На фоне теплохода "Космонавт Гагарин" идет "Прогресс-2". Техническое задание на проектирование которого было выдано в 1966 году. Выпускать катер стали "в конце 60Х". Так уклончиво сказано.  Думаю, что нижнюю дату можно поднять до 1970 года. 

Практически тот же ракурс, что и http://oldsaratov.ru/photo/14827. Предлагаю объединить.

Поставил ее главной, там удалил.

Может,назовём фото поточнее:"Теплоход у причала речного вокзала"?И,про точку-уверен,что все три фото сняты со Старого пляжа,уж средняя (по порядку прохождения судов) - точно! 

Нет, не с пляжа, с судна. На одном из снимков этой серии видно в нижней части кадра поручень. Возможно, это с катамарана Волга-1,2 или -3. На них качает достаточно слабо.

 

Я про три фото,что сделаны напротив речвокзала.Среднее фото http://oldsaratov.ru/photo/14826. сделано с приверха ст.пляжа или с судна уткнутого там в берег,или совсем с песка (это кусочек мелководья в кадре меня убеждает).Вы уж мне поверьте.А два других - сделаны минус и плюс 3...4мин от среднего.Время сменить объектив. Или это всё одним?   

http://oldsaratov.ru/photo/14639 вот это я полагаю снятым с борта судна. Хотя может быть, конечно, и с какого-нибудь причала или понтона на Покровских песках.

Все снимки моста и Набережной явно с одной плёнки.

Насчёт старого пляжа - он же Саратовские пески, верно я понимаю? - я всего лишь не знаю, существовал ли он на рубеже семидесятых-восьмидесятых, когда это было снято. Я понял так, что он почти весь ушёл под воду после заполнения водохранилища, а остаток довльно быстро смыло, потому и выражаю сомнение.

Не сомневайтесь,остров был всегда после подъема в 61-м,только укорачивался сверху (и в эту весну  смыло метров 15 с приверха). 

Переставил на остров.

 

По датировке.
Название: МЕХАНИК ЧЕБОТАРЕВ
Проект судна: 1577
Дата постройки - списания: 1974
Тип судна: Нефтеналивной танкер
Прежние названия: ВОЛГОНЕФТЬ-245 (1999)  

Т.е. фото не ранее  1974 г. Судя по изрядно помятому уже привальному брусу танкера - заметно позже.

На крыше дома №7 лозунг "Покорителям космоса - слава", что не стыкуется по датировке с другими фото этого здания. Надо что-то менять. Вот тут http://oldsaratov.ru/photo/3383 даже при датировке 1984-1985 лозунга нет (видимо именно у этой фотографии датировка неверна), а тут http://oldsaratov.ru/photo/19090 в 1985 - есть.

А есть ли тэг для геодезических знаков?