Открытки издания М.В.Клюкина, 1916 г.

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

 

Открытки без номеров, отпечатаны в фототипии Шерер, Набгольц и Ко в Москве. Поскольку Клюкин начал печатать свои открытки в 1916 году, то, как я понимаю, у него не было собственных фотографий, и он использовал довоенные снимки. Например, его открытка «Собор и Липки» повторяет вот эту: http://oldsaratov.ru/photo/sad-lipki

Или вот этот известный вид:

http://oldsaratov.ru/photo/zaton-i-obryv-sokolovoy-gory

Клюкин только исправил надпись – вместо «обрывы» написал «обрывъ»

 

Московская улица

Московская улица, школа слепых

Затон и обрыв Соколовой горы

Памятник Императору Александру II

Собор и Липки

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

1) У Клюкина нет ни одной оригинальной фотографии.

2) Как он начал печатать в 1916, так и закончил в 1916. Это был одноразовый выпуск.

 

Рассматривать Клюкина как издателя отдельно и персонально - совершенно бессмысленно. Он часть огромного наследства Шерера и Набгольца (куда входит и Суворин, и ВЦИК, и ЦИКСРСиКД), аналогично наследству Федина+Покровского.

Правильно ли я понимаю, что те "черные" открытки, на которых указаны Шерер и Набгольц, но не указан Бестужев - это все равно бестужевские?

Нет, неправильно. У Шерера-Набгольца (Клюкин, Суворин и т.п.) переиздавались фото и других издателей, например того же Покровского. Простейший пример - открытка Покровского "Трамвай по набережной" превратившаяся позднее в "Береговой вид".

Тьфу, я не так сформулировал. Вообще не указан издатель, зато на лицевой стороне есть и надпись, и номер.

Лучше бы конечно конкретный пример увидеть. А то у этих издателей черт ногу сломит %)

Посмотрите, пожалуйста, "личное сообщение".

 

Вот, например:

 

 

Похоже на то

Как раз сейчас разобрал своего Суворина, там есть одна номерная серия 1913 года.

Под именем Суворина издания шли как минимум с 1912 года. Но это все тот же Шерер-Набгольц.

Думать, есть необходимость каталогизировать вот эту серию. Чтобы удобнее искать и собирать было.

 

 

А это тоже не "чистый" Суворин. Это издание Торгового Дома "Съверное Художественное Издательство", Москва. Они частично каталогизированы.

Да, я вижу задник "Северного". А можно получить список? И какая тогда была роль Суворина? Он же ставил свою фамилию (хотя сам А.С. к этому моменту, конечно, уже умер).

Читаем классиков, а именно Максимова и Сафронова "Старый Саратов на фотографиях и открытках" (стр. 157-158): "Несколько "открытых писем" с видами Саратова и надписью "Сердечный привет с Волги" издал в 1912 году (повторены в 1917 году [видимо с датой 1916 - прим. мое]) М.В. Клюкин, имевший книжную торговлю в Саратове. Спустя несколько лет он выпустил отрывной альбом "Виды Саратова", где каждая открытка у корешка альбома имела перфорацию [похоже речь об открытках от имени Суворина - прим. мое]. ... 

Крупнейшим издательством, выпускавшим видовые открытки в последнее десятиление перед революцией, было "Контрагентство А.С. Суворина и К". Суворин - владелец газеты "Новое время", пользуясь связями, получил монопольное право книжной и газетной торговли на всех железнодорожных станциях и пристанях России. К нему же перешло дело от прежнего арендатора "Контрагент печати" и открыточное дело. "Контрагентство" Суворина издало открытки с видами почти всех городов России, включая даже небольшие железнодорожные станции. Несколько десятков открытов выпуска 1913-1917 годов были посвящены Саратову. Здесь Суворин в конце XIX века открыл на Московской улице, в доме Карепанова, книжный магазин, позже переведенный в соседний Пассаж."

Ссылку на список Северного (ТД СХИ) уже публиковали на этом форуме вот тут - http://oldsaratov.ru/comment/50109#comment-50109

Но там далеко не все учтено.

Долго искал, но почему-то так и не нашел на сайте вот эту открытку из данной серии:

Станислав, это ведь из вашей коллекции? Добавьте, пожалуйста, на сайт.

 

Файлы: 

Сердечный приветъ съ Волги

https://vk.com/sarist

Файлы: